Дело № 1-528/2011 ( № 21051619) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «28» ноября 2011 года.
Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием прокурора прокуратуры Железнодорожного района г. Красноярска ФИО3,
защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого Юшкова С.А.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юшкова <данные изъяты>, <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Лесосибирским городским судом <адрес> по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юшков С.А. совершил покушение на грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и угрозой применения такого насилия, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, совершенном при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 05 минут Юшков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в павильоне-купаве «Жорка-Обжорка» по <адрес> с малознакомой ему продавцом павильона ФИО7 Увидев, как ФИО7 пересчитала денежную выручку в сумме 8 650 рублей и положила деньги в рабочую тетрадь, Юшков С.А. нанес ФИО7 удар кулаком в область головы сзади, причинив ей физическую боль, применив таким образом, к ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья. После этого Юшков С.А. схватил ФИО7 двумя руками за шею и потребовал, чтобы она передала ему денежные средства, находящиеся в указанной тетради, пригрозив избить ее в случае неповиновения. ФИО7, опасаясь избиения со стороны Юшкова С.А., сказал последнему, что все отдаст. После чего Юшков А.С. отпустил захват, схватил тетрадь и открыто похитил находящиеся в тетради деньги в сумме 8 650 рублей, принадлежащие владельцу павильона ФИО8 С похищенными деньгами Юшков С.А. пытался с места совершения преступления скрыться, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму, однако был задержан сотрудниками милиции и не смог довести до конца преступление, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Юшков С.А. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимому Юшкову С.А. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
По смыслу главы 40 УПК РФ содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Таким образом, придя к выводу, что доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу подтверждается, что действия Юшкова С.А. образуют неоконченный состав преступления- покушение на преступление, так как не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, был задержан непосредственно после совершения преступления, находился в поле зрения потерпевшей и распорядиться похищенным не имел возможности, исследования собранных по делу доказательств не требуется, фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд считает вину Юшкова С.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, его возраст, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, мнение потерпевшего, состояние здоровья гражданской жены, которая имеет инвалидность, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд считает невозможным исправление Юшкова С.А. без изоляции от общества.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юшкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.
По совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО -1 г.Красноярска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров