П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 01.02.2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя ФИО4,
обвиняемой Федорцовой <данные изъяты>,
защитника ФИО5,
при секретаре ФИО6,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федорцовой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федорцова Н.П. управляя автомобилем, нарушила Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. она, управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО8, двигалась по <адрес> со стороны <адрес>, в направлении <адрес>.
В нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), Федорцова Н.П. вела автомобиль без учета дорожных условий, а именно наличия впереди по ходу следования регулируемого перекрестка с <адрес>, при осуществлении небезопасного маневра поворота налево на <адрес>, грубо нарушив требования п.п. 8.1, 13.1 ПДД РФ, не уступила дорогу пешеходу ФИО7, которого она была в состоянии обнаружить, переходившему проезжую часть <адрес> в районе перекрестка по регулируемому пешеходному переходу, обозначенного дорожной разметкой 1.14.1 приложения 2 ПДД РФ, справа налево по ходу ее движения, на разрешающий для него зеленый сигнал светофора, в результате чего в районе <адрес> допустила на него наезд.
Таким образом, водитель Федорцова Н.П., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в результате нарушений предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, причинила по неосторожности пешеходу ФИО7 телесные повреждения.
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы при поступлении в стационар и дальнейшем лечении у гр.ФИО12 обнаружены повреждения в виде комплекса открытой черепно-мозговой травмы - ушиб головного мозга тяжелой степени, острая эпидуральная гематома слева, перелом основания черепа; оскольчитый перелом локтевого отростка локтевой кости. Указанный повреждения оцениваются в комплексе по наиболее тяжелому, являются опасными для жизни человека и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью (основание п. 6.1.3. приказа МЗ и СР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ)
Нарушение водителем Фёдоровой Н.П. Правил дорожного движения РФ (утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Подсудимая Фёдорова Н.П. виновной себя признала полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимая пояснила, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимую и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Федорцовой Н.П. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимой Федорцовой Н.П., суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, личности подсудимой, суд не видит оснований для изменения категории преступления.
При назначении наказания суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, из которых следует, что Федорцова Н.П. характеризуется положительно, работает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в совокупности признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении двух малолетних детей, частичное возмещение морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федорцовой Н.П., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для назначения подсудимой Федорцовой Н.П. наказания по правилам ст.64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
При таких обстоятельствах, с учетом того, что подсудимая впервые совершила преступление небольшой тяжести, суд полагает обоснованным назначить ей наказание в виде ограничения свободы.
Потерпевшим заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 300 тысяч рублей.
Подсудимая признала иск, но просила снизить размер взыскиваемой суммы, ссылаясь на то, что одна воспитывает двух маленьких детей, заработная плата невысокая, при этом, частично в размере 50 тысяч рублей она возместила вред в судебном заседании, что подтверждается распиской, имеющейся в деле.
Суд находит требования о компенсации морального вреда обоснованными, моральный вред выразился в физических и нравственных страданиях, что подтверждается материалами дела.
С учетом характера причиненных подсудимой потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда в силу ст. ст. 151,1099-1101 ГК РФ, суд, исходя из требований справедливости, разумности, характера вины, материального положения подсудимой, исходя из общего количества и состава лиц, находящихся у подсудимой на иждивении, исходя из реальной возможности погашения иска, частичного погашения заявленных требований в размере 50 тысяч рублей, считает необходимым удовлетворить исковые требования частично - в размере 20 тысяч рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федорцову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев с установлением обязанностей и ограничений:
-не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в вышеуказанный специализированный государственный орган для регистрации 1 раз в месяц.
Меру пресечения Федорцовой Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Федорцовой Н.П. в пользу ФИО7 20 ( двадцать) тысяч рублей.
Вещественное доказательство – автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, хранящееся у Федорцовой Н.П., оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий – судья М.М. Белова