текст документа



Дело № 1-505/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 07 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО3,

обвиняемого Беспалова <данные изъяты>,

защитника ФИО4, предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Блинниковой О.К.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Беспалова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 04 июня 2007 года по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 23 апреля 2008 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 10 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Беспалов Р.А. совершил кражу, сопряженную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2011 года Беспалов Р.А. проходил мимо гаражного массива, расположенного возле <адрес>, где увидел металлический контейнер, принадлежащий ФИО6, в связи с чем у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества ФИО6

Реализуя задуманное, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Беспалов Р.А. нашел в газете «Шанс» объявление о скупке металлических контейнеров, которое разместил туда ранее не знакомый ему ФИО7 В указанное время Беспалов Р.А. созвонился с ФИО7 и, не посвящая ФИО7 в свои преступные намерения, сообщил, что у него есть металлический контейнер, который он хочет продать. ФИО7, не зная о преступных намерениях Беспалова Р.А., согласился приобрести у Беспалова Р.А. данный контейнер, и они в телефонном режиме договорились о встрече в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>.

В период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Беспалов Р.А. пришел к дому по <адрес>, где его ожидали ФИО7 и ФИО8, что не состояли в преступном сговоре с Беспаловым Р.А. Воспользовавшись тем, что ФИО6 рядом с указанным металлическим контейнером нет и, за его преступными действиями никто не наблюдает, Беспалов Р.А. указал ФИО7 на контейнер, принадлежащий ФИО6 и сказал, что контейнер принадлежит ему и, он продаст этот контейнер за 39000 рублей. ФИО7, не подозревая о преступных намерениях Беспалова Р.А., согласился приобрести данный контейнер и здесь же передал Беспалову Р.А. денежные средства в сумме 39000 рублей.

После этого, ФИО8, не зная о преступных намерениях Беспалова Р.А., при помощи бортового крана загрузил этот контейнер с находящемся в нем имуществом, принадлежащим ФИО6, на свой грузовой автомобиль и отвез его в район <адрес>.

В результате Беспалов Р.А. тайно, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно, металлический контейнер стоимостью 40000 рублей, в котором находились четыре металлических диска общей стоимостью 2000 рублей и четыре резиновых покрышки общей стоимостью 5500 рублей, и, распорядившись похищенным по своему усмотрению, Беспалов Р.А. причинил своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 47500 рублей.

Подсудимый Беспалов Р.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Беспалову Р.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Беспаловым Р.А., суд квалифицирует его действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Беспалов Р.А. имеет семью и место постоянного проживания, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, и, на момент совершения преступления, как и в настоящее время, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Беспалову Р.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст, состояние здоровья и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Беспалову Р.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, оценивая поведение Беспалова Р.А. после совершения преступления, суд, оценив все обстоятельства в совокупности, с учетом мнения потерпевшего о нецелесообразности лишения подсудимого свободы, исходя из принципа справедливости, пришел к выводу о том, что наказание Беспалову Р.А. должно быть назначено с применением норм ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,    

П Р И Г О В О Р И Л :

Беспалова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Беспалова Р.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Беспалову Р.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела, – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья          В.Г.Панин