П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 14 февраля 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Коврижных Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Красноярского транспортного прокурора ФИО6,
подсудимого Харченко Е.С.,
защитника ФИО7, предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Харченко <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ по п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 8 месяцев 23 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Харченко Е.С. совершил кражу при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь в вагоне №, стоящем на 17 «а» пути в парке отстоя пассажирского вагонного депо ст. Красноярск, расположенного по адресу: <адрес>, Харченко, тайно, из корыстных побуждений, похитил с места № сумку, принадлежащую ФИО4, стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 1500 рублей с денежными средствами в сумме 18000 рублей и банковской картой «ТрансКредитБанк» не представляющей материальной ценности, духи стоимостью 1000 рублей, денежные средства в размере 50 рублей, а также находящиеся в сумке документы и вещи не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а именно: косметичка, удостоверение проводника на ее имя, транспортное требование на ее имя, чехол черного цвета, внутри которого находилось удостоверение о проверке знаний требований охраны труда № на ее имя, свидетельство проводника на ее имя, талоны к транспортному требованию в количестве 34 штук, железнодорожный билет на ее имя, свидетельство проводника пассажирского вагона на ее имя, паспорт на ее имя в чехле розового цвета, сертификат о профилактических прививках на ее имя, абонентская книжка, личная медицинская книжка на ее имя, свидетельство о рождении на имя ФИО9, бейдж-3шт, ручка шариковая, большое количество бумаг, используемых в качестве черновиков, а всего имущества на общую сумму 21050 рублей, а также похитил сумку, принадлежащую ФИО3, стоимостью 300 рублей, в которой находился кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, с денежными средства в сумме 8000 рублей и банковской картой «ТрансКредит банк», не представляющей материальной ценности, денежные средства в сумме 94 рубля, а также находившиеся в сумке документы и вещи, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а именно: паспорт на ее имя, удостоверение работника поездной бригады № на ее имя, удостоверение проводника на нее имя, страховое свидетельство на ее имя, талон к транспортному требованию 3 шт., транспортное требование на ее имя, страховой медицинский полис на ее имя, личная медицинская книжка на ее имя, связка из трех ключей и брелка, наушники для сотового телефона, почтовый конверт, свернутый фрагмент газеты, бэйдж на ее имя, упаковка таблеток «Конкор», 1 пачка сигарет «ЛД», связка из трех ключей, один из которых магнитный, стандарт таблеток «экстракт валерианы», блокнот с рукописным текстом, полис добровольного медицинского страхования на ее имя, три фрагмента бумаги, на которых изображены иконы, церковная подвеска, три фрагмента бумаги с телефонными номерами. Также, Харченко похитил с полки, расположенной напротив купе проводников, находящийся в пользовании у ФИО3, принадлежащий ФИО10, сотовый телефон «Самсунг» не представляющий материальной ценности, в котором находилась сим-карта принадлежащая ФИО3, на счету которой находились 47 рублей 44 копейки, а всего имущества ФИО3 на общую сумму 8441 рублей 44 копейки.
С похищенным имуществом Харченко с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб ФИО4 на сумму 21050 рублей, ФИО3 на сумму 8441 рублей 44 копейки.
Подсудимый Харченко вину признал полностью и в присутствии защитника, в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Харченко пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевших, считавших возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Вина Харченко в совершении указанного выше деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Изменения, внесенные в уголовный закон ФЗ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ, не улучшили положение осужденного, поскольку в санкцию ч. 2 ст. 158 УК РФ внесены изменения, в соответствие с которыми увеличен верхний предел наказания в виде обязательных работ, следовательно, его действия подлежат квалификации в редакции уголовного закона, действующего на момент совершения преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который работает, по месту работы и месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту пребывания в КГБУ СО «Центр социальной адаптации» характеризуется удовлетворительно, как допускающий нарушение правил проживания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, наличие <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.
С учетом обстоятельств происшедшего, личности виновного, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его наказание должно быть связано с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
В соответствие с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Наказание в виде реального лишения свободы суд считает достаточным для достижения целей наказания, в связи с чем, полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку виновными действиями Харченко потерпевшим причинен материальный ущерб, в силу ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО4 на суммы невозмещенного ущерба, подлежат удовлетворению. Гражданские иски поддержаны государственным обвинителем и признаны подсудимым, в связи с чем, суд, руководствуясь ст. 250 УПК РФ, считает возможным рассмотреть их в отсутствие гражданских истцов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Харченко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Харченко Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Харченко <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 8170 руб., ФИО4 19500 руб.
Вещественные доказательства: - сумка, принадлежащая ФИО3, а также находившиеся в сумке документы и вещи, денежные средства в сумме 94 рублей, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей;
- сумка, принадлежащая ФИО4, а также находившиеся в сумке документы и вещи, денежные средства в сумме 50 рублей, стеклянная бутылка с надписью «LACOSTE», хранящиеся у потерпевшей ФИО4, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья Л.И.Коврижных