П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13.10.2011г Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Белова М.М.,
с участием государственного обвинителя ФИО4,
обвиняемого Пикарского Р.Г.,
защитника ФИО5,
при секретаре Ботвич В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пикарского <данные изъяты>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пикарский Р.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут около павильона «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, Пикарский Р.Г. незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин, массой 1,67 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 51 минуты Пикарский Р.Г., находясь около бани, расположенной по адресу <адрес>, умышленно, незаконно сбыл (продал) за 2 тысячи рублей ФИО10, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»», наркотическое средство – героин, общей массой 1,67 грамма, что является крупным размером, однако сбыт данного героина до конца реализовать не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было добровольно выдано ФИО11, т.е. было изъято из незаконного оборота.
Вину в предъявленном обвинении подсудимый в судебном заседании не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ к нему неоднократно звонил ФИО12, просил его приобрести для него героин, поскольку ФИО13 бы не продали его знакомые наркотики. Когда они встретились, он передал ему вместо героина сахарную пудру. ФИО14 ему в тот момент вернул долг - 2 тысячи рублей.
Вместе с тем, к показаниям подсудимого суд относится критически, расценивает их как способ защиты, поскольку его вина в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами по делу:
-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя признательными показаниями Пикарского на предварительном следствии, допрошенного в присутствии адвоката, где он признался в том, что в начале 2011г он познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, у которого можно было приобретать наркотики, до ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз обращался к <данные изъяты>, чтобы приобрести героин. ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО15 героин за 2 тысячи рублей.(л.д.120-123)
-показаниями свидетеля ФИО16 в суде и на предварительном следствии о том, что с января 2011г он знает Пикарского, постоянно у него покупал героин, вместе употребляли. ДД.ММ.ГГГГ он решил оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в изобличении Пикарского, рассказал им, что он постоянно покупает героин у Пикарского, написал заявление, ему в присутствии понятых выдали 2 тысячи рублей и диктофон, составили протокол. Он при сотрудниках наркоконтроля созвонился и Пикарский согласился продать ему героин, при этом, сам назначил ему встречу на <адрес> около бани. Затем он под контролем сотрудником наркоконтроля поехал и купил у Пикарского за 2 тысячи рублей героин, подал знак, Пикарского задержали, а он добровольно выдал героин в присутствии понятых сотрудникам наркоконтроля. Никаких долговых обязательств у него перед Пикарским не было. Никакого посредничества не было, поскольку Пикарский никуда не ездил, а сразу же после 20-25 минут продал после его телефонного звонка героин.(л.д.78-80,83-84)
-показаниями свидетелей ФИО7 в суде, а также показаниями свидетеля ФИО8 в суде и на предварительном следствии о том, что в отделение наркоконтроля в апреле 2011г пришел ФИО17 и рассказал, что Пикарский продает героин, что он желает его изобличить, написал заявление, затем ему в присутствии понятых выдали 2 тысячи рублей для закупки героина у Пикарского, а также диктофон, затем он созвонился с Пикарским, договорился, что он купит у него героин, поехал и в присутствии сотрудников купил у него героин, отдал 2 тысячи рублей, подал соответствующий знак, Пикарского задержали, а ФИО18 добровольно выдал наркотики и диктофон. (л.д.92-93)
-аналогичными, что и у свидетеля ФИО19, показаниями свидетеля ФИО20.
-показаниями свидетеля ФИО9 в суде и на предварительном следствии о том, что весной 2011г он был понятым, в его присутствии мужчина добровольно выдал наркотического средство, которое приобрел у некого ФИО2, затем в другом кабинете в его присутствии у Пикарского изъяли денежные средства 3400 рублей и другие вещи, упаковали в пакет, он с другим понятым расписался. Пикарский пояснил, что 2 тысячи рублей он получил в качестве долга от мужчины по имени <данные изъяты>. В протоколах стоит его подпись, замечаний к протоколам не было.
-показаниями свидетеля ФИО21 в суде и на предварительном следствии о том, что он вместе с ФИО22 был понятым, им разъяснили их права и обязанности, при них досмотрели мужчину, передали ему диктофон и 2 тысячи рублей, с которых сняли копии, в которых они расписались, составили протокол, где они также они расписались. (л.д. 98)
-показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО24 о том, что их пригласили поучаствовать в качестве понятых, разъяснили им права и обязанности, при них прослушивали диск с записью разговора двух человек, затем они читали стенограмму, все совпадало, затем составили протокол, который они подписали.
Неприязненные отношения между подсудимым и свидетелями не установлены, поэтому оснований у них оговаривать подсудимого, нет. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, не противоречат материалам дела. Поэтому показания свидетелей суд признает достоверными по делу.
- постановлением об ОРМ, согласно которому Пикарский был задержан в рамках ОРМ как лицо, сбывшее героин (л.д.12-13)
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 52 минуты у <адрес> по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства героин в крупном размере был задержан Пикарский <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 14);
- постановлением о рассекречивании, постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Пикарского, актом об ОРМ, согласно которому Пикарский под контролем сотрудников наркоконтрорля сбыл ФИО25 за 2 тысячи рублей героин (л.д. 15-16-17-18);
- заявлением, согласно которому ФИО26 желает изобличить ФИО2 в сбыте наркотиков (л.д.20)
- протоколом личного досмотра ФИО27, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (л. д. 21); протоколом осмотра и передачи денежных средств, предметов, согласно которому ФИО28, в целях приобретения наркотических средств, были переданы 2000 рублей и диктофон (л.д. 22);
- копиями денежных купюр, изъятых в присутствии понятых и заверенных понятыми, с помощью которых был произведен контрольный закуп героина у Пикарского (л.д.23)
- заявлением Иванова о том, что он приобрел у Пикарского за деньги героин, желает его выдать (л.д.24)
- протоколом добровольной выдачи Ивановым наркотических средств, приобретенных у Пикарского, согласно которому ФИО29 были выданы два свертка с порошкообразным веществом и диктофон (л. д. 25);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество,, добровольно выданное ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 1,67 грамма (при исследовании было израсходовано 0,04 грамма геротма) (л.д. 27);
- протоколом личного досмотра ФИО31, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (л. д. 30);
- протоколом личного досмотра Пикарского, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 3400 рублей, в том числе переданные ранее ФИО32 для проведения ОРМ, при этом, деньги 2 тысячи рублей, как пояснил Пикарский, он получил от ФИО33 (л.д. 31);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 1,63 грамма (при производстве экспертизы было израсходовано 0,02 грамма героина) протоколом осмотра героина, добровольно выданного ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ; денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра у Пикарского ДД.ММ.ГГГГ; (л.д. 41-42-44);
- детализацией телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> которым пользовался Пикарский, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 52 минут до 20 часов 47 минут Пикарский посредством телефонных звонков и sms-сообщений общался с ФИО36, что подтверждает показания ФИО37 о том, что в телефонном режиме они обговаривали условия предстоящей сделки, в том числе время и место встречи (л. д. 57-59);
- протоколом осмотра диска CD-R, содержащего аудиозапись разговоров Пикарского и ФИО38, зафиксированных ДД.ММ.ГГГГ, и стенограммы данных разговоров (л.д. 74-76);
- вещественными доказательствами - наркотическим средством героин, массой 1,67 грамма, добровольно выданным ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ; денежными средствами в сумме 2000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, изъятыми в ходе личного досмотра у Пикарского ДД.ММ.ГГГГ;
- детализацией телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты> который находился в пользовании у Пикарского;
- диском CD-R, содержащим аудиозапись разговоров ФИО40 и Пикарского, зафиксированных ДД.ММ.ГГГГ, и стенограммой данных разговоров, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 77).
Вышеперечисленные доказательства в своей совокупности и взаимосвязи с достоверностью опровергают доводы подсудимого о невиновности.
- Так, доводы подсудимого о том, что оперативно-розыскная деятельность была произведена незаконно, суд признает несостоятельными, поскольку вышеприведенное постановление о проведении проверочной закупки вынесено должностным лицом, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, в пределах его полномочий и в целях проверки поступивших сведений о Пикарском, совершающем противоправные действия. Постановление достаточно мотивировано, понятно, утверждено соответствующим начальником органа внутренних дел РФ, т.е. руководителем органа, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.
Таким образом, все оперативно-розыскные мероприятия по данному делу, принимаемые решения и документы, имеющиеся в деле, проводились на основании и в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 8 и 13 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Полученные в ходе данных мероприятий сведения были должным образом оформлены и переданы в установленном законом порядке следователю на основании постановления руководители органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Частью 2 ст. 74 УПК РФ закреплено, что в качестве доказательств допускаются иные документы. В этой связи данные доказательства суд признает допустимыми по делу.
Таким образом, приведенные выше материалы оперативно - розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами, следовательно, результаты ОРМ могут быть положены в основу приговора.
- Доводы подсудимого о том, что действия правоохранительных органов являются подстрекательством и провокацией к совершению преступления, являются несостоятельными по следующим основаниям.
Подстрекательство и провокация предполагают активные и настойчивые действия, направленные на склонение к совершению преступлении.
Согласно ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» к оперативно-розыскным мероприятиям относятся проверочная закупка, с помощью которой можно получить данные или доказательства, свидетельствующие о противоправной деятельности объекта.
В соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках ОРМ проводить закупки, в том числе, для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.
Из материалов дела видно, что оперативные сотрудники действовали законно, характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы постановлением об оперативно-розыскных мероприятий - проверочной закупки. Действия сотрудников были направлены на проверку имеющихся сведений о незаконном обороте наркотических средств, выявление причастного к этому лица - Пикарского, пресечение и раскрытие данного преступления.
Фактов применения противоправных действий сотрудников правоохранительных органов, признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению преступлений, что могло бы свидетельствовать о провокации, направленной на склонение к сбыту героина, не усматривается.
Таким образом, деятельность сотрудников правоохранительных органов была направлена на пресечение преступления, а не на провокацию и подстрекательство к его совершению.
- Утверждения подсудимого о том, что он не сбывал героин, а передал ФИО41 сахарную пудру, при этом получил от него 2 тысячи рублей в качестве долга, опровергнуты его показаниями на предварительном следствии, согласно которым он ранее неоднократно приобретал героин у знакомого парня по имени ФИО42, а ДД.ММ.ГГГГ он продал героин ФИО43 по предварительной договоренности за 2 тысячи рублей.
Показания на предварительном следствии Пикарского суд признает правдивыми, достоверными по делу, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО44 о том, что он действительно в очередной раз купил у Пикарского за деньги героин, а также и других вышеприведенных свидетелей. Доказательств того, что сотрудники наркоконтроля просили написать Пикарского признательные показания, не состоятельны, поскольку давал показания Пикарский уже в качестве обвиняемого не сотрудникам наркоконтроля, а следователю, при этом, в присутствии своего адвоката, что исключает возможность оказания какого-либо давления на него.
Кроме того, следует принять во внимание, что решение Иванова участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Пикарского Р.Г. было добровольным, что следует из содержания его заявления о желании оказать помощь в изобличении Пикарского Р.Г., который занимается распространением героина, и подтверждено свидетелем в судебном заседании.
В ходе добровольной выдачи ФИО45 подтвердил, что он купил героин ни у кого-то, а именно у Пикарского Р.Г. за 2 тысячи рублей. Об этих же обстоятельствах пояснили свидетель ФИО2.
Из показаний свидетеля ФИО46 следует, что Пикарский Р.Г. согласился не помочь приобрести для него, а продать ему героин. Показания ФИО47 согласуются с показаниями сотрудников наркоконтроля, допрошенных в суде в качестве свидетелей, согласно которым договоренность у ФИО48 с Пикарским была о продаже героина, именно поэтому было принято решение о проведении контрольного закупа.
Об этих обстоятельствах также свидетельствует аудиозапись, прослушанная в судебном заседании, из которой следует, что Пикарский говорит ФИО49, что качество наркотика хорошее, но вес маловат, при этом, обещает в следующий раз принести побольше. Пикарский подтвердил в суде о том, что на прослушанной аудиозаписи записаны разговоры между ним и Ивановым, при этом о продаже героина, поскольку сам ФИО50 не мог приобрести героин у его знакомого.
Доводы подсудимого о том, что полученные от ФИО51 2 тысячи рублей являются долгом и это подтвердил свидетель защиты ФИО52, опровергнуты:
-показаниями свидетеля ФИО53 о том, что никаких долговых обязательств у него перед Пикарским не было, героин он купил у него за 2 тысячи рублей,
-самими показаниями Пикарского в суде о том, что никаких официальных документов, расписок по поводу долга нет,
-детализацией телефонных переговоров между Пикарским и ФИО54, согласно которым Пикарский согласился именно продать ФИО55 героин, назначив ему встречу, при этом, разговоров о долге не было.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО56, поскольку его показания последовательны и согласуются с показаниями других вышеперечисленных свидетелей по делу, не противоречат материалам дела.
Неприязненные отношения между Пикарским и свидетелем ФИО57, на что ссылается подсудимый, защитник, судом не установлены. Это следует и из самого текста разговоров по телефону, аудиозаписи, прослушанной в суде, а также показаний свидетеля ФИО58 Судом также не установлены неприязненные отношения между вышеприведенными свидетелями, поскольку ранее они Пикарского не знали, оснований его оговаривать у них в суде не было.
Доводы подсудимого о том, что свидетели ФИО59 и ФИО60, являясь студентами, не имели права принимать участие в качестве понятых, не состоятельны, поскольку в момент их приглашения на следственное действие они не проходили практику в отделении наркокотнроля, были приглашены с улицы.
Процедура задержания Пикарского по данному делу, выяснение источника предоставления специальных технических средств для проведения, а также финансирования ОРМ, на что ссылается подсудимый, не входят в число обстоятельств доказывания и не связано существом предъявленного обвинения. Кроме того, в суде установлено, что диктофон передавался и изымался у ФИО61 в присутствии понятых, о чем они подтвердили в суде, денежные средства были изъяты у Пикарского также в присутствии понятых, подтвердивших данный факт, в дальнейшем с денежных купюр были сняты копии и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями закона, что также подтвердили понятые в суде, при этом, сам Пикарский не отрицал того, что деньги он действительно получил от ФИО62.
Об умысле Пикарского на сбыт героина, кроме вышеприведенных доказательств свидетельствуют, основания его приобретения, длительное время хранение ( с января 2011г по апрель 2011г,что свидетельствует о том, что приобретенный героин он не употреблял, а хранил в целях сбыта), объем, расфасовка при наличии соответствующей предварительной с этой целью договоренности с Ивановым.
Таким образом, поскольку факт сбыта героина Пикарским нашел свое подтверждение в суде, его вина в инкриминируемом ему деянии доказана, поскольку Пикарский Р.Г. начал выполнять объективную сторону инкриминируемого ему деяния, но не смог его довести до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом, преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, его возраст, положительные характеризующие данные.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в совокупности являются: признание вины на предварительном следствии, раскаяние в содеянном, активная помощь в раскрытии и расследовании преступления, возраст, состояние здоровья, наличие заболеваний, положительные характеризующие данные, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и супруги.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств и личность подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, оценивая обстоятельства, связанные с личностью подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления, связанного с оказанием содействия правоохранительным органам в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, принимая во внимание, что Пикарский Р.Г. впервые осуждается за преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств, вес наркотического средства, на сбыт которого он покушался, отсутствие преступного результата, отсутствие отягчающих и наличие вышеприведенных смягчающих обстоятельств, суд признает эту совокупность обстоятельств существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления и полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 62 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание.
Такое наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пикарского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пикарскому Р.Г. оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
Срок наказания осужденному Пикарскому Р.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле, наркотики, хранящиеся в камере хранения – уничтожить, 2 тысячи рублей, хранящиеся у собственника, оставить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий – судья М.М. Белова