текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 16.11.2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

обвиняемого Долгова А.А.,

защитника ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Долгова <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по двум преступлениям, предусмотренным п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ), ст.70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ), ст.70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ ч.5 ст.69 УК РФ (присоединено наказание по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), ст.70 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 18 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Долгов А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у Долгова возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ Долгов в дневное время, находясь у себя дома в <адрес> по <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, используя незапрещенные законом медицинские средства и вещества, а именно: таблетки «Седал», бензин, пищевую соду, уксус, йод путем их соединения скипятил их, в результате чего самостоятельно изготовил наркотическое средство - смесь содержащую дезоморфин и кодеин, которое набрал в инъекционный шприц, объемом 10 мл, часть изготовленного наркотического средства употребил, а часть перелил в рюмку и поставил у себя в кухне, где незаконно хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут данное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Таким образом, Долгов, незаконно изготовил и получил готовое к употреблению наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, масса которого составляет 3,321 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил у себя дома по указанному адресу для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимый Долгов А.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Долгову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Долговым А.А., суд квалифицирует его действия по предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжкому, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Долгов А.А. характеризуется удовлетворительно,работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ в совокупности являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Долгова А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенного преступления, оценивая поведение Долгова А.А. во время и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы.

Поскольку Долгов А.А. в период испытательного срока совершил тяжкое преступление, суд отменяет ему условную меру наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ч.5 ст.74 УК РФ окончательное наказание Долгову А.А. назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому Долгову А.А. наказания по правилам ст.64 УК РФ, а также в порядке ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает обоснованным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное законом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Долгова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 74, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному по данному приговору суда наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Долгову <данные изъяты> - заключение под стражей - оставить прежней, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Срок наказания Долгову А.А. исчислять с 23.09. 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, масса которой составила 3,291 гр., рюмку, ватные тампоны, флакон, стакан, губки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОП МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий – судья М.М. Белова