текст документа



№ дела 1-447/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Красноярск 08 декабря 2011 года

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л.Ю.

при секретаре Радченко М.А.

с участием гос. обвинителя в лице пом. прокурора ФИО8

подсудимого Саргсяна А.М.

адвоката ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Саргсяна <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст.291 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Саргсян совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, не доведённое до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, возле <адрес> по <адрес>, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», инспектором ФИО10 был остановлен автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , под управлением Саргсяна А.М., который нарушил правила дорожного движения, предусмотренные ч. 2 ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ - поворот налево или разворот в нарушении требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части.

В служебном автомобиле ДПС с бортовым номером инспектор ДПС ФИО16, разъяснил Саргсяну суть совершенного им правонарушения, предусмотренного ст. 12.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ за которое он будет привлечен к административной ответственности, предусматривающего штраф от 1000 рублей до 1500 рублей

Саргсян, желавший избежать привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение, предложил Кудрявцеву не составлять на него административный протокол, предложив за это материальное вознаграждение. После чего достал из кармана 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, продемонстрировал их ФИО17, который пояснил, что своими действиями он пытается дать взятку должностному лицу, то есть совершить преступление, предусмотренное ч.3 ст.291 УК РФ, однако, Саргсян, положил деньги между передними пассажирскими сидениями, возле рычага ручного тормоза. На неоднократные заявления ФИО19 забрать денежные средства, Саргсян ответил отказом.

Преступные действия Саргсяном не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку последний после передачи денежных средств был задержан сотрудниками ОБЭП УВД по г.Красноярску.

В судебном заседании подсудимый виновным себя не признал. Суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ инспектору ДПС взятку не давал, ему озвучили сумму штрафа и он передал 1000 рублей, так как считал, что штраф можно оплатить на месте.

Суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в полном объёме и подтверждается совокупностью представленный стороной обвинения и исследованных судом доказательств.

Показаниями инспектора полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» свидетеля ФИО12, в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов заступил на службу в составе патруля совместно с ФИО10 и был задействованв оперативно-розыскном мероприятии, направленном на документирование факта дачи взятки должностному лицу.

Сотрудники ОРЧ ЭБ и ПК провели инструктаж, пояснив, что по <адрес> может проезжать автомобиль «<данные изъяты>», под управлением Саргсяна, которого, в случае нарушения правил дорожного движения, необходимо остановить для составления протокола. Если водитель будет предлагать денежное вознаграждение, необходимо подать условный сигнал. Совместно с сотрудником ДПС ФИО20 сели в свой служебный автомобиль с бортовым номером и проехали в район <адрес> к дому . По приезду на место, ФИО21 проследовал на проезжую часть, а он остался в служебном автомобиле. Через некоторое время увидел автомобиль «<данные изъяты>», , который совершил поворот налево в нарушение требований знака и разметки, что являлось нарушением ПДД. Бойко остановил данный автомобиль, а водителя пригласил в их служебный автомобиль, для составления протокола об административном правонарушении. Перед тем, как в автомобиль сел Саргсян, он включил аудио-видеозаписывающее устройство для фиксации разговора и разъяснил водителю о том, что он совершил нарушение правил дорожного движения, что влечёт привлечение к административной ответственности с назначением наказания от 1000 до 1500 рублей. Саргсян стал предлагать ему денежные средства за не составление протокола об административном правонарушении, в связи, с чем он неоднократно предупреждал его о том, что предложение сотруднику полиции взятки, является уголовным преступлением, однако, не смотря на это, Саргсян положил денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, между передними сидениями автомобиля, возле рычага ручного тормоза со стороны водительского сиденья. После чего им был подан условный знак и к автомобилю подошел сотрудник ОРЧ ЭБ и ПК. В присутствии понятых был произведен осмотр служебного автомобиля, в ходе, которого были изъяты две денежные купюры, достоинством по 500 рублей, переданные ему Саргсяном за несоставление протокола об административном правонарушении.

-Показаниями инспектора полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» свидетеля ФИО10 в суде, аналогичными по содержанию вышеприведённым показаниям свидетеля ФИО22.

- Показаниями оперуполномоченного ЭБ и ПК МУ МВД России «Красноярское» свидетеля ФИО11 в суде о том, что в июле 2011 года в ЭБиПК МУ МВД России «Красноярское» поступила оперативная информация о том, что Саргсян управляет транспортным средством «<данные изъяты>», не являясь собственником, грубо нарушает правила дорожного движения, а при остановке, предлагает сотрудникам ДПС денежное вознаграждение в виде взяток за то, чтобы они не составляли протокол об административном нарушении. ФИО23 было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», для этого были привлечены сотрудники полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское» ФИО12 и ФИО10. В ходе проведенного ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов сотрудником ДПС ФИО10 был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», белого цвета г/н под управлением Саргсяна, так как последний грубо нарушил правила дорожного движения, в связи, с чем был приглашен в служебный автомобиль с бортовым номером 0143 для составления протокола об административном правонарушении. Спустя время, ФИО24 подошел к патрульному автомобилю и представился сотрудником ОРЧ, а он пригласил двоих представителей общественности, в присутствии, которых осмотрел автомобиль, в котором между передними пассажирскими сидениями были обнаружены две купюры достоинством по 500 рублей. После составления всех необходимых документов, материал направлен в следственный отдел по Железнодорожному району г. Красноярска.

-Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями оперуполномоченного ЭБ и ПК МУ МВД России «Красноярское», свидетеля ФИО13, согласно которым в июле 2011 года в ЭБ и ПК МУ МВД России «Красноярское» поступила оперативная информация о том, что Саргсян передвигается по городу на автомобиле «<данные изъяты>, грубо нарушает правила дорожного движения, намеревается дать взятку за несоставление протокола об административном правонарушении. С целью проверки указанной информации, ДД.ММ.ГГГГ им вынесено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», утвержденное начальником МУ МВД России «Красноярское». Для проведения ОРМ был привлечен наряд ДПС бортовой номер в составе инспекторов ФИО12 и ФИО10. Для фиксации происходящего в патрульном автомобиле была установлена видеозаписывающая аппаратура. В ходе проведения указанного ОРМ, инспектором ФИО25 был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», под управлением Саргсяна, который для составления протокола был приглашен в патрульный автомобиль, где находился инспектор ФИО26. Спустя непродолжительное время, после подачи заранее оговоренного сигнала, ФИО27, он подошел к патрульному автомобилю, открыл дверь и представился сотрудником ОБЭП. Осмотрев автомобиль, увидел между передними пассажирскими сидениями две купюры достоинством 500 рублей. ФИО28 пояснил, что указанную сумму Саргсян пытался передать ему в качестве взятки за несоставление протокола об административном правонарушении. (л.д. 88-90)

Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, был приглашён для участия в качестве понятого при досмотре двух сотрудников ДПС перед оперативными мероприятиями, при которых ничего обнаружено не было. После чего был произведён осмотр служебного автомобиля ДПС, бортовой номер 0143. Специальное аудио, видеозаписывающее устройство и флеш-карты, на которых не было записей, было передано одному из инспекторов ДПС, о чем был составлен акт. Через некоторое время в кабинете по п<адрес>, 31 вместе со вторым понятым участвовал при возврате, просмотре и прослушивании аудио видеозаписывающего устройства, разговора, по результатам, чего была составлена стенограмма. Файл с видеозаписью разговора был перенесен на компакт диск, который был упакован с оттиском печати «Для пакетов МВД РФ УВД по г.Красноярску», скреплен подписями участвующих лиц. Вышеуказанные действия были отражены в соответствующем акте, в котором расписались участвующие лица.(л.д. 97-100).

-Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО29., аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО14(л.д. 101-104).

- Показаниями свидетеля ФИО15 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время возле <адрес> по <адрес>, инспектор ДПС попросил его поучаствовать в качестве понятого при осмотре служебного автомобиля, на что он согласился. В салоне автомобиля, между передними сиденьями, возле рычага ручного тормоза, со стороны водительского сиденья, лежали две купюры достоинством по 500 рублей. Сотрудники полиции пояснили, что это взятка инспектору полка ДПС, переданная водителем Саргсян, который был задержан. Номера и серии денежных купюр были внесены в протокол осмотра места происшествия. После ознакомления с протоколом, он расписался. Денежные средства были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, который был снабжен пояснительной надписью, опечатан печатью - «Для пакетов МВД РФ УВД по г.Красноярску».

Вина подсудимого, кроме того, подтверждается письменными доказательствами.

-Рапортом оперуполномоченного ОРЧ ЭБ и ПК МУ МВД России «Красноярское» ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате проведенного ОРМ «Оперативный эксперимент», по <адрес> установлен факт покушения на дачу взятки инспектору ДПС ФИО30 за не составление протокола об административном правонарушении. (л.д. 8),

-Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ следователю предоставляются результаты оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» проведенный в отношении Саргсяна А.М. (л.д. 11),

-Постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого принято решение о проведении указанного мероприятия совместно с сотрудниками полка ДПС ГИБДД УВД в отношении Саргсяна А.М. с целью выявления факта дачи им взятки сотрудникам ДПС ГИБДД УВД по г. Красноярску и задержания с поличным. (л.д. 12),

-Протоколом личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому в присутствии представителей общественности ФИО31. и ФИО14 у ФИО12 при себе денежных средств, аудио-видеозаписывающей аппаратуры, а также каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. (л.д. 22),

-Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии представителей общественности ФИО32. и ФИО14 осмотрен патрульный автомобиль «<данные изъяты>» бортовой номер . В ходе осмотра указанного автомобиля денежных средств, аудио-видеозаписывающей аппаратуры, а также каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.(л.д. 24)

-Актом возврата аудио-видеозаписывающей аппаратуры ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому в присутствии представителей общественности ФИО12 возвратил аудио-видеозаписывающее устройство, предназначенное для проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». (л.д. 26),

-Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому в присутствии представителей общественности осмотрен патрульный автомобиль ДПС бортовой номер . В ходе осмотра между передних пассажирских сидений обнаружены две купюры номиналом 500 рублей серии и , которые упакованы и опечатаны оттиском печати «Для пакетов МВД РФ УВД по г.Красноярску». (л.д. 27-29),

-Актом по результатам проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Саргсян, находясь в патрульном автомобиле ДПС «<данные изъяты>», бортовой номер , попытался передать инспектору ДПС ФИО34 взятку в размере 1000 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении. Противоправные действия Саргсяна А.М. были пресечены сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК МУ МВД России «Красноярское».(л. д. 15-17),

Показания подсудимого о том, что он не хотел давать взятку, а считал, что оплачивает на месте штраф, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются всеми вышеперечисленными доказательствами, которые с достоверностью подтверждают то, что Саргсян, нарушивший правила дорожного движения, пытался дать взятку сотруднику ДПС Кудрявцеву, за несоставление протокола об административном правонарушении, что достоверно отражено так же на видеозаписи, где Саргсян просит отпустить его, после чего сразу же кладёт деньги и выхватывает из рук инспектора ФИО35 водительское удостоверение, сведений о том, что он на месте платит штраф, в видеозаписи не содержится.

Оценив все доказательства в совокупности и взаимосвязи, суд признаёт вину подсудимого в совершении указанного преступления доказанной и квалифицирует его действия ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведённое до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершённого преступления и данные, характеризующие личность подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, имеет больную жену.

Смягчающими наказание обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает пенсионный возраст, слабое состояние здоровья.

Принимая во внимание то, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, при наличии смягчающего и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением наказания, не связанного с лишением свободы, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саргсяна <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, в соответствии, с которой назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратного размера взятки, в сумме 30000 рублей в доход федерального бюджета.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения-подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

Судья Л. Ю. Серебрякова