1-536/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 02 декабря 2011 года
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре ФИО3 с участием:
помощника прокурора ФИО4
подсудимого Павлова Р.Л.
адвоката ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПАВЛОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1году лишения свободы с условно с испытательным сроком на 1год;
-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «а, г» ч.2 ст. 161, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2годам 3 месяцам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 166, 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 2годам 8месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Павлов совершил грабёж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов на остановке общественного транспорта «Железнодорожная больница», расположенной по <адрес>, Павлов встретил знакомого ФИО6, который распивал спиртные напитки. В это время у Павлова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7. Реализуя задуманное, Павлов стал обыскивать карманы одежды ФИО8. ФИО9 попросил Павлова прекратить преступные действия, после чего Павлов отошел от ФИО10, а ФИО11 пошел в сторону дома <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Павлов догнал ФИО12 во дворе указанного дома, и, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, сзади поставил подножку, толкнул в спину ФИО13, от чего тот упал, а Павлов, стал обыскивать карманы его рубашки, открыто похитив из правого кармана сотовый телефон «МТС», стоимостью 4999 рублей и денежные средства в сумме 100 рублей, причинив Куликову материальный ущерб на сумму 5099 рублей.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст.ст. 314, 316 УПКРФ, согласие потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершённого преступления и данные, характеризующие личность подсудимого, который является вменяемым, работает, положительно характеризуется, ущерб потерпевшему возмещён путём добровольной выдачи похищенного в ходе обыска.
В соответствии со ст. 61 УКРФ смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УКРФ, отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений.
Принимая во внимание высокую общественную опасность совершённого преступления, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, при наличии отягчающего и смягчающего наказания обстоятельства, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в соответствии, с которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать осужденному меру пресечения - заключение под стражу, содержать осужденного в СИЗО-1 г. Красноярска. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ..
Зачесть в счёт отбытия наказания срок задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, путём подачи ходатайства в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л. Ю. Серебрякова
Судебной коллегией по уголовным делам Красноярского краевого суда судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Павлова <данные изъяты> изменен:
- исключено из вводной части указание о наличии судимостей по приговорам Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной части приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.
Судья Л.Ю. Серебрякова