текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 09 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

обвиняемого Рубанова П.В.,

защитника ФИО4,

при секретаре ФИО5,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рубанова <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Богучанским районным судом Красноярского края по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рубанов П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 55 минут, Рубанов П.В. находился возле здания по <адрес>, где увидел незнакомую ФИО6, которая в указанное время возвращалась с торгового павильона домой. В этот момент у Рубанова П.В., который увидел, что у ФИО6 в руках находится дамская сумка и предположил, что в сумке могут находиться денежные средства, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно указанной сумки. Рубанов П.В., подошел к ФИО6 сзади с правой стороны и, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что действует, открыто и очевидно для нее, открыто похитил, резко выхватив, находившуюся в правой руке ФИО6, дамскую сумку, стоимостью 2800 рублей, принадлежащую ей, в которой так же находилось личное имущество последней, а именно сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, бумажник из кожзаменителя песочного цвета, стоимостью 200 рублей. Кроме того, в похищенной у ФИО6 сумке находилось имущество, которое не представляет для последней материальной ценности, а именно ключи от квартиры, в количестве трех штук, две помады, три подводных карандаша, духи шариковые, двухстороннее зеркало, расческа массажная деревянная, газовый баллончик, а так же документы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО6, санитарная книжка на имя ФИО6, сим карта оператора мобильной связи «МТС», с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Подсудимый Рубанов П.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Рубанову П.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Рубановым П.В., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

С учетом вступивших в законную силу 09.12.2011г изменений ст. 15 УК РФ суд вправе с учетом фактических обстоятельств преступления, общественной опасности, а также личности подсудимого изменить категорию инкриминируемого преступления.

С учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд не видит оснований для изменения категории преступления.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рубанову П.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признано полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст, состояние здоровья, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении не работающей супруги и малолетнего ребенка, готовность при первой возможности возместить потерпевшей ущерб, что дает право на применение ст. 62 УК РФ.

Исключительных, а также обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, оценивая поведение Рубанова П.В. во время и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы и по правилам ст. 74, ст. 70 УК РФ, поскольку с учетом характеризующих данных суд не видит оснований для сохранения подсудимому условного наказания по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рубанова Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно назначить Рубанову П.В. 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Рубанову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Срок наказания Рубанову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- хранящиеся у потерпевшей, – оставить в распоряжение потерпевшей;

- хранящиеся при деле – капюшон от спортивной ветровки черного цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности Рубанову П.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий – судья         М.М. Белова