текст документа



Дело № 1-465/2011 ( № 21051517) копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск «16» ноября 2011 года.

Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО3,

защитника, в лице адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Веревкина Д.Ю.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Веревкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п.п. а,б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи с\у в <адрес>, мировым судьей с/у в <адрес> по ч.1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.79 УК РФ отменено условно досрочное освобождение, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

по ст. ст. 91,92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веревкин Д.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Веревкин Д.Ю. пришел в <адрес> ар <адрес>, где незаконно приобрел шприц, частично наполненный жидкостью, которая согласно заключения судебной химической экспертизы является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 0,953 грамма. Указанный шприц Веревкин Д.Ю. поместил в левый нагрудный карман надетой на него спортивной кофты и незаконно хранил при себе для личного использования, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Веревкин Д.Ю. был задержан сотрудниками отдела полиции возле <адрес>, доставлен в дежурную часть отдела полиции по <адрес>, где в 17 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Веревкина Д.Ю. был обнаружен и изъят шприц с указанным наркотическим средством.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Наркотическое средство, содержащее дезоморфин, в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Веревкин Д.Ю. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимому Веревкину Д.Ю. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Веревкина Д.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней степени тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, его возраст, состояние здоровья, его семейное положение, поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд считает не возможным исправление Веревкина Д.Ю. без изоляции от общества и не будут соответствовать целям наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веревкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 0,943 гр., находящееся в камере хранения Отдела Полиции МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, поручив уничтожение Отделу Полиции МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    

Председательствующий – судья А.Н. Захаров