текст документа



Дело № 1-444/2011 (21050959)                         копия        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                «28» декабря 2011 года.

    

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО3,

защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Леонова О.Г.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонова <данные изъяты>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п.п. а,в ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден - ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> условно-досрочно на 2 года 2 месяцам 5 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст.131, п.г ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден Ачинским горсудом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Леонов О.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенном ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у Леонова О.Г, возник умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение наркотического средства-дезоморфина, в целях его последующего сбыта. Осуществляя задуманное, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>19, Леонов О.Г. в указанное время, используя имеющиеся у него таблетки «Тетралгин», бензин, пищевую соду, а так же воду, незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин, которое он незаконно хранил на кухне своей квартиры, с целью его последующего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к Леонову О.Г. по телефону обратился малознакомый ему ФИО6 с просьбой безвозмездно передать ему наркотическое средство – дезоморфин, на что Леонов О.Г. согласился, пояснив ФИО6, что бы тот в обмен на наркотическое средство передал ему глазные капли «тропикамид». После чего, в указанный день, около 23 часов 30 минут ФИО6 по предложению Леонова О.Г. приехал к нему по вышеуказанному адресу, где Леонов О.Г. передал ФИО6 вещество, которое согласно проведенного химического исследования является наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,051 грамм и, которое Леонов О.Г. незаконно изготовил в указанный день при указанных выше обстоятельствах, тем самым Леонов О.Г. незаконно сбыл ФИО6 указанное наркотическое средство.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Дезоморфин, метилдезорфин и все смеси (препараты), содержащие дезоморфин независимо от их количества включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. Кодеин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации. Наркотическое средство- смесь, содержащая дезоморфин в весе 3, 051 гр., является наркотическим средством в особо крупном размере.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, у Леонова О.Г. возник умысел направленный на незаконное изготовление, хранение наркотического средства дезоморфин, в целях его последующего сбыта. В указанное время, находясь в своей квартире по адресу <адрес> Леонов О.Г. используя имеющиеся у него таблетки «Тетралгин», бензин, пищевую соду, йод, а так же воду, незаконно изготовил наркотическое средство -дезоморфин, которое он незаконно хранил на кухне своей квартиры, с целью его последующего сбыта. Затем, в указанный день около 22 часов 00 минут, Леонов О.Г. находился в районе остановки общественного транспорта по <адрес>, где к нему подошел ранее малознакомый ему ФИО7 и обратился к нему с просьбой безвозмездно передать ему наркотическое средство – дезоморфин. ФИО1 согласился передать ФИО7 наркотическое средство в обмен на глазные капли «Тропикамид». После чего, в тот же день, около 22 часов 00 минут Леонов О.Г.вместе с ФИО7 прошли по адресу: <адрес>, где проживает Леонов и, где последний передал ФИО7 вещество, которое согласно проведенного химического исследования является наркотическим средством смесью, содержащей дезоморфин, массой 3, 061 грамм, тем самым Леонов О.Г. незаконно сбыл ФИО7 указанное наркотическое средство.

    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Дезоморфин, метилдезорфин и все смеси (препараты), содержащие дезоморфин независимо от их количества включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых запрещен в РФ в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. Кодеин включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации. Наркотическое средство- смесь, содержащая дезоморфин в весе 3, 061 гр., является наркотическим средством в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Леонов О.Г. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО18, с которым они употребляли наркотик. Собирались вместе его сварить. Он приехал вместе с ФИО19, однако в квартиру зашел только ФИО20 Они сварили с ФИО21 дезоморфин, после чего употребили его. ФИО22 одну дозу в бутыльке из под тропикамида вынес ФИО23. Потом он ушел и их (ФИО24) задержали сотрудники полиции.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО25 на улице, около остановки. Зашли в аптеку, купили таблетки татралгин, йод, чтобы сварить дезоморфин, зашли к нему домой и сварили. ФИО26 предложил ему сварить, а дома варили вместе. После того как сварили, ФИО27 ушел. Он ему не сбывал. Считает, что ФИО28 давал такие показания на следствии, потому, что его напугали, по ФИО29 то же самое.

Суд, выслушав подсудимого, исследовав представленные по делу доказательства, находит, что вина подсудимого в предъявленном ему обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

    Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, Леонова ранее не знал, первый раз увидел, когда приобретал у него наркотики, второй раз на очной ставке. Когда приобретал у него наркотики, точно не помнит, где-то летом этого года. Сидел у себя во дворе, пил пиво, решил позвонить Леонову, позвонил ему он сказал приобрести ему бутылек с тропикамидом, а он ему с дезоморфином, то есть поменяться на точно такой же бутылек. Когда начал спускаться его задержали сотрудники милиции.

Однако после оглашений его показаний, данных на предварительном следствии, полностью их подтвердил, в которых пояснял, что в течение около полугода, он употребляет наркотическое средство «дезоморфин», кто-то из его знакомых, не помнит, кто точно, дал номер сотового телефона (т.) парня, имя и фамилию которого он узнал позднее, Леонов <данные изъяты>, у которого можно было приобрести «дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить наркотики, позвонил Леонову О.Г. по указанному номеру телефона и сказал, что хочет употребить дезоморфин, на что, Леонов О.Г. ему сказал, что обменяет дезоморфин на «тропикомид» и предложил приехать к нему домой на <адрес>. В указанный день, около 23 часов 30 минут он приехал к Леонову О.Г., по указанному адресу, где Леонов О.Г. передал ему бутылек объемом 10 мл. с надписью «тропикамид», пояснив, что в нем находится дезоморфин. Он положил бутылек с дезоморфином во внутренний левый карман своей ветровки, а приобретенный в аптеке бутылек с «тропикамидом» передал Леонову О.Г. Затем, около 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из квартиры, где на лестничной площадке указанного дома его задержали сотрудники полиции, доставили в отделение полиции , где во время личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят из внутреннего кармана ветровки указанный бутылек с дезоморфином, который был упакован и опечатан. Он пояснил, что приобрел данное вещество у Леонова.

    Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он точно не помнит когда и кого досматривал, т.к. прошло много времени. После оглашения его показаний, полностью их подтвердил, в которых пояснял, что состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в ОМ УВД по <адрес>, около 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ он производил личный досмотр задержанного гражданина, представившегося ФИО6, в присутствии двух понятых. Перед личным досмотром ФИО6 пояснил, что запрещенных к обороту предметов или веществ, при нем нет. В ходе личного досмотра ФИО6, во внутреннем левом кармане ветровки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бутылек емкостью 10 мл, с надписью «тропикамид» в бумажной упаковке, с веществом коричневого цвета. ФИО6 сказал, что не знает, что находится в бутыльке и откуда он появился у него в кармане. Изъятый бутылек с веществом коричневого цвета был упакован в бумажный пакет белого цвета, оклеен отрезком бумаги белого цвета, скреплен оттиском печати «ДЧ ОМ УВД по <адрес>», сделана сопроводительная надпись, заверен подписями понятых, направлен на химическое исследование.

    Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00.40 часов, когда он проходил мимо ОМ УВД по <адрес>, расположенному по <адрес>, вместе со своим знакомым ФИО10, к ним подошел мужчина, представился сотрудником милиции и попросил их присутствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра задержанного гражданина, на что они согласились, после чего прошли в здание ОМ , в кабинет расположенный на первом этаже здания, в кабинете находился ранее не знакомый мужчина, который представился ФИО6 В ходе личного досмотра у ФИО6 во внутреннем левом кармане ветровки был обнаружен и изъят бутылек объемом 10 мл, с надписью «тропикамид», с жидким веществом коричневого цвета. Изъятый бутылек был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «ОМ Дежурная часть», на данном конверте они также расписались. ФИО6 пояснил, что данный бутылек ему не принадлежит, откуда он взялся в кармане его одежды он не знает.

Свидетель ФИО10 показания которого были также оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, Леонов состоял на учете как условно-досрочно освобожденный. На него поступали жалобы от жильцов подъезда, что из его квартиры исходят специфические запахи. Там они задержали Хнычева от которого также исходил специфический запах. Хначеву провели личный досмотр, и потом он узнал, что у него был обнаружен дезоморфин. При задержании ФИО30 пояснил, что наркотик приобрел у Леонова по <адрес> номер квартиры не помнит.

После оглашения показаний ФИО11 в связи с противоречиями в показаниях, последний их подтвердил, в которых пояснял, что состоит в должности участкового уполномоченным милиции ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час.05 минут, совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО12 ими был проверен адрес по <адрес> <адрес>, так как ранее в отношении жильцов данной квартиры неоднократно от соседей поступали жалобы о том, что из указанной квартиры постоянно исходит специфический запах химических элементов. Возле данной квартиры, в подъезде , 5 этажа <адрес>, им был замечен, выходящий из квартиры ранее не знакомый мужчина, который вел себя подозрительно, от него исходил специфический запах, характерный при изготовлении наркотического средства - дезоморфин. ФИО11 и ФИО12, представившись сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения и спросили у мужчины, имеются ли у него документы, удостоверяющие личность, на что последний ответил что нет, стал заметно нервничать, и пытался все время от них отойти в сторону. После чего, ими было принято решение о доставлении данного мужчины в отдел милиции для проверки его на причастность к раннее совершенным преступлениям. Данный мужчина был доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где назвался ФИО6, в присутствии понятых сотрудниками милиции был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого при нем было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета, находившееся в бутыльке.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

    Кроме того, вина подсудимого по указанному эпизоду также подтверждается письменные доказательствами, находящимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании, а именно:

- рапортом оперуполномоченного УУМ ОМ УВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут в подъезде <адрес> был задержан ФИО6 (л.д.24);

- протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого у последнего в ветровке находящейся на нем было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета в бутыльке из-под «тропикамида» (л.д.25-25);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у ФИО6 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством - смесью, содержащим дезоморфин и кодеин массой 3,051 грамм, (л.д. 28-29);

- постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО8 наркотического средства коричневого цвета содержащего дезоморфин и кодеин массой 3,051 гр, упакованного в белый конверт, который был изъят в ходе личного досмотра у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33-36);

- протоколом осмотра изъятого в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО8 наркотического средства коричневого цвета содержащего дезоморфин и кодеин, массой 3,051 гр., упакованного в белый конверт, который был изъят в ходе личного досмотра у гр-на Хнычева ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 37-38 );

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у ФИО6 и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса вещества 3,051 грамм (л.д. 61-66);

- протоколом выемки у ФИО6 детализации телефонных разговоров, согласно которой с номера сотового телефона принадлежащего ФИО6( 89504007290), ДД.ММ.ГГГГ в 22:45:06 в 23:06:48, 23:36:43 производились звонки на номер сотового телефона 89833629281, принадлежащего Леонову О.Г. (л.д. 71-74);

- протоколом осмотра детализации телефонных разговоров, изъятой у ФИО6, согласно которой с номера сотового телефона принадлежащего ФИО6( 89504007290), ДД.ММ.ГГГГ в 22:45:06 в 23:06:48, в 23:36:43 производились звонки на номер сотового телефона 89833629281, принадлежащего Леонову О.Г. (л.д. 75-79);

- протоколом явки с повинной Леонова, в которой последний рассказал о незаконном изготовлении, хранении наркотического средства и сбыте наркотического средства ФИО6 (л.д. 138);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и Леоновым О.Г., в ходе которой ФИО6 полностью подтвердил свои ранее данные показания. (л.д. 109-112).

Вина подсудимого в предъявленном ему обвинении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

    Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что Леонова знает давно. ДД.ММ.ГГГГ возвращаясь домой, решил употребить наркотическое средство, дезоморфин и с этой целью заехать к Леонову, на созваниваясь с ним. Когда отошел от остановки, то увидел Леонова. Подойдя к Леонову сказал ему, что хочет употребить наркотик. Леонов сказал ему, что нужно зайти в аптеку и купить «Пералгин» и йод. Они вместе зашли в аптеку, купили что нужно и придя домой к Леонову, вместе изготовили наркотическое средство. Он взял свою долю и ушел. На улице его задержали сотрудники полиции.

Однако после оглашения его показаний данных на следствии в связи с противоречиями в показаниях, ФИО31 их подтвердил, сославшись на то, что после операции стал плохо помнить произошедшее, в которых он пояснял, что периодически употребляет наркотические вещества-дезоморфин, которое всегда приобретал у своего знакомого Леонова О.Г. ДД.ММ.ГГГГ, он в очередной раз решил употребить наркотические вещества - дезоморфин, примерно в 21 час 00 минут, он поехал к Леонову О.Г. по адресу, <адрес>, выйдя на остановке общественного транспорта «Почта» на <адрес>, он пошел в сторону дома Леонова О.Г., где встретил Леонова О.Г. и, подойдя к последнему сказал, что хочет употребить наркотик – дезоморфин, на что Леонов О.Г. ответил, что необходимо пройти в аптеку и купить таблетки «Пералгин» и йод. После этого, они прошли к аптеке, расположенной возле общежития на <адрес>, где ФИО7зашел в аптеку, купил указанные препараты и вышел, после чего они прошли домой к Леонову О.Г. по адресу: <адрес>, где Леонов О.Г. сказал, что у него дома уже есть готовый наркотик, сходил на кухню и принес ФИО7 пластмассовый бутылек из-под глазных каплей «тропикамид», сказав, что там дезоморфин и передал его ФИО7 За указанный наркотик ФИО7 Леонову О.Г. ничего не платил. Взяв бутылек с наркотическим веществом, ФИО7 положил его к себе в карман и вышел из квартиры, когда вышел из подъезда, был задержан сотрудниками полиции, доставлен в кабинет участкового уполномоченного на <адрес>, кабинет . В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого у него в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят бутылек пластмассовый из под «тропикамида», с наркотическим веществом, после чего был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые расписались. Замечаний и заявлений в ходе личного досмотра не поступило. Изъятый бутылек был упакован и опечатан.

    Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что по факту задержания ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ может пояснить, что работал со своим напарником ФИО33 проезжали на служебном автомобиле, и ими был обнаружен ФИО34, на вид и на лицо, похожий на человека употребляющего наркотики, они подошли к нему представились, он ничего внятно не мог объяснить, кроме того документы не предъявил. Было принято решение задержать его, кроме того было подозрение, что он вышел с того адреса, где проживает Леонов. После доставления его у него были обнаружены наркотики дезоморфин, во флаконе из под лекарства Тропикамид.

Свидетель ФИО12 дал в судебном заседания показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

    Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что скорее всего он досматривал ФИО35 во время дежурства, обстоятельств не помнит, т.к. часто приходится делать досмотры.

Однако после оглашения его показаний, полностью их подтвердил, в которых пояснял, что состоит в должности участкового уполномоченного отдела полиции с февраля 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 50 минут, находясь на рабочем месте в кабинете ОП в присутствии двух понятых произвел личный досмотр задержанного ФИО7 Перед личным досмотром на его вопрос, имеются ли у ФИО7 запрещенные в обороте предметы и вещества, ФИО7 промолчал. В ходе личного досмотра у ФИО7 в левом кармане штанов был обнаружен и изъят пластмассовый бутылек белого цвета с надписью «тропикамид», с закручивающейся крышкой, с жидкостью темного цвета, после чего бутылек был упакован в белый бумажный конверт, конверт опечатан печатью, скреплен подписями задержанного и понятых и направлен на химическое исследование. По факту личного досмотра был составлен протокол.

    Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он участвовал в этом году летом в качестве понятого, но обстоятельств не помнит.

После оглашения его показаний полностью их подтвердил, в которых пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут он находился в отделе полиции по <адрес> по личным делам, когда к нему подошел сотрудник полиции и попросил участвовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного мужчины, на что он согласился. Он, а также еще один понятой присутствовали в кабинете при личном досмотре мужчины, представившегося ФИО7, в ходе личного досмотра у последнего в левом кармане штанов был обнаружен и изъят пластмассовый бутылек белого цвета с надписью «тропикамид», с закручивающейся крышкой, внутри флакона находилась жидкость темного цвета. Изъятый бутылек был упакован в конверт, опечатан, скреплен подписями задержанного и понятых, после чего был составлен протокол личного досмотра.

    Свидетель ФИО16, показания которого были оглашены с согласия всех участников процесса, давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15

    Кроме того, вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами, находящимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании, а именно:

- протоколом личного досмотра ФИО7, в ходе которого у него был обнаружен и изъят бутылёк из-под глазных каплей «тропикамид», объемом 10 мл, с мутной жидкостью желто-коричневого цвета внутри (л.д.162);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что изъятое у ФИО7 в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 3, 061 гр (л.д.164);

- протоколом выемки у инспектора полиции ФИО17 бумажного пакета белого цвета, опечатанного отрезком бумаги с оттиском печати «Экспертно-криминалистический центр » с сопроводительной надписью эксперта, в наркотическим веществом внутри- дезоморфин и кодеин, изъятым в ходе личного досмотра у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.213-214);

- протоколом осмотра бумажного пакета белого цвета, опечатанного отрезком бумаги с оттиском печати «Экспертно-криминалистический центр » с сопроводительной надписью эксперта, в наркотическим веществом внутри- дезоморфин и кодеин, изъятым в ходе личного досмотра у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.215);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, изъятое у ФИО7 в ходе личного досмотра вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин и кодеин массой 3,051 грамм. В процессе производства экспертизы израсходовано 0,10 грамма вещества (л.д.220-222);

- протоколом явки с повинной, в котором Леонов О.Г., добровольно рассказал о незаконном сбыте наркотического средства ФИО7 (л.д.189);

Таким образом, суд, исследовав доказательства по делу, в их совокупности и взаимосвязи, считает вину Леонова О.Г. доказанной и квалифицирует его действия:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

Утверждение подсудимого и защиты о том, что Леонов не сбывал наркотическое средство, а только лишь изготавливал его, опровергаются показаниями свидетелей, материалами дела, а также его же показаниями, данными на предварительном расследовании в присутствии защитника. Ставя под сомнение показания свидетелей ФИО36, Леонов утверждает, что они дали такие показания, так как были подследственными. Однако ФИО37 давал суду показания, будучи уже осужденным, и на вопрос Леонова ответил утвердительно, что наркотические средства передавал ему именно он, и он разговаривал с ним по телефону. Ссылка Леонова в своих показаниях на ФИО38, с которым якобы он изготавливал наркотическое средство, и именно ФИО39 звонил с его телефона, а затем передал наркотическое средство ФИО40, ничем не подтверждается. Так как подсудимый не назвал полных данных этого лица, его место жительство и не заявил суду ходатайство как сам, так и его защита о допросе его в качестве свидетеля в обоснование алиби. Кроме того данное утверждение опроверг в судебном заседании ФИО41. О том, что свидетель ФИО42 не участвовал в изготовлении наркотического средства вместе с Леоновым, также подтверждается заключением экспертизы , в ходе которой на пальцах рук ФИО43 не обнаружены наркотические средства, а также психотропных веществ и их прекурсоров.

Отказ от ранее данных явок с повинной по обоим эпизодам суд расценивает, как способ уйти от ответственности за наиболее тяжкие преступления, т.к. явки с повинной были написаны собственноручно и в них указаны частично те обстоятельства, которые не были ранее известны органам предварительного расследования. Кроме того, явки с повинной были в дальнейшем подробно подтверждены показаниями Леонова, данные в присутствии защитника, где ему разъяснялись положения ст. 46 УПК РФ, что его показания данные в ходе допроса, могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в том случае, если он откажется от своих показаний в дальнейшем (л.д. 192-195).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, состояние здоровья (гепатит).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.    

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание наличие отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к особо тяжким, личность подсудимого, его возраст, то, что совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, состоит на учете в КНД с диагнозом зависимость от опиоидов, его характеристику по месту жительства, а также имущественное положение Леонова О.Г., его поведение до совершения преступления и после него, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Леонову О.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, поскольку суд считает невозможным исправление Леонова О.Г. без изоляции от общества.

В соответствии с п.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леонова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) девять лет лишения свободы,

- по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) девять лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить десять лет шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание одиннадцать лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания зачесть время нахождения под стражей и время задержания по ст. 91 УПК РФ и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Леонова О.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражей, содержать в СИЗО -1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 2,991 гр., наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 3,051 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции МУ МВД РФ «Красноярское», уничтожить. Детализации телефонных переговоров хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    

Председательствующий – судья А.Н. Захаров