1-562/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 14 декабря 2011 года
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре Радченко М.А. с участием:
гос. обвинителя в лице пом. прокурора ФИО4
подсудимого Облова И.В.
адвоката ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Облова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:
- 22.07.2005 г приговором Свердловского районного суда г. Красноярска по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 08.08.2007 на 2 годам 1 месяц 29 дней,
- 21.05.2009 г. приговором Железнодорожного районного суда г. Красноярска от по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Облов И.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 ч. Облов, находясь в неустановленном месте, не имея соответствующего разрешения, используя незапрещенные законом бензин, пищевую соду, уксус, путем их соединения и кипячения, изготовил жидкость, которая, согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,840 г.. Изготовленное наркотическое средство в инъекционном шприце положил в карман своей дубленки, где незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в 10.10 ч. возле <адрес> Облов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № Межмуниципального Управления МВД России «Красноярское» по <адрес>, где, в ходе личного досмотра, у него был обнаружен и изъят шприц, с наркотическим средством.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г № 76 «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - препарат (смесь), содержащая дезоморфин, в указанном весе, является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Судом учтено, что ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в ККНД не состоит.
Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим - рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ и полагает, что при наличии положительной социальной установки на дальнейшую жизнь, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и предупредить совершение новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Облова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УКРФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УКРФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного:
1. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
2. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, весом 0,740 грамма, ватные тампоны, марлевые тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд.
Федеральный судья Л.Ю. Серебрякова