текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 13 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя – ФИО3,

обвиняемого Маташева В.В.,

защитника ВолковаА.Ю.,

при секретаре ФИО4,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маташева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маташев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Маташев находился в <адрес>. по <адрес>, где также находился ранее ему знакомый ФИО8 с которым Маташев распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, у Маташева с ФИО9 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Маташева возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. ФИО10. Осуществляя задуманное, в указанное время, в указанном месте, Маташев стал наносить ФИО11 множественные удары кулаком в область лица, от чего ФИО12 упал на пол, а Маташев прошел на кухню квартиры, где взял стоявшую там у печки металлическую кочергу и пройдя в комнату в которой находился ФИО13, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, в указанное время, с силой умышленно нанес два удара указанной кочергой в область головы ФИО14, отчего у последнего пошла кровь и он стал терять сознание. Затем, ФИО15 встав на ноги, в указанное время, вышел на улицу. Однако, Маташев продолжая осуществлять задуманное, догнал ФИО16 возле указанного дома, в указанное время и умышленное нанес ему один удар кулаком сзади по спине, отчего тот упал на землю. Затем, Маташев вновь умышленно нанес ФИО17 несколько ударов кулаком в область лица. В результате своими преступными действиями Маташев умышленно причинил ФИО18 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы представленной ушибом головного мозга тяжелой степени со сдавлением субдуральной гематомой в левой гемисфере с отеком головного мозга, субарахноидальным кровоизлиянием, перелом скулового ивенечного отростков нижней челюсти слева, перелом левой скуловой кости, перелом костей носа(подтвержденные записями КТ и МРТ в истории болезни из ГКБ ), рвано-ушибленной раной нижней губы (обнаружен рубец при экспертизе, явившейся следствием заживления раны), кровоподтеками и ссадинами на лице. Данная закрытая черепно-мозговая травма повлекла согласно пункту 6.1.3. раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесена к критерии характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов).

Подсудимый Маташев В.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, на предварительном слушании, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Маташеву В.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Маташевым В.В., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд не видит оснований для изменения этой категории преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего, признание исков, что дает право ан применение ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Наличие исключительных обстоятельств, дающих право на применение положений ст. 64, ст.73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Маташев В.В. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом признания исков, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маташева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Маташеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Маташеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства:

-хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле,

- металлическую кочергу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОП МУ МВД России «Красноярское»,

- джинсовые брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – вернуть по принадлежности Маташеву В.В.

Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего ФИО6моральный вред в размере 100 тысяч рублей, в пользу Красноярского фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб в размере 85 766,17 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий – судья М.М. Белова