Дело № 1-36/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 23 января 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО3,
обвиняемого Колобкова <данные изъяты>,
защитника ФИО4, предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Колобкова <данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Колобков А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ наряд автопатруля № роты полка патрульно-постовой службы милиции МУ МВД России «Красноярское», осуществлявший охрану общественного порядка на территории <адрес>, в состав которого входил стажер по должности милиционера полка ППСМ МУ МВД России «Красноярское» ФИО6, заметил, что во дворе <адрес> Колобков А.В., находясь в компании других лиц, распивает спиртные напитки в общественном месте, совершая тем самым административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.20.20 КоАП РФ.
Пресекая противоправные действия Колобкова А.В., ФИО6 потребовал, чтобы Колобков А.В. прекратил распитие спиртного и проследовал в патрульный автомобиль для доставления в орган внутренних дел в целях составления протокола об административном правонарушении.
В момент помещения в патрульный автомобиль у Колобкова А.В., оказывающего сотрудникам патрульно-постовой службы активное сопротивление, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО6, в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей.
Реализуя его, здесь же, Колобков А.В. около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, в момент, когда его помещали в салон патрульного автомобиля, расположенного во дворе <адрес>, нанес ногой удар в область груди ФИО6, причинив тем самым ФИО6 сильную физическую боль.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Колобков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, о чем дал показания аналогичные описательной части.
Допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Колобкова А.В., помимо его признания, установленной совокупностью следующих доказательств:
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО7, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым в течение дня и вечера ДД.ММ.ГГГГ вместе с друзьями распивал спиртные напитки.
Около 24 часов оказался во дворе <адрес>, где вместе с Колобковым продолжил распитие спиртных напитков, а именно пили водку и пиво. В это время к ним подъехал экипаж ППС, сколько вышло сотрудников милиции, не помнит. Помнит, что сотрудники милиции сообщили, что он нарушает закон и ему необходимо проследовать с ними в отдел милиции для составления протокола.
Он (ФИО7) возражать не стал, после чего сел в патрульный автомобиль в отсек для задержанных. Ехал в данном отсеке один. Был ли конфликт у сотрудников ППС с Колобковым, не помнит из-за того, что находился в сильной степени алкогольного опьянения. Помнит, что в отделе милиции в отношении него был составлен протокол, в котором он расписался и ушел домой (л.д.54-56).
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО13 и Колобковым находился во дворе <адрес>. Они сидели на лавке, при этом ФИО14 и Колобков распивали водку. В это время к ним подъехал экипаж ППС милиции. Сотрудники ППС вышли из автомобиля, подошли к ним, и, представившись, сообщили, что ФИО15 и Колобков нарушают общественный порядок, т.к. распивать спиртные напитки в общественном месте запрещено.
Сотрудники милиции попросили ФИО16 и Колобкова прекратить распитие спиртных напитков и проследовать вместе с ними в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении.
ФИО17 согласился и самостоятельно сел в патрульный автомобиль в отсек для задержанных.
Колобков встать с лавки не хотел, отказывался ехать с сотрудниками милиции. Тогда сотрудники ППС повторили свои требования, но Колобков вновь отказался вставать с лавочки и садиться в машину сотрудников милиции также отказывался.
Тогда двое сотрудников ППС попытались поднять Колобкова с лавки, но тот упал на землю, т.к. плохо стоял на ногах из-за алкогольного опьянения. Сотрудники ППС пытались поднять Колобкова, но Колобков отмахивался от них руками, говорил, что с ними никуда не поедет.
Не смотря на это сотрудники ППС помогли Колобкову подняться с земли и попытались поместить Колобкова в патрульный автомобиль в отсек для задержанных. Колобков вырывался, упирался и отказывался садиться в отсек для задержанных. Тогда двое сотрудников ППС стали садить Колобкова в салон патрульного автомобиля на заднее сиденье и в этот момент Колобков ногой ударил одного из сотрудников ППС в область груди.
После этого сотрудники милиции поместили Колобкова в салон патрульного автомобиля, но при этом сотрудники милиции Колобкова не били и телесных повреждений Колобкову не причинили.
Его (ФИО8) сотрудники милиции не задерживали, так как он спиртные напитки во дворе дома вместе с ФИО18 и Колобковым не употреблял.
- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве стажера по должности милиционера роты № полка ППСМ УВД по <адрес> заступил на охрану общественного порядка и общественной безопасности на территории <адрес> в составе автопатруля №, куда также входили ФИО19.
ФИО20 были в форменном обмундировании сотрудников милиции, а на нем (ФИО6) был надет жилет желтого цвета, где был закреплен жетон сотрудника милиции.
Во время движения по маршруту патрулирования около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> заметил компанию молодых парней, в числе которых был Колобков А.В., который сидел на лавочке и распивал водку.
Обратившись к указанным парням, представились сотрудниками милиции. При этом один из парней попросил предъявить удостоверение и ФИО21 предъявил этому парню удостоверение сотрудника милиции. Объяснив, что Колобков А.В. нарушает общественный порядок, а именно распивает спиртные напитки в общественном месте, предложили Колобкову А.В., который не имел при себе удостоверяющих личность документов, проехать в дежурную часть отдела милиции для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.20 КоАП РФ.
Колобков А.В. стал говорить, что ни при каких обстоятельствах не поедет с ними в отдел милиции. При этом Колобков А.В. стал выражаться грубой нецензурной бранью и на требования прекратить противоправное поведение, Колобков не реагировал.
Колобкову А.В. было повторно разъяснено, что он совершил административное правонарушение и ему, как лице не имеющему при себе удостоверяющих личность документов, необходимо проехать в отдел милиции для составления протокола, на что Колобков ответил отказом, стал размахивать руками, кидался в драку.
Для пресечения противоправных действий к Колобкову был применен боевой прием борьбы – загиб руки за спину и наручники. В отсек для задержанных служебного автомобиля Колобкова А.В. помещать не стали, так как Колобков вел себя очень агрессивно, размахивал руками и ногами, поэтому физически посадить туда Колобкова было невозможно, так как он упирался ногами в стену отсека. Тогда было принято решение посадить Колобкова в салон служебного автомобиля. Колобкову было предложено сесть в салон автомобиля добровольно, но последний отказался.
После этого, ФИО22 открыл заднюю дверь автомобиля, сел в салон автомобиля и попытался затащить Колобкова в салон автомобиля на заднее сиденье. Он (ФИО6) в это время взял Колобкова руками за ноги, так как тот размахивал ногами в разные стороны, пытаясь зацепиться за что-нибудь ногами. Когда они стали помещать Колобкова в автомобиль, Колобков освободил от захвата левую ногу и с силой нанес ему удар ногой в область груди, отчего он испытал сильную физическую боль. После удара, нанесенного Колобковым, у него (ФИО6) на футболке и накидке остались следы грязи, которые располагались в районе груди.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, командира отделения полка ППСМ МУ МВД России «Красноярское», которые аналогичны показаниям потерпевшего ФИО6 и дополнившего их только тем, что, когда Колобкова садили в салон патрульного автомобиля, Колобков нанес ногой удар в область груди ФИО6
Удар был нанесен с достаточной силой, т.к. ФИО6 отбросило в сторону от Колобкова. ФИО6 прижал руки к груди и сразу же стал высказывать жалобы на сильную боль в груди, в месте, куда Колобковым был нанесен удар.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО9
- данными выписки из приказа, согласно которым ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ назначен стажером по должности милиционера полка ППСМ УВД по <адрес> (л.д.87).
- данными временной должностной инструкции милиционера роты полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес>, согласно которым на ФИО6 возложена обязанность по обеспечению правопорядка на улицах, площадях и парках, а также обязанность по пресечению административных правонарушений (л.д.89-106).
- данными постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ФИО9 и ФИО10 несли службу в составе наряда автопатруля № и маршрут патрулирования охватывал <адрес>. На них была возложена обязанность в ходе патрулирования обращать особое внимание на распитие спиртных напитков и нарушения общественного порядка во дворах жилых домов, пресекать распитие спиртных напитков и другие нарушения общественного порядка (л.д.107-108, 109).
Следовательно, ДД.ММ.ГГГГ стажер по должности милиционера полка ППСМ МУ МВД России «Красноярское» ФИО6 находился при исполнении своих должностных обязанностей и выполнял функции представителя власти.
- данными протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Колобков А.В. во дворе <адрес> распивал водку, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.20 КоАП РФ (л.д.160-161)
- данными протокола медицинского освидетельствования, согласно которым в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что Колобков А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения (л.д.16).
Анализ и последующая оценка совокупности исследованных доказательств позволяет суду признать вину подсудимого Колобкова А.В. доказанной.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Колобковым А.В., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Колобков А.В. судимостей не имеет, характеризуется исключительно положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет семью и место постоянного проживания на территории РФ, на момент совершения преступления, как и в настоящее время, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Колобкову А.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины подсудимым, его раскаяние, количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении, его молодой возраст и состояние здоровья, факт принесения им публичных извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колобкову А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая мотивы, обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, имущественное положение Колобкова А.В. и его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом виде наказания, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Колобкову А.В. должно быть назначено в виде штрафа.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность подсудимого Колобкова А.В., его возраст, наличие у него постоянного места жительства и работы, тот факт, что судимостей он не имеет, оценивая поведение подсудимого после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть чрезмерно суровым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Колобкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Меру пресечения Колобкову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья В.Г.Панин