Дело № 1-39/2012 ( № 21051576) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «18» января 2012 года.
Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО3,
защитника, в лице адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого Феоктистова А.А.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Феоктистова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, проживающего по <адрес>24 <адрес>,
не судимого,
на основании постановления содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Феоктистов А.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Феоктистов А.А., находясь в <адрес>, используя на запрещенные законом медицинский препарат «Седал», йод кристаллический, фосфор красный, бензин, уксус и воду, путем их соединения и выпаривания, не имея на то соответствующего разрешения, изготовил вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесь, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 2,007. Феоктистов А.А. набрал указанное наркотическое вещество в шприц и поместил шприц в левый внутренний карман крутки, надетой на нем, где незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут Феоктистов А.А. был задержан сотрудниками ОУУПиДН Отдела полиции № в подъезде <адрес> и доставлен на участковый пункт полиции № Отдела полиции № по <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 35 минут у Феоктистова А.А. был обнаружен и изъят инъекционный шприц с вышеуказанным наркотическим средством.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин, в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Феоктистов А.А. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимому Феоктистову А.А. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Феоктистова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой степени тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, его молодой возраст, состояние здоровья, его семейное положение, поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Феоктистова А.А. без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Феоктистова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Феоктистова А.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом.
Меру пресечения изменить с заключения под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, остаточной массой 1,997 гр., находящееся в камере хранения Отдела Полиции № МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, поручив уничтожение Отделу Полиции № МУ МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров