текст документа



Дело № 1-446/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 09 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Красноярского транспортного прокурора ФИО5,

обвиняемых: Исмоилова <данные изъяты>, Шамшиева <данные изъяты> и Редькина <данные изъяты>,

защитников: ФИО6, предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО8, предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Блинниковой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исмоилова Илхома Сабировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего и состоящего на регистрационном учете в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

Шамшиева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,

Редькина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> состоящего на регистрационном учете в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.30, ч.1 ст.327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Исмоилов И.С. и Шамшиев Б.Д., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, похитили чужое имущество, чем причинили значительный ущерб гражданину, а также, действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались на хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2010 года, точное время и место следствием не установлено, у Исмоилова И.С. и Шамшиева Б.Д. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем мошенничества, а именно хищения денежных средств, принадлежащих иностранным гражданам или лицам без гражданства, посредством распространения поддельных разрешений на работу иностранных граждан или лиц без гражданства, предоставляющих право заниматься трудовой деятельностью на территории Красноярского края. При этом Исмоилов И.С. и Шамшиев Б.Д. решили обманным путем вводить в заблуждение иностранных граждан или лиц без гражданства, относительно подлинности таких документов, тем самым образовав группу лиц по предварительному сговору и распределили между собой роли, где Исмоилов И.С. занимался поиском граждан, сообщая о том, что может оказать помощь в официальном получении разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства в УФМС России по <адрес>, а Шамшиев Б.Д. находил лицо, осуществляющее подделку официального документа – разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. При этом денежные средства, полученные обманным путем, Исмоилов И.С. и Шамшиев Б.Д. намеревались делить между собой поровну.

Так, в конце октября 2010 года, точное время и место следствием не установлено, ФИО23 обратился к Исмоилову И.С. с вопросом о возможности получения официальных разрешений на работу иностранного гражданина или лица без гражданства, следующим гражданам: ФИО10, ФИО29., ФИО24, ФИО11, ФИО12, ФИО27, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО25, ФИО26, в результате чего у Исмоилова И.С., действовавшего совместно с Шамшиевым Б.Д., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, принадлежащих вышеперечисленным лицам.

Исмоилов И.С., реализуя свой совместный с Шамшиевым Б.Д. преступный умысел, направленный на хищение имущества обманным путем, группой лиц по предварительному сговору, в конце октября 2010 года, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в <адрес>, ввел в заблуждение ФИО23, относительно своих возможностей в получении официальных разрешений на работу иностранного гражданина или лица без гражданства, и получил от последнего документы, а именно копии паспортов и фотографии, а также денежные средства в сумме 66000 рублей, полученные ФИО23 от вышеперечисленных лиц.

После чего, Исмоилов И.С. передал вышеуказанные документы и часть денежных средств в сумме 33000 рублей Шамшиеву Б.Д. Продолжая реализовывать свой совместный с Исмоиловым И.С. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, Шамшиев Б.Д. в конце октября 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в районе рынка «КрасТЭЦ» в Ленинском районе г.Красноярска, приискал неустановленное лицо для изготовления вышеуказанных поддельных разрешений на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, которое в период с конца октября 2010 года по начало ноября 2010 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, незаконно изготовило 11 поддельных разрешений на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, предоставляющие право заниматься трудовой деятельностью на территории Красноярского края, а именно: серии на имя ФИО10, серии на имя ФИО16, серии на имя ФИО24, серии на имя ФИО17, серии на имя ФИО27, серии на имя ФИО12, серии на имя ФИО13, серии на имя ФИО14, серии на имя ФИО15, серии на имя ФИО25, серии на имя ФИО26, которые были изготовлены не по технологии, применяемой УФМС России по Красноярскому краю для изготовления разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства.

После чего Шамшиев Б.Д., получив от неустановленного лица вышеуказанные поддельные разрешения на работу, в начале ноября 2010 года передал их Исмоилову И.С., а Исмоилов И.С. в свою очередь передал их ФИО23, не знающему о преступных намерениях Исмоилова И.С. и Шамшиева Б.Д., для последующего вручения вышеперечисленным лицам.

При этом Исмоилов И.С., во исполнение совместного с Шамшиевым Б.Д. преступного умысла, обманным путем ввел в заблуждение ФИО23 относительно подлинности разрешений на работу иностранным гражданам или лица без гражданства.

Похищенными деньгами в сумме 66000 рублей Исмоилов И.С. и Шамшиев Б.Д. распорядились совместно по своему усмотрению, тем самым, Исмоилов И.С. и Шамшиев Б.Д. причинили материальный ущерб ФИО10 в размере 6000 рублей, ФИО16 в размере 6000 рублей, ФИО11 в размере 6000 рублей, ФИО12 в размере 6000 рублей, ФИО13 в размере 6000 рублей, ФИО14 в размере 6000 рублей, ФИО15 в размере 6000 рублей, ФИО25 в размере 6000 рублей, ФИО26 в размере 6000 рублей, а также материальный ущерб в размере 6000 рублей ФИО24 и материальный ущерб в размере в размере 6000 рублей ФИО27, который для ФИО27 и ФИО24 является значительным.

Кроме того, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, к Исмоилову И.С. обратился ФИО18, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, с вопросом о возможности оказания помощи в получении разрешения на работу на имя иностранного гражданина ФИО19 оглы. В связи с этим, у Исмоилова И.С., действовавшего совместно с Шамшиевым Б.Д., возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО18

Исмоилов И.С., реализуя свой совместный с Шамшиевым Б.Д. преступный умысел, направленный на хищение денежных средств обманным путем, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании железнодорожного вокзала ст.Красноярск, расположенном по <адрес>, уверил ФИО18 о том, что разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства на имя ФИО19 оглы будет получено официально в УФМС России по Красноярскому краю и получил от ФИО18 копию паспорта на имя ФИО19 и 2 фотографии.

Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Исмоилов И.С., действуя во исполнение совместного с Шамшиевым Б.Д. преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО18 в сумме 6000 рублей, находясь напротив <адрес>, передал Шамшиеву Б.Д. полученные от ФИО18 документы.

Шамшиев Б.Д., действуя во исполнение совместного с Исмоиловым И.С. преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО18, обманным путем приискал для изготовления поддельного разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства на имя ФИО19 оглы ФИО4, которому около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Шамшиев Б.Д., находясь на остановке «Стелла» по <адрес>, передал копию паспорта на имя ФИО19 и 2 фотографии.

В тот же день около 21 часа 15 минут, находясь на остановке «Стелла» по <адрес>, ФИО2 получил от ФИО4 поддельное разрешение на работу иностранного гражданина серии на имя ФИО19 оглы.

Шамшиев Б.Д., действуя во исполнение совместного с Исмоиловым И.С. преступного умысла, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив <адрес>, передал Исмоилову И.С. поддельное разрешение на работу серии на имя ФИО19 оглы.

После чего, Исмоилов И.С. в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании железнодорожного вокзала ст.Красноярск, расположенного по <адрес>, достоверно зная о том, что разрешение на работу иностранного гражданина или лица без гражданства серии на имя ФИО19 оглы является поддельным, уверил ФИО18 в подлинности данного разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства и передал ФИО18 поддельное разрешение на работу серии на имя ФИО19 оглы, которое не по технологии, применяемой УФМС России по Красноярскому краю для изготовления разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства, после чего получил от ФИО18 денежное вознаграждение в размере 6000 рублей.

Вместе с тем, довести до конца свой совместный преступный умысел, Исмоилову И.С. и Шамшиеву Б.Д. не удалось по независящим от них обстоятельствам, поскольку Исмоилов И.С. и Шамшиев Б.Д. были задержаны сотрудниками ОБЭП Сибирского ЛУВДТ.

Редькин В.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта такого документа, а также совершил покушение на подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта такого документа.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года, точная дата и время следствием не установлена, у Редькина В.А. возник преступный умысел, направленный на подделку иных официальных документов, а именно разрешений на работу иностранным гражданам или лицам без гражданства, дающих право осуществлять трудовую деятельность на территории Красноярского края, в целях сбыта таковых документов.

В связи с этим, в начале января 2011 года Редькин В.А. приобрел компьютерную технику, а именно: принтер, монитор, системный блок, прибор для ламинирования, а также принтер-сканер-копир, которые, в вышеуказанных целях, установил по месту своего проживания в <адрес>, расположенной по <адрес>.

Кроме того, Редькин В.А., достоверно зная о том, что разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства является иным официальным документом, бланк которого утвержден приказом УФМС России от 25.12.2006 № 370 «Об утверждении формы бланка заявления о выдаче иностранного гражданина или лицу без гражданства» и предоставляет иностранному гражданину или лицу без гражданства право осуществлять трудовую деятельность на территории Красноярского края, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в типографии «Опера-принт», расположенной по <адрес>, заказал 25 листов бумаги формата А4 с тиснением серебром с надписью в виде «ФМС России», для последующего изготовления поддельных иных официальных документов.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление иного поддельного официального документа в целях сбыта, а именно поддельных разрешений на работу иностранным гражданам или лицам без гражданства, дающих право осуществлять трудовую деятельность на территории Красноярского края, Редькин В.А., по просьбе Шамшиева Б.Д., с целью сбыта, в 21 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес>, расположенной по <адрес>, используя ранее приобретенную компьютерную технику, а также приобретенные им при вышеуказанных обстоятельствах листы бумаги формата А4 с тиснением «ФМС России», незаконно изготовил поддельный иной официальный документ – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя ФИО19, предоставляющее ФИО19 право заниматься трудовой деятельностью на территории Красноярского края.

В этот же день около 21 часа 15 минут Редькин В.А., находясь на остановке «Стелла» по <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, сбыл Шамшиеву Б.Д. подделанный им при вышеуказанных обстоятельствах иной официальный документ – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя ФИО19 серии .

Кроме того, Редькин В.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на изготовление поддельного иного официального документа в целях сбыта, а именно: подделку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, дающего право осуществлять трудовую деятельность на территории Красноярского края, по просьбе Шамшиева Б.Д., с целью сбыта, около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес>, расположенной по <адрес>, используя ранее приобретенную компьютерную технику, а также приобретенные при вышеуказанных обстоятельствах листы бумаги формата А4 с тиснением «ФМС России», незаконно изготовил поддельный иной официальный документ – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии на имя ФИО20, предоставляющее ФИО20 право заниматься трудовой деятельностью на территории Красноярского края.

В этот же день около 20 часов 15 минут, Редькин В.А., находясь на остановке «Стелла» по <адрес>, незаконно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, попытался незаконно продать Шамшиеву Б.Д., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, подделанный им при вышеуказанных обстоятельствах иной официальный документ – разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на имя ФИО20 серии .

Вместе с тем, довести до конца свой преступный умысел Редькину В.А. не удалось по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день Редькин В.А. был задержан сотрудниками ОБЭП Сибирского ЛУВДТ и денежные средства в размере 500 рублей у Редькина В.А. были изъяты.

Подсудимые Исмоилов И.С., Шамшиев Б.Д. и Редькин В.А. виновными себя признали полностью и, в присутствии защитников, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые пояснили, что понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после консультации с защитниками.

Желание подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимых об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимых и защитников, поддержавших заявленные ходатайства, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленные ходатайства удовлетворить, считает возможным согласиться с указанными ходатайствами в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Исмоилову И.С., Шамшиеву Б.Д. и Редькину В.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

В отношении инкриминируемых деяний, суд признает Редькина В.А. вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки не имеет оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.

Вменяемость подсудимого подтверждается и заключением первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы. Согласно выводам указанной экспертизы, Редькина В.А. следует считать вменяемым, т.к. хроническим психическим расстройством он не страдает. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Редькин В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Редькиным В.А., суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил исключить из квалификации действий Редькина В.А. указание на то, что Редькин В.А. подделывал иной официальный документ в целях его использования, т.к. из существа предъявленного Редькину В.А. обвинения следует, что Редькин В.А. сам не намеривался использовать подделанные ими иные официальные документы.

В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В этой связи, суд квалифицирует действия Редькина В.А. по ч.1 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях сбыта такого документа, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимых Исмоилова И.С. и Шамшиева Б.Д., суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в числе которых преступления, совершенные Исмоиловым И.С. и Шамшиевым Б.Д., относятся к категории преступлений средней тяжести, а преступления, совершенные Редькиным В.А., – к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает причины и условия совершения каждого преступления, роль Исмоилова И.С. и Шамшиева Б.Д. в совершенных ими преступлениях и степень реализации преступных намерений каждым из них, а также данные о личности подсудимых Исмоилова И.С., Шамшиева Б.Д. и Редькина В.А., из которых следует:

Исмоилов И.С. имеет семью и место постоянного проживания на территории РФ, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на момент совершения преступления, как и в настоящее время, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью. Кроме того, Исмоилов И.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит;

Шамшиев Б.Д. имеет семью и место постоянного проживания на территории РФ, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит;

Редькин В.А. имеет семью и место постоянного проживания на территории РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, на момент совершения преступления, как и в настоящее время, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью. Кроме того, Редькин В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит;

Суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Исмоилова И.С. признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шамшиеву Б.Д., в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Редькину В.А., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Исмоилову И.С., Шамшиеву Б.Д. и Редькину В.А., учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, а также их возраст и состояние здоровья, общее количество и состав лиц, находящихся у них на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Исмоилову И.С., Шамшиеву Б.Д. и Редькину В.А., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, а также общественную опасность совершенных подсудимыми Исмоиловым И.С. и Шамшиевым Б.Д. преступлений, их личности, возраст и семейное положение, оценивая их поведение после совершения преступлений, принимая во внимание, что подсудимые Исмоилов И.С. и Шамшиев Б.Д. впервые привлекаются к уголовной ответственности, а также учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию государственного обвинителя о нецелесообразности реального лишения подсудимых свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Исмоилову И.С. и Шамшиеву Б.Д. должно быть назначено с применением норм ч.2 ст.159 УК РФ.

Не имеется оснований для применения к Исмоилову И.С. и Шамшиеву Б.Д. статьи 64 УК РФ, т.к. санкция ст.64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в отношении Исмоилова И.С. и Шамшиева Б.Д., не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств, совершенных ими преступлений, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.

Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и общественную опасность совершенных Редькиным В.А. преступлений, оценивая поведение Редькина В.А. после совершения преступления,

Принимая во внимание обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Редькина В.А., оценивая поведение Редькина В.А. после совершения преступлений, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также его активное содействие раскрытию этих преступлений, суд, совокупность этих обстоятельств признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности, совершенных Редькиным В.А. преступлений, и полагает необходимым в силу ч.1 ст.327 УК РФ.

Оценив возраст Редькина В.А., его семейное положение, принимая во внимание отсутствие преступного результата от деятельности Редькина В.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Редькина В.А. не должно быть чрезмерно суровым.

С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что окончательное наказание подсудимым Исмоилову И.С., Шамшиеву Б.Д. и Редькину В.А. следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ – путем частичного сложения назначенных наказаний.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО27 на сумму 13000 рублей, подлежит частичному удовлетворению в силу ст.1080 ГК РФ в солидарном порядке, т.к. имущественный ущерб был причинен их совместными преступными действиями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Исмоилова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которые назначить наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Исмоилову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

Шамшиева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которые назначить наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шамшиеву Б.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Исмоилову И.С. и Шамшиеву Б.К. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Исмоилова И.С. и Шамшиева Б.Д. в течение испытательного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Редькина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.3 ст.30, ч.1 ст.327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которые назначить ему наказание:

по ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5500 рублей,

по ч.3 ст.30, ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Редькину В.А. наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Исмоилову И.С., Шамшиеву Б.Д. и Редькину В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Исмоилова И.С. и Шамшиева Б.Д. в пользу ФИО31 6000 рублей.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, а именно:

- деньги, хранящиеся в кассе Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, – возвратить по принадлежности сотрудникам ОБЭП Сибирского ЛУ МВД России на транспорте. Обязанность по возврату возложить на СУ Сибирского ЛУ МВД России на транспорте;

- принятые на ответственное хранение, – оставить в распоряжении лиц, принявших их на хранение;

- хранящиеся в материалах дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья В.Г.Панин