Дело № 1-93/2012 ( № 21052061) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «24» января 2012 года.
Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО3,
защитника в лице адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение 702 и ордер №,
обвиняемого Байкалова А.А.,
потерпевших ФИО7, ФИО5,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Байкалова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по <адрес>, не судимого,
по ст.ст.91, 92 УПК РФ задерживался ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Байкалов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Байкалов А.А., вернулся домой из магазина «Селена», расположенного по <адрес> «а» <адрес>, принадлежащего ООО «КрасЛайн», где продавцом работает малознакомая ему ФИО7 Придя к себе домой по адресу: <адрес>, Байкалов А.А. сделал ножницами прорези для глаз и рта в имеющейся у него вязанной шапке, тем самым изготовив маску, чтобы продавец ФИО7 его не узнала, для этой же цели переоделся в другую одежду и вновь пошел в магазин «Селена». ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 15 минут, Байкалов А.А. придя в магазин «Селена» по вышеуказанному адресу, с силой толкнул рукой дверь в магазин в результате чего сломал замок на двери и вошел в магазин, тем самым незаконно проник в помещение. После чего, Байкалов А.А. прошел в подсобное помещение, где находилась продавец ФИО7, в руке у Байкалова находилась связка ключей, которую он направил в сторону ФИО7 и махнув ими перед ее лицом с целью устрашения, угрожая тем самым применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, стал требовать передать ему денежные средства из кассового аппарата. ФИО7 с целью предотвращения преступных действия со стороны Байкалова А.А., взяла его за руку и вывела из подсобного помещения магазина. Байкалов А.А., направив связку ключей в сторону ФИО7, вновь стал требовать передать ему денежные средства из кассового аппарата, говоря при этом, что если она выполнит его требования, он не причинит ей никакого вреда. ФИО7, опасаясь избиения со стороны Байкалова А.А. в случае невыполнения его требований, открыла кассовым ключом кассовый аппарат в котором находились денежные средства, принадлежащие ООО «КрасЛайн» купюрами различного достоинства на общую сумму 21 040 рублей. Байкалов А.А., осознавая открытый характер своих действий, подошел к кассовому аппарату и открыто похитил указанные денежные средства. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «КрасЛайн» материальный ущерб на сумму 21 040 рублей.
В судебном заседании подсудимый Байкалов А.А. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимым Байкаловым А.А. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Байкалова А.А. доказанной и квалифицирует его действия по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который характеризуется участковым удовлетворительно, соседями и по месту работы характеризуется положительно, его молодой возраст, состояние здоровья, семейное положение, поведение подсудимого до совершения преступления и после него, а также мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Байкалова А.А. без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Байкалова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Байкалова А.А. не менять место жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокиа Х6» оставить ФИО8; куртку спортивную черного цвета с капюшоном, штаны спортивные черного цвета, денежные средства в сумме 950 рублей, сотовый телефон «Нокиа» оставить у подсудимого Байкалова А.А.; кассовый чек хранить в уголовном деле; денежные средства в сумме 10 000 рублей оставить у представителя потерпевшего ФИО9
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров