1-100/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 31 января 2012 года
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.
при секретаре ФИО3 с участием:
гос. обвинителя в лице пом. прокурора ФИО4
подсудимого Капытинского С.Г.,
адвоката Пугачёвой Е.В., по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КАПЫТИНСКОГО <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы,
-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «в», ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В силу ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «в», ч. 2, ст. 163УК РФ. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, присоедино наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 2 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 мес. 12 дней,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Капытинский С.Г. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Капытинский, находясь в <адрес>, где проживает вместе с матерью ФИО5, с которой совместного хозяйства не ведет, потребовал у ФИО6 передачи ему денежных средств, на что ФИО6 ответила отказом. После чего Капытинский, в присутствии ФИО5, осознавая открытый характер своих действий, открыто похитил из её кошелька, лежащего в сумке денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся.
Кроме того, Капытинский совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Капытинский, находясь в <адрес>, где проживает вместе с матерью ФИО5, с которой совместного хозяйства не ведет, воспользовавшись тем, что её дома нет, тайно похитил обогреватель в корпусе черного цвета, стоимостью 1800 рублей и сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. С похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Капытинский совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Капытинский, находясь в <адрес>, где проживает вместе с матерью ФИО5, с которой совместного хозяйства не ведет, воспользовавшись тем, что ФИО6 дома нет, тайно похитил принадлежащие ей проигрыватель «МВУ 732», стоимостью 990 рублей, ВУБ диски в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей каждый, на общую сумму 450 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1440 рублей. С похищенным скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст.314,316 УПК РФ, согласие государственного обвинителя и потерпевшей, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого:
- ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
-п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
- ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает чистосердечное признание и состояние здоровья.
Отягчающим - рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, общественную опасность преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на его исправление и перевоспитание, предупреждение совершения новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только с применением наказания, связанного с изоляцией от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Капытинского <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ.
Назначить Капытинскому наказание:
по ч.1 ст. 161 УК РФ один - год лишения свободы,
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы,
по ч.1 ст. 158 УК РФ десять месяцев лишения свободы,
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к отбытию назначить два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 47 Железнодорожного района от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначить два года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения-заключение под стражу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в счёт отбытия наказания срок отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.
Судья Л. Ю. Серебрякова