текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года                                г.Красноярск     

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО4,

потерпевшей ФИО5,

подсудимой Каптюк А.С.,

защитника ФИО6, предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каптюк <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ на ст. <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 18 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каптюк совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находясь в <адрес>, Каптюк в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар кухонным ножом в область живота ранее знакомой ФИО8.

Своими действиями Каптюк причинила ФИО9 телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, тонкой кишки, с ходом раневого канала слева направо, снизу вверх, снаружи внутрь, гемоперитонеумом 200 мл., которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку являются опасными для жизни человека.

Подсудимая Каптюк вину признала полностью, в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Каптюк в судебном заседании, где подсудимая пояснила, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ей понятны, ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимую, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 УПК РФ.

Предъявленное Каптюк обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Каптюк по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая имеет место жительства, неофициально работает, мнение потерпевшей, которая простила подсудимую и не настаивала на строгом наказании, также суд учитывает ее состояние здоровья, состав и количество лиц, находящихся на иждивении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшей, ставшее поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального и материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим ее наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья человека, а также личности виновной, которая совершила преступление при опасном рецидиве, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, как склонная к нарушению режима содержания, за что неоднократно водворялась в ШИЗО, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание Каптюк должно быть связано с лишением свободы, поскольку ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, о чем просил защитник, не имеется.

В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах ЗАО МСО «Надежда» о возмещении расходов на лечение потерпевшей ФИО5 в МБУЗ «Городская клиническая больница » за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 9 374 руб. 29 коп., в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку расходы на лечение потерпевшей понесены в результате виновных действий подсудимой. Период нахождения ФИО10 в стационаре и стоимость лечения подтверждены справкой страхового общества (л.д.125).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Каптюк <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каптюк – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Каптюк <данные изъяты> в пользу ЗАО «Медицинская страховая организация «Надежда» в счет возмещения материального ущерба 9 374 руб. 29 коп.

Вещественные доказательства – кухонный нож, женскую футболку, хранящиеся в камере хранения ОП МУ МВД России «Красноярское», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ОП МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья             Л.И.Коврижных