П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 10 февраля 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
обвиняемого Иванова <данные изъяты>,
защитника ФИО4,
при секретаре ФИО5,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова <данные изъяты> ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст.166, ч.1 ст.167, ч.2 ст.69 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселения, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием назначенного наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Иванов В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих, обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Иванов В.Е., находясь около средней общеобразовательной школы № по адресу: <адрес>, решил совершить из нее кражу, для чего, разбил неустановленным следствием предметом стекло окна на первом этаже, с помощью деревянных ящиков пролез через оконный проем в служебный кабинет № этой школы, тем самым незаконно проник в помещение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно, умышленно, похитил имущество школы №, а именно: персональный компьютер, в который входит системный блок, монитор, клавиатура, мышь акустическую система, стоимостью 21 802,50рублей, после чего, скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив школе №, материальный ущерб на сумму 21 802,50руб.
Подсудимый Иванов В.Е. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Иванову В.Е. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Ивановым В.Е., суд квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд не видит оснований для изменения и этой категории преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Иванову В.Е. в соответствие со ст.61 УК РФ судом в совокупности признано: чистосердечное признание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, возраст, состояние здоровья, положительные характеризующие данные, согласие с иском, мнение потерпевшего,
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
Учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, обстоятельства, связанные с мотивами деяния и его личностью, а также позицию государственного обвинителя о нецелесообразности лишения подсудимого свободы и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Иванова В.Е. надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
Оснований для назначения подсудимому Иванову В.Е. наказания по правилам ст.64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Ииск потерпевшего подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Иванова В.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически – не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Иванову В.Е. и– содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего – средней школы № № 21802.50 рублей. Вещественные доказательства:
- хранящиеся при деле, – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья М.М. Белова