текст документа



1-545/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 28 декабря 2011 года

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л.Ю.

при секретаре Радченко М.А. с участием:

заместителя прокурора ФИО4

подсудимого Яврумяна А.С.

адвоката ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яврумяна <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яврумян А.С. совершил покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, в районе <адрес> инспектором ДПС ФИО6, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением Яврумяна А.С..

При проверке документов сотрудником ДПС ФИО9 было установлено, что Яврумян А.С. нарушил правила дорожного движения, предусмотренные ч.1 ст.12.3 Ко АП РФ, поскольку у него отсутствовало свидетельство о регистрации транспортного средства. После чего, Аврумян проследовал в служебный автомобиль, где находился инспектор ДПС ФИО7, который разъяснил Яврумяну суть совершенного им правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.3 КоАП РФ, за которые он будет привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 рублей, а автомобиль будет поставлен на спецстоянку. Яврумян, осознавая, что законных оснований для освобождения его от административной ответственности не имеется, и, желая избежать привлечения к административной ответственности, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут, находясь в служебном автомобиле ДПС с бортовым номером предложил ФИО10 не составлять на него административные протоколы, пообещав за это материальное вознаграждение в размере 1000 рублей. ФИО11 пояснил Яврумяну, что дача взятки является преступлением, однако, Яврумян, настаивая на своем, положил на переднее сиденье служебного автомобиля, где находился ФИО7 взятку в размере 1000 рублей, тем самым передав её.

Преступные действия Яврумяна не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку последний после передачи денежных средств был задержан сотрудниками ОРЧ ЭБиПК МУ МВД России «Красноярское».

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.

Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПКРФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в ККНД и КПНД не состоит, к уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание то, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, при наличии смягчающего и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением наказания, не связанного с лишением свободы, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яврумяна <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере тридцатикратного размера взятки 30000 рублей.

Меру пресечения Яврумяну А.С. в виде подписки отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в деле, обратить в доход федерального бюджета.

ДВД-диск хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

Судья Л.Ю. Серебрякова