Дело № 1-17/2012 ( № 28038) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «19» января 2012 года.
Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием прокурора Красноярской транспортной прокуратуры ФИО3,
защитника, в лице адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого Щербакова В.А.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Щербакова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>,
<данные изъяты>,
содержащегося под стражей по постановлению суда с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щербаков В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Щербаков В.А., находясь рядом с домом № по <адрес>, нарвал на дикорастущем поле возле указанного дома листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана с целью личного употребления, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в пакете. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Щербаков В.А. был задержан сотрудниками ЛОВД на ст.Красноярск в подземном переходе на <адрес>, доставлен в помещение криминальной милиции по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое в соответствии с заключением эксперта является наркотическим средством марихуана, массой 62 гр. с учетом наркотического средства, израсходованного на исследования.
Согласно списка № Перечная наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» марихуана в данном весе относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Щербаков В.А. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимому Щербакову В.А. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Щербакова В.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №/д Щербаков В.А. выявляет легкую умственную отсталость, осложненную злоупотреблением спиртными напитками, что подтверждается отягощенной наследственностью, воспитанием в неблагоприятных условиях, пониженной обучаемостью, нарушением социальной адаптации, злоупотреблением алкогольными напитками, освобождением от службы в армии, склонностью к совершению противоправных действий. Указанная умственная отсталость не столь выражена и не лишает его возможности понимать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния находится вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в следственных мероприятиях.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой степени тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов, его семейное положение, поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Щербакова В.А. без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербакова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Щербакова В.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом.
Меру пресечения изменить с заключения под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, остаточной массой 54 гр., находящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Красноярск, уничтожить, поручив уничтожение ЛОВД на ст.Красноярск.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров