текст документа



Уголовное дело № 1-1142012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                                10 февраля 2012 года.

    

Железнодорожный районный суд, в составе:

председательствующего судьи - Веревкиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Красноярского транспортного прокурора ФИО2

защитника – адвоката ФИО3, ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

подсудимого Селяметова Ф.М.,

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Селяметова <данные изъяты>, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Селяметов Ф.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 00 минут местного времени Селяметов Ф.М., находясь на 1 этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство - гашиш, массой 3,01 грамм, рассчитавшись деньгами в сумме 3000 рублей, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе для личного употребления до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут местного времени при реализации оперативной информации сотрудниками Сибирского ЛУ МВД России, около <адрес>, расположенного по <адрес>, Селяметов Ф.М. задержан и доставлен в дежурную часть Сибирского ЛУ МВД России, расположенную по <адрес> <адрес>, где у него при личном досмотре в левом нарукавном кармане куртки обнаружены и изъяты пять отрезов фольги с прессованным веществом темно-коричневого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством - гашиш, общей массой 3, 02 грамма, с учетом израсходованного на исследование.

В соответствии со списком перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, гашиш является наркотическим средством.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса, изъятого у Селяметова Ф.М. наркотического средства, гашиш относится к крупному размеру.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут местного времени Селяметов Ф. М., приехал по адресу: <адрес>, где незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 297 грамм, рассчитавшись деньгами в сумме 500 рублей, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе для личного употребления до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ

Того же числа, в 17 часов 50 минут местного времени при реализации оперативной информации, сотрудниками ОРЧ (УР) Сибирского ЛУ МВД России, около <адрес>, расположенного по <адрес>, Селяметов Ф,М. задержан и доставлен в дежурную часть Сибирского ЛУ ВМД России, расположенную по <адрес>, где у него при личном досмотре, в левом боковом кармане куртки в пачке из-под сигарет «Кент» обнаружен и изъят отрез из глянцевой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 297 грамм, с учетом израсходованного на исследование.

В соответствии со списком Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, героин, 6 –моноацетилморфин, ацетилкодеин являются наркотическими средствами.

Согласно, указанного перечня, все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса, изъятого у Селяметова Ф.М. наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, относиться к крупному размеру.

Подсудимый Селяметов Ф.М. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Селяметову Ф.М. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Селяметовым Ф.М., суд квалифицирует его действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ. № 87-ФЗ), как приобретение и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ. № 87-ФЗ) - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.

Определяя подсудимому, вид и размер наказания, суд учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, материальное положение, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность Селяметова Ф.М., который имеет регистрацию в г. Красноярске, место жительства, иждивенцами не обременен, характеризуется положительно, не работает, трудоспособен, не судим, выразил твердое намерение встать на путь исправления

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, оценивая обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, а, также учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание поведение Селяметова Ф.М после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть чрезмерно суровым.

Учитывая мотивы, обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание имущественное положение Селяметова Ф.М. и его семьи, его трудоспособность и наличие возможности получения доходов, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа, поскольку назначить иной вид наказания подсудимому, который ранее не судим и совершил преступления относящиеся к категории небольшой тяжести, нецелесообразно.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селяметова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ. № 87-ФЗ), и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ. № 87-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ. № 87-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Селяметову Ф.М. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу,

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой 1, 293 г., наркотическое средство – гашиш, остаточной массой 2, 06 г., канцелярский нож, бутылек с препаратом «Нафтизин», шприц для инъекций в упаковке объемом 1 мл., шприц для инъекций в упаковке объемом 3 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на Сибирское ЛУ МВД России.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд, через Железнодорожный районный суд в 10 дней, со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий – судья Л.В. Веревкина