Дело № 1-515/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 07 декабря 2011 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО3,
обвиняемого Лобановича <данные изъяты>,
защитника ФИО4, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Блинниковой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лобановича <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> ранее судимого:
- 29 апреля 2011 года по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Лобанович К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Лобанович К.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для личного использования, находясь возле железнодорожный путей, проходящих в районе <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 43 грамма.
Марихуана, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» марихуана, массой в 43 грамма, отнесена к крупному размеру.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, массой 43 грамма, Лобанович К.А. поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, в момент задержания, проводимого сотрудниками БП № УВО МУ МВД России «Красноярское», Лобанович К.А. выбросил находящийся у него во владении полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 43 грамма, что относится к крупным размерам, которое в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято.
Подсудимый Лобанович К.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Лобановичу К.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Лобановичем К.А., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Лобанович К.А. характеризуется положительно, имеет место постоянного проживания.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лобановичу К.А. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, т.к. он добровольно сообщил дознавателю о времени, месте и способе незаконного приобретения наркотического средства.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лобановичу К.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая совокупность установленных обстоятельств, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Лобанович К.А. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Лобановича К.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Не имеется оснований для применения к Лобановичу К.А. статьи 64 УК РФ, т.к. санкция ст.64 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому Лобановичу К.А. наказания в порядке ст.73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния и его личностью, повода, послужившего к совершению преступления и обстоятельств, при которых оно было совершено, суд приходит к выводу о невозможности исправления Лобановича К.А. без реального отбывания наказания.
Вместе с тем, оценивая поведение Лобановича К.А. после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Лобановича К.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Лобановича К.А. не должно быть чрезмерно суровым.
Лобанович К.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, данное преступление совершено им в течение испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого он был осужден за незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Суд, учитывая данные о личности Лобановича К.А. и характер преступления, совершенного им в течение испытательного срока, установленного за совершение однородного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, что существенно повышает опасность совершенных Лобановичем К.А. противоправных действий, приходит к выводу, что оснований для сохранения условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ не имеется, окончательное наказание Лобановичу К.А. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лобановичу К.А., как лицу ранее не отбывавшему лишение свободы, надлежит назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. окончательное наказание, назначенное по совокупности приговоров, Лобановичу К.А. надлежит отбывать, в том числе, и за совершение тяжкого преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Лобановича <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Лобановича К.А. по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, – отменить.
В соответствии со ч.3 ст.234 УК РФ по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности указанных приговоров окончательно назначить Лобановичу К.А. 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лобановичу К.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Лобановича К.А. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство – марихуану, остаточной массой 42,6 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОД отдела полиции № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий – судья В.Г.Панин