текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 01 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

обвиняемого Черепанова П.И.,

защитника ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черепанова <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом <адрес> по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черепанов П.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Черепанов у себя в квартире по адресу: <адрес>, не имея законного разрешения, используя не запрещенные к свободному обороту вещества: таблетки «седал», бензин, уксус, спички, йод, соду, а так же воду, смешал их, довел до кипения, получив наркотическое средство, содержащее дезоморфин, которое набрал в 2 инъекционных шприца, объемом по 24 мл каждый, после чего один шприц положил в шкаф, а второй шприц оставил на балконе, намереваясь в дальнейшем их употребить. Тем самым Черепанов незаконно изготовил наркотическое средство, незаконно хранил его, с целью его личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час. 00 минут Черепанов был задержан в указанной квартире, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого на балконе был обнаружен и изъят шприц объемом 24 мл., в котором находилось вещество, которое согласно исследованию является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, весом 2,974 г., а из шкафа мебельного гарнитура был изъят шприц объемом 24 мл., в котором находилось вещество, которое согласно исследованию является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, весом 2,337 гр. Общий вес указанных наркотических средств, содержащих дезоморфин, составил 5, 311 гр. что является особо крупным размером.

Подсудимый Черепанов П.И. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Черепанову П.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Черепановым П.И., суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжкому, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Черепанов П.И. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черепанову П.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое государственный обвинитель просил признать как явку с повинной, активную помощь в раскрытии и расследовании преступления, возраст, состояние здоровья, наличие семьи, а также наличие на иждивении родной сестры и ее двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черепанова П.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая, что подсудимый, находясь на подписке о невыезде, доказал своим поведением, что он не опасен для общества, раскаялся в содеянном и может исправиться без реальной изоляции от общества, принимая во внимание, что подсудимый <данные изъяты>, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание подсудимому возможно назначить без изоляции от общества, по правилам ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Черепанова возможно без реального отбытия наказания и без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черепанова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Черепанова П.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически – не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Черепанову П.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОП МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий – судья     М.М. Белова