текст документа



                             Уголовное дело №1-129/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск          16 февраля 2012 г.

Судья Железнодорожного районного суда г.Красноярска - Веревкина Л.В.,

при секретаре - ФИО4,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска – ФИО5,

подсудимого Емельянова А.Ю.,

защитника в лице адвоката <адрес>ной коллегии адвокатов ФИО6, предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЕМЕЛЬЯНОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Емельянов А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО8, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 и ФИО8 находились в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки в отдельной комнате квартиры. Во время распития спиртного между Емельяновым А.Ю. и ФИО8 произошла ссора, в ходе которой у Емельянова А.Ю., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО8, возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда ее здоровью. Емельянов А.Ю., в указанное время, находясь в отдельной комнате <адрес>, умышленно нанес ФИО8 не менее двух ударов кулаком правой руки с достаточной силой, в область передней поверхности грудной клетки справа. Своими действиями Емельянов А.Ю. причинил ФИО8 закрытую тупую травму живота, сопровождающуюся двумя кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 7-го межреберья между среднеключичной и около – грудинной линиями, кровоизлияниями в подкожно-жировую клетчатку в проекции выше – описанных кровоподтеков, разрывом печени, гемоперитонеумом (в брюшной полости около 800 мл темно-красной, жидкой крови и около 750 мл темно-красных свертков крови), что осложнилось развитием массивной кровопотери. Указанная закрытая травма живота, согласно приказу МЗиСР н от ДД.ММ.ГГГГ, пункт 6.2.3. отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, закрытая тупая травма живота, осложнившаяся массовой кровопотерей, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО8 наступила от причиненных ей Емельяновым А.Ю. телесных повреждений.

Подсудимый Емельянов А.Ю. вину в совершении инкриминируемого деяния, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что весной 2011г. он познакомился с ФИО8 и стал проживать с ней совместно в <адрес> в отдельной комнате. Во второй комнате квартиры проживали ФИО9 и ФИО10 Взаимоотношения с ФИО18 у них были нормальные, лишь иногда происходили ссоры на почве поведения ФИО8, которая слишком часто употребляла алкоголь и совершала поступки являющиеся поводом для ревности. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он вернулся домой, с собой принес большую пластмассовую бутылку крепкого пива, которую дома он и ФИО8 распивали. В ходе распития пива, так как ФИО8 была сильно пьяна, между ними возникла ссора, в ходе которой, она ударила его ладошкой по щеке, в ответ он нанес ей несколько ударов кулаком правой руки в область живота. Затем они покричали друг на друга, помирились и легли спать. Около 21 часов он проснулся от резкого запаха. Он толкнул ФИО8, сказал ей: «Ира, что случилось?». Затем он увидел, что ФИО19 испражнилась. ФИО8 сказала ему: «Саша неси быстрее тазик». Он взял простыню, которая была испачкана каловыми массами, положил ее в стиральную машинку и принес тазик. Аксенова сидела на матрасе и держала в руках перед лицом тазик. После этого он взял куртку с кресла, оделся, зашел в соседнюю комнату к ФИО9, и сказал ей, чтобы она присмотрела за ФИО8, потому что ей плохо. Он ушел на улицу. Домой вернулся в первом часу ночи, зашёл в комнату и обнаружил, что ФИО8 умерла, о чем сообщил ФИО9, они вызвали полицию. Допускает, что смерть ФИО8 могла наступить от причиненных им телесных повреждений, поскольку его удары были достаточно сильными.

Кроме собственного признания Емельяновым А.Ю. вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО7, показавшей суду, что ее дочь ФИО8 с весны 2011 года стала совместно проживать с Емельяновым А.Ю. в отдельной комнате <адрес>. Емельянов А.Ю. и ФИО8 в период совместного проживания злоупотребляли алкогольными напитками. Она часто видела на лице и теле дочери синяки и гематомы. С заявлениями в милицию ее дочь не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к дочери и увидела у нее на лице свежие гематомы. На вопрос о том, что случилось, ФИО8 ответила, что она виновата сама, подробности рассказывать не стала. Ночью, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО9 и сказала, что ее дочь ФИО8 умерла.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая, после оглашения в судебном заседании ее показаний на предварительном следствии в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д.28-32) подтвердила их в судебном заседании, и из которых, а также из показаний, данных ею в ходе судебного следствия, следует, что она проживает совместно с ФИО10 в <адрес>. Также в этой квартире, в отдельной комнате, проживала ФИО8, с которой с весны 2011 года стал сожительствовать Емельянов А.Ю. Когда ФИО8 и Емельянов А.Ю. стали проживать совместно, первое время они жили дружно, но потом стали злоупотреблять алкогольными напитками, часто ссориться. Емельянов А.Ю. иногда причинял телесные повреждения ФИО8 Ночью ДД.ММ.ГГГГ она услышала шум и крик ФИО8: «Таня помоги, вызывай милицию, он меня бьёт». Она забежала в комнату, ФИО8 сидела на матраце спиной к стене, перед ней стоял Емельянов А.Ю. Она стала их ругать, спросила, что произошло. Емельянов А.Ю. был испуган, ответил: «Посмотри какая она пьяная, мне это надоело». После этого она ушла из комнаты. На следующий день утром к ней пришел Емельянов А.Ю. и спросил, что вчера было и сильно ли они шумели. Она спросила его, за что он бил ФИО8, на что он ответил, что причинил ФИО20 телесные повреждения по причине ревности, вызванной поведением последней. Она предложила ФИО8 написать заявление в полицию, так как у той были свежие гематомы, но ФИО8 сказала, что если она будет жаловаться, он её вообще «прибьёт». Про имеющуюся на руке большую гематому ФИО8 сказала, что Емельянов А.Ю. в обуви наступил ей на руку и специально давил, так же она рассказала, что он часто ее пинает. В состоянии алкогольного опьянения Емельянов А.Ю. очень агрессивен, неадекватно на все реагирует. В трезвом состоянии иногда мог забыть то, что делал или говорил в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ она ушла из дома около 11 часов 30 минут, дома оставались ФИО8, Емельянов А.Ю. и еще один молодой человек, находящийся в гостях у соседей. Когда она вернулась домой около 17 часов, в квартире была только ФИО8, которая спала. Около 18 часов домой пришел ФИО10, через 10-15 минут в квартиру зашел Емельянов А.Ю. с большой пластиковой бутылкой пива и сразу прошел в свою комнату. После этого он вышел на кухню, разогрел еду, жаловался, что ФИО8 совсем ничего не ест, затем ушел в комнату, взяв с собой еду. В комнате она и ФИО10 находились примерно до 21 часа, когда из комнаты вышел Емельянов А.Ю., одетый в одни трусы, в руках он нес свернутую простыню и грубо сказал: «Совсем сдурела, испражнилась на простынь!». Простыню он отнес в ванную и вернулся в комнату. Через некоторое время, примерно в 21 час 30 минут, из комнаты вновь вышел Емельянов А.Ю. в одежде, в ванной взял тазик и отнес его в комнату и сразу же вышел из нее, закрыв дверь, в комнате свет был выключен. В этот момент она заметила необычное поведение Емельянова А.Ю., а именно он нервничал. Потом он снова зашел в свою комнату, был там недолго, выходя из комнаты, закрыл дверь. Находясь в коридоре, он грубым раздраженным голосом сказал: «Всё это мне надоело, постоянно пьяная и спит!». Также он спросил, будут ли они спать, что раньше никогда не спрашивал. Обуваясь, Емельянов А.Ю. сказал: «Пойду прогуляюсь, не знаю вернусь или нет!». Уходя, он замкнул входную дверь своими ключами. Она и ФИО10 продолжили находиться в своей комнате, смотрели телевизор. ФИО8 из своей комнаты не выходила, к ней никто не заходил. Примерно через 2-2,5 часа, около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ Емельянов А.Ю. вернулся в квартиру, сам ключами открыл входную дверь, сразу же, не разуваясь и не снимая куртку, прошел в свою комнату, у него в руках была большая пластиковая бутылка пива. Когда он включил свет в комнате, она услышала звук упавшей на пол бутылки и ФИО2 закричал: «Таня, Таня, иди сюда, она умерла!». Она сразу же забежала к ним в комнату и увидела ФИО8, лежащую на матраце на полу, которая не подавала признаков жизни, ее тело было уже холодным, пульса не было. Емельянов А.Ю. в истерике говорил: «Я виноват, я виноват, зачем я ушел, этого бы не случилось!». Также он в истерике хватал нож и говорил: «Сейчас тогда и себя порешу, жить не хочу!». ФИО10 забрал у Емельянова А.Ю. нож и успокоил его. Они вызвали сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля ФИО10, показавшего суду, что проживает совместно в фактических брачных отношениях с ФИО9 в квартире расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. Также в указанной квартире, в отдельной комнате, проживала ФИО8 С марта 2011 года с ФИО8 в квартире стал проживать ее сожитель -Емельянов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО10) утром ушел на работу и вернулся домой около 18 часов. Через 10-15 минут в квартиру зашел Емельянов А.Ю. В руках у Емельянова была большая пластиковая бутылка пива. Емельянов разделся и сразу же прошел в комнату где проживал с Аксеновой. После этого он вышел на кухню, разогрел еду. В комнате он и ФИО9 находились примерно до 21 часа - начала десятого часа вечера, когда из комнаты вышел Емельянов А.Ю., одетый в одни трусы, в руках он нес свернутую простыню и сказал, что ФИО8 испражнилась под себя. Простыню Емельянов отнес в ванную и вернулся в комнату. Через некоторое время, из комнаты вышел Емельянов А.Ю. в одежде, в ванной взял тазик и отнес его в комнату и сразу же вышел из нее, закрыв дверь и пошел на улицу. Уходя, он замкнул входную дверь своими ключами. Он и ФИО9 продолжили находиться в своей комнате, смотрели телевизор. ФИО8 из своей комнаты не выходила, к ней никто не заходил. Примерно через 2,5 часа Емельянов А.Ю. вернулся в квартиру, сам ключами открыл входную дверь и прошел в свою комнату. Через небольшой промежуток времени они услышали крик Емельянова: «Таня, Таня, иди сюда, она умерла!». Они сразу же забежали в комнату, где проживали ФИО8 с Емельяновым и увидели ФИО8, лежащую на матраце на полу, которая не подавала признаков жизни, ее тело было уже холодным, пульса не было. Емельянов А.Ю. очень нервничал и кричал, что это он виноват в случившемся, поскольку не нужно было оставлять ФИО21 одну.

Показаниями свидетеля ФИО11, показавшей суду, что подсудимый приходится ей сыном. Охарактеризовать сына она может только с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного человека, при этом, достаточно часто злоупотребляющего спиртными напитками. С весны 2011г. сын начал проживать совместно с ФИО22. У нее (ФИО17) с ФИО23 сложились хорошие, доверительные отношения. Однако ей не нравилось, что сын совместно с ФИО24 часто употребляют алкоголь. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын Емельянов А.Ю. и сказал, что ФИО8 умерла. Она приехала к ним домой по адресу: <адрес>, войдя в комнату, она увидела, что ФИО8 лежит голая и на ее теле было много повреждений. Емельянов А.Ю. пояснил, что за 2 дня до этого подрался с ФИО8, а вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда они занимались сексом, ФИО8 во время секса испражнилась, ему пришлось убрать простыню. После этого он принес тазик и ушел из дома, ФИО8 заснула на матраце, примерно через 2 часа Емельянов А.Ю. вернулся и обнаружил, что она умерла, о чем сообщил ФИО9 и ФИО10, которые вызвали полицию.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в зале судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ (л.д. 48), который, будучи допрошенный в ходе следствия в качестве свидетеля, показал, что он знаком с Емельяновым А.Ю., так как они вместе работают грузчиками по вызову в фирме «Служба грузчиков». Емельянов А.Ю. познакомил его со своей девушкой ФИО8, он иногда был у них в гостях дома по <адрес> <адрес>, где они совместно употребляли спиртные напитки, при этом несколько раз ночевал у них. Также он ночевал у них две ночи подряд с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Емельянов А.Ю. при нем в ходе ссоры избил ФИО8 Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 чувствовала себя нормально, на боли не жаловалась, настроение у нее было хорошее, она употребляла пиво. На протяжении всего времени, что он был знаком с ФИО8, на ее теле он постоянно видел синяки, старые заживали, новые появлялись. Отношения между Емельяновым А.Ю. и ФИО8 были нормальными когда они были трезвыми, но когда они выпивали, они начинали ругаться из-за пустяков.

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в зале судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ ( л.д. 44), которая будучи допрошенной в ходе следствия в качестве свидетеля показала, что она знакома с Емельяновым А.Ю. около 6 месяцев, также она была знакома с его подругой - ФИО8 Емельянов А.Ю. ей ничего не рассказывал о жизни и отношениях с ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ они разговаривали по обстоятельствам смерти ФИО8, при этом ей Емельянов А.Ю. говорил, что он не знает как умерла ФИО8, так как в тот день, когда она умерла, он уходил с утра на работу, когда пришел домой, ФИО8 уже была мертвой, он ее даже не трогал. Время во сколько он уходил и пришел, а также когда обнаружил ФИО8 мертвой, он ей не говорил и она у него не спрашивала. После этого, при очередной встрече с Емельяновым А.Ю., он ей сказал, что если ее будут вызывать в полицию или еще куда-нибудь по факту смерти ФИО8, то он просил ее сказать про их отношения, так как было на самом деле, что они хорошие.

Исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом следователя следственного отдела по Железнодорожному району г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ обнаружен труп ФИО8 по адресу: <адрес> (л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес> по <адрес>, обнаружен труп ФИО8 (л.д.9-16);

- картой осмотра трупа ФИО8 (л.д.17);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> (л.д. 18-21);

- чистосердечным признанием Емельянова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подсудимый изложил обстоятельства причинения им телесных повреждений потерпевшей (л.д. 64)

- заключением эксперта -Э, согласно которому смерть ФИО8 наступила в результате закрытой тупой травмы живота, сопровождавшаяся двумя кровоподтеками на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 7-го межреберья между среднеключичной и около-грудинной линиями, кровоизлияниями в подкожно-жировую клетчатку в проекции выше описанных кровоподтеков, разрывом печени, гемоперитонеумом (в брюшной полости около 800 мл темно-красной, жидкой крови и около 750 мл темно-красных, свертков крови), что осложнилось развитием массивной кровопотерей. Вывод о причине смерти подтверждается обнаружением двух кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 7-го межреберья между среднеключичной и около-грудинной линиями, кровоизлияниями в подкожно- жировую клетчатку в проекции выше описанных кровоподтеков, разрывом печени, гемоперитонеум ( в брюшной полости около 800 мл темно –красной, жидкой крови и около 750 мл темно-красных, свертков крови). Согласно выраженности трупных явлений на момент о остра трупа на месте его обнаружения, смерть наступила в период около 2-6 часов к моменту осмотра. При медицинском исследовании трупа обнаружены повреждения в виде: кровоподтеков головы, грудной клетки справа, живота, левого предплечья, левого плеча, правого плеча, правого предплечья, правого бедра, правой голени, левого бедра, левой голени, которые могли возникнуть от воздействия твердого тупого предмета (предметов) или при ударе о таковой (таковые), около 3-5 суток (головы, грудной клетки, левого предплечья, левого плеча, правого плеча, правого предплечья, правого бедра, правой голени, левого бедра, левой голени), к моменту наступления смерти, что подтверждается их цветом, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся. Обнаруженные при исследовании кровоподтеки согласно пункту 9 раздела приказа МЗИСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Обнаруженная при экспертизе закрытая тупая травма живота, осложнившаяся массивной кровопотерей, согласно приказу МЗиСР 194н от ДД.ММ.ГГГГ пункт 6.2.3. отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак: вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) закрытая тупая травма живота, осложнившаяся массивной кровопотерей, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После причинения данного повреждения в виде закрытой тупой травмы живота с разрывом печени, осложнившаяся массивной кровопотерей, (согласно акту судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ) смерть наступила в течении промежутка времени не более 30-40 минут. Повреждение в виде закрытой тупой травмы живота возникло не менее двукратного воздействия твердого тупого предмета (предметов). Множественные кровоподтеки головы, верхних, нижних конечностей, и туловища могут являться следами борьбы или самообороны. ( л.д. 113-118);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов /с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которого Емельянов <данные изъяты> хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого – либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания (л.д.134-137).

Помимо этого, из объема предъявленного Емельянову А.Ю. обвинения следует, что он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в отдельной комнате <адрес>, помимо умышленного нанесения потерпевшей ФИО8 двух ударов кулаком правой руки с достаточной силой, в область передней поверхности грудной клетки справа, нанес ФИО8 удары руками и ногами по различным частям тела.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания, государственный обвинитель предложил:

- исключить из объема, предъявленного Емельянову А.Ю. обвинения, нанесение ударов руками и ногами по различным частям тела потерпевшей, так как объективного подтверждения этому не имеется и совокупностью имеющихся по делу доказательств подтверждено умышленное причинение подсудимым потерпевшей только двух ударов кулаком правой руки с достаточной силой, в область передней поверхности грудной клетки справа..

В соответствии со ст. 246 УПК РФ, суд находит заявленное государственным обвинителем ходатайство подлежащим удовлетворению.

Действия Емельянова А.Ю. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает причины и условия совершения преступления, степень общественной опасности и характер совершенного Емельяновым А.Ю. преступления, относящегося к категории особо тяжких, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, также данные о личности подсудимого, который имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, характеризуется положительно, не судим, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке, закрепленном ч.6 ст.15 УК РФ, суд, с учетом всех исследованных в ходе рассмотрения дела обстоятельств, не усматривает, поскольку санкция ч. 4 ст.111 УК РФ не имеет нижнего предела и позволяет назначить справедливое наказание без изменения категории на менее тяжкую с учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п.п. «з», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшей, оказание материальной помощи после совершения преступления в организации похорон, принесение извинений матери потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны, признание вины подсудимым, раскаянье в содеянном, молодой возраст подсудимого, его поведение после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и повышенную общественную опасность совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, поскольку исправление Емельянова А.Ю. и предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения цели наказания определенной ст. 43 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания в порядке ст. 73 УК РФ, не имеется, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяния, личностью подсудимого, тяжестью содеянного, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда смягчающих обстоятельств, учитывая повод, послуживший к совершению преступления и обстоятельства, при которых преступление было совершено, оценивая поведение Емельянова А.Ю. после совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть чрезмерно суровым.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Емельянову А.Ю. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Емельянова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Емельянову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания Емельянова Е.Ю. под стражей с момента задержания последнего в порядке ст. 91 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимому Емельянову А.Ю. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Содержать Емельянова <данные изъяты> в СИЗО-1 г. Красноярска и числить за Железнодорожным районным судом г. Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Емельяновым А.Ю. – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

    Председательствующий:                    Л.В. Веревкина