текст документа



1-346/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 09 ноября 2011года

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л.Ю.

при секретаре ФИО6

с участием гос. обвинителя в лице помощника прокурора ФИО7

подсудимого Мухсинова М.

адвоката ФИО8

переводчика ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухсинова <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мухсинов совершил покушение на контрабанду наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. А так же приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с целью их незаконного сбыта в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, Мухсинов незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой 17200,0 граммов, и наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой 2855,0 граммов.

ДД.ММ.ГГГГ указанные наркотические средства Мухсинов сокрыл от таможенного контроля в <данные изъяты>», поместив в железнодорожный вагон , с остальным декларируемым товаром <данные изъяты>», и отправил со <адрес> <адрес> в Российскую Федерацию до ст. Красноярск по экспортной декларации и накладной в сопровождении ФИО10, не осведомленного о сокрытии наркотических средств в сопровождаемом товаре.

ДД.ММ.ГГГГ Мухсинов прибыл из <адрес> в <адрес> авиарейсом и ожидал прибытие вагона с сокрытыми наркотическими средствами.

ДД.ММ.ГГГГ железнодорожный вагон с сокрытыми от таможенного контроля наркотическими средствами гашиш и героин, в особо крупных размерах, прибыл на ст. Красноярск и был помещен в зону таможенного контроля на территории грузового двора Красноярского филиала ОАО «РЖД» по <адрес> <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.12 часов до 15.30 часов, в зоне таможенного контроля Красноярского таможенного поста, при таможенном досмотре железнодорожного вагона , поступившего от отправителя Мухсинова, сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Красноярской таможни, совместно с сотрудниками УФСКН, в мешках <данные изъяты>», были обнаружены 16 свертков с наркотическим средством - гашиш, массой 17200,0 граммов и 3 свертка с наркотическим средством - героин, массой 2855,0 граммов, что относится к особо крупному размеру.

Таким образом, в зоне таможенного контроля Красноярского таможенного поста, гражданин <адрес> Мухсинов пытался переместить через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв от таможенного контроля и поместив в декларируемый товар «<данные изъяты>» вышеуказанные наркотические средства в особо крупном размере с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес>.

Кроме того, Мухсинов совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства гашиша и героина в особо крупном размере. Преступления не были доведены до конца по не зависящим от Мухсинова обстоятельствам, т.к. наркотические средства были обнаружены и изъяты при таможенном досмотре.

В судебном заседании подсудимый Мухсинов виновным себя признал частично, суду пояснил, что более 15 лет занимается поставкой овощей из <адрес> в Красноярск. В марте 2011 года, в автобусе из Красноярска в <адрес>, познакомился с ФИО19, которому рассказал о своей торговой деятельности и сообщил свой адрес. Через некоторое время ФИО20 предложил ему перевезти наркотик в <адрес>, на что он отказался. ФИО21 длительное время его уговаривал, затем стал угрожать и он согласился. ФИО22 дал ему деньги, на которые он приобрел 2100 мешков редьки, из которых 150 мешков передал ФИО23, чтобы он спрятал в них наркотики. ФИО24 показал двойной узел на мешках с наркотиками, чтобы при разгрузке в <адрес> мешки положить отдельно для передачи ФИО25. Оформив вагон и все необходимые документы, нанял проводника и отправил вагон с редькой в <адрес> на имя ФИО26. ДД.ММ.ГГГГ сам вылетел в <адрес>, чтобы встретить вагон. ФИО27 взял его номер телефона и должен был позвонить, уточнить откуда забрать мешки с наркотиками. ДД.ММ.ГГГГ с незнакомым водителем проехал на склад. Когда подошел к вагону, увидел проводника ФИО28 и двух незнакомых мужчин. О том, что вагон задержан, не знал. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники таможни, которым он сразу рассказал, что привез в <адрес> наркотики, написал явку с повинной. Про ФИО29 сначала ничего не рассказывал, потому, что боялся. Признает, что перевез через таможенную границу РФ наркотики, не признаёт вину в приготовлении к сбыту наркотических средств, поскольку те ему не принадлежат, а принадлежат ФИО30, и который должен был их забрать.

Суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в полном объёме в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных судом доказательств.

- Оглашёнными и исследованными по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 276 УПК РФ, ввиду противоречий, показаниями подозреваемого Мухсинова М. с участием защитника и переводчика, из которых следует, что в марте 2011 года в <данные изъяты> закупил примерно 20 тонн редьки, 30 взял под реализацию для реализации в <адрес>. Во время упаковки, в 18 мешков с редькой вложил 19 свертков с наркотиками. На мешках с наркотиками сделал двойной узел. Проводником вагона нанял ФИО31 которому не сообщил о наркотиках. На станции <адрес> сделал заявку на железнодорожный вагон, в который грузчики загрузили редьку. ДД.ММ.ГГГГ прилетел в <адрес>. При осмотре вагона на складе временного хранения добровольно указал, в каких мешках спрятаны наркотики ( т. 1 л.д. 178-180).

-Показаниями свидетеля ФИО11 в суде о том, что в марте 2011 года в отдел по борьбе с контрабандой наркотиков поступила оперативная информация о том, что гражданин <данные изъяты> Мухсинов <данные изъяты> собирается железнодорожным транспортом в товарном вагоне доставить в Красноярск крупную партию наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ отправителем Мухсиновым из <данные изъяты> до ст. Красноярск, был отправлен товарный вагон с грузом «редька свежая», весом 55 тонн для получателя ФИО14.

ДД.ММ.ГГГГ вагон с редькой, в сопровождении проводника ФИО32, прибыл в зону таможенного контроля на территории грузового двора Красноярской железной дороги, и охранялся сотрудниками СОБР. По электронной базе данных «Розыск-Магистраль» было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Мухсинов прибыл в Красноярск. Его место жительства было установлено, и он был и доставлен в Красноярскую таможню. В ходе беседы подтвердил, что в редьке сокрыты наркотические средства гашиш и героин. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов главный государственный таможенный инспектор ФИО33 и другие сотрудники ОБКН в присутствии ФИО34 и Мухсинова начали проводить таможенный досмотр вагона. В одном из мешков с редькой был обнаружен 1 брикет, обмотанный лентой желтого цвета, при вскрытии, которого обнаружено спрессованное вещество темного цвета. Мухсинов пояснил, что вещество является гашишем, в других мешках с редькой еще имеются брикеты гашиша весом около 17 кг., а так же упаковки с героином около 3 кг. После обнаружения брикета был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления. Мухсинов написал собственноручно и добровольно протокол явки с повинной, в котором указал, что наркотические средства доставил в Красноярск из <данные изъяты> в вагоне с редькой с целью дальнейшего сбыта на территории <адрес>, мешки, где сокрыты наркотики, он условно пометил путем завязывания двух узлов. При высыпании редьки из этих мешков, были обнаружены упакованные брикеты с наркотиками, которые были изъяты.

-Показаниями свидетеля ФИО12 в суде, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО35.

-Оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ отделением по контролю за транзитом товаров выписано поручение на досмотр товаров, прибывших в вагоне из <данные изъяты> в адрес ИП ФИО14 по накладной транзитной декларации. Вагон прибыл в зону таможенного контроля в склад временного хранения ОАО «РЖД» по <адрес>. В этот же день для участия в проведении досмотра вызвали получателя товара ФИО14. При досмотре находились сотрудники ОБКН Красноярской таможни, СОБР, УФСКН и отправитель товара Мухсинов. В ходе таможенного досмотра, в вагоне был обнаружен товар - редька свежая. Мешки с редькой выгружались на склад временного хранения. Когда редьку высыпали на пол, в одном из мешков был обнаружен сверток прямоугольной формы. После чего проведение досмотра приостановлено, сотрудники ОБКН Красноярской таможни вызвали дознавателя для проведения следственных действий. При осмотре места происшествия дознавателем, начали вскрывать другие мешки, в которых также обнаружили еще 18 посторонних вложений в форме брикетов различных размеров и цветов. После чего таможенный досмотр был продолжен, однако посторонних вложений в других мешках обнаружено не было (т.1 л.д. 158-160).

-Оглашёнными и исследованными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия стороны защиты, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что он постоянно проживает в <данные изъяты> и неофициально сопровождает грузы на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ старший приемосдатчик ФИО36 предложил ему подработать проводником вагона с редькой, который следует в <адрес>. Он согласился и проехал на железнодорожную станцию, где нашел мужчину по имени ФИО4, который грузил в вагон товар. Он предложил ФИО4 услуги проводника, и тот согласился, сообщив, что вагон отправляется ДД.ММ.ГГГГ вечером. За погрузкой вагона он не наблюдал. На станции <адрес> пограничники и таможенники вскрыли пломбу на вагоне, визуально осмотрели товар. Всю дорогу до Красноярска ехал один, в вагон никого не подсаживал, когда выходил из вагона, закрывал его на замок. ДД.ММ.ГГГГ прибыл в <адрес>, таможенники поместили вагон на склад временного хранения. До ДД.ММ.ГГГГ находился в вагоне, ждал его разгрузки. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 привозил ему продукты. ДД.ММ.ГГГГ, во время разгрузки вагона, в мешке с редькой впервые увидел сверток, что в нем находится, не знал (т.1л.д. 135-136).

-Показаниями свидетеля ФИО14 в суде о том, что с 2004 года зарегистрирован индивидуальным предпринимателем по оказанию услуг по растамаживанию и декларированию различных грузов, выступая грузополучателем. В 2008 году в <адрес>, через своих земляков познакомился с Мухсиновым <данные изъяты>, который стал отправлять на его имя различные продукты их <данные изъяты>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ узнал по мобильной связи от агентов железной дороги о том, что на его имя от Мухсинова идет вагон с грузом, о чём Мухсинов ему не сообщил. ДД.ММ.ГГГГ агенты сообщили, что вагон прибыл в <адрес>, и поступило указание о его досмотре, в связи, с чем, вагон был помещен в слад временного хранения. 09 апреля ему позвонил Мухсинов со своего мобильного номера и поинтересовался, почему в зоне таможенного контроля нет вагона. На что он сказал, что вагон будут досматривать. Через полчаса с другого номера ему вновь позвонил Мухсинов, и сообщил, что вагон охраняют вооруженные люди, а проводник задержан, стал нервничать. После разговора у него сложилось впечатление, что с отправленным грузом что-то не так. Опасаясь, что Мухсинов уедет за пределы РФ, обратился к сотрудникам таможни и сообщил, что отправитель груза находится в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он, двое понятых, сотрудники таможни, полиции, Мухсинов, проводник присутствовали в помещении склада временного хранения, где вагон был открыт, в котором находились полимерные мешки с редькой. Мухсинов подтвердил, что груз принадлежит ему. Мешки стали выгружать из вагона, когда один из мешков порвался, из него выкаталась редька и прямоугольный брикет желтого цвета. Мухсинов указал, что этот брикет принадлежит ему. На вопрос сотрудников, есть ли аналогичные упаковки в мешках, Мухсинов показал на левую часть вагона. Часть мешков по просьбе Мухсинова вынесли из вагона. Мухсинов стал указывать на некоторые мешки, поясняя, что там что-то находится. В указанных Мухсиновым мешках, находились по одному брикету. На вопрос сотрудника, каким образом тот выбирает мешки с брикетами, Мухсинов пояснил, что нити на мешках, в которых находятся свертки с наркотиком, завязаны особенными способом, и указал на особенность завязывания. О том, что Мухсинов причастен к незаконному обороту наркотиков не знал, к обнаруженным наркотикам отношения не имеет.

-Показаниями свидетеля ФИО15 в суде о том, что работает таксистом. Зимой 2011 года на Южной базе познакомился с таджиком Мухсиновым <данные изъяты>, которому дал свой номер телефона и впоследствии оказывал ему услуги по перевозке по <адрес>. 09 апреля в 11 часов отвез Мухсинова на товарный двор, расположенный по <адрес> тот вернулся, попросил телефон, чтобы сделать звонок, сказал, что свой выбросил. Он дал телефон Мухсинову, который позвонил ФИО37, стал кричать, нервничать, интересоваться, почему возле его вагона вооруженные люди. Во время разговора Мухсинова с ФИО38, он вышел из салона автомашины, о чем они говорили далее, не слышал. Спустя несколько минут, вернулся в автомобиль, Мухсинов отдал ему телефон и попросил отвезти к дому по <адрес>. Через 20 минут позвонил ФИО39, искал Мухсинова, он сказал, что отвез его на <адрес>. Спустя некоторое время ему позвонили сотрудники полиции, которым он сообщил адрес Мухсинова.

-Показаниями свидетеля ФИО16 в суде, из которых следует, что он и ФИО40 участвовали в качестве понятых при проведении осмотра склада временного хранения, расположенного на <адрес>, где с правой стороны находились полупрозрачные мешки с редькой. Один из мешков был открыт, часть редьки высыпалась на пол вместе с прямоугольным брикетом, обмотанным скотчем желтого цвета. На вопрос сотрудников, Мухсинов ответил, что в свёртке наркотик, который принадлежит ему. На вопрос сотрудника полиции есть ли еще наркотики, в мешках с редькой, Мухсинов ответил утвердительно и пояснил, что мешки, в которых находится наркотики, завязаны особенным двойным узлом, показав узел на мешке. Осмотрев помещение склада, вышли к железнодорожным путям, на которых находился вагон , наполовину заполненный мешками с редькой. С помощью Мухсинова сотрудники стали выгружать мешки из вагона в склад временного хранения, Мухсинов выбирал мешки, в которых находятся наркотики. Один из мешков, на который указал Мухсинов, пропустили через рентгенустановку, однако, свертка видно не было. Сотрудники вскрыли данный мешок, высыпал редьку, где был обнаружен прямоугольный брикет перемотанный скотчем желтого цвета. В ходе осмотра вскрыли 30 мешков, в 18 мешках обнаружены свертки прямоугольной формы, обмотанные скотчем желтого, прозрачного и белого цвета. В 17 мешках обнаружено по одному свертку, в 18 мешке два свертка. Все сверки сотрудники упаковали в два мешка, опечатали. В ходе осмотра проводилась видеозапись, фотографирование. Мухсинов сам указывал на мешки с наркотиками, указал на их отличительные приметы.

-Показаниями свидетеля ФИО17 в суде, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО41 (т.1 л.д. 168-170).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 23-24),

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Мухсинов сообщил о том, что в товаре свежая редька сокрыл и перевез из <данные изъяты> наркотики для продажи в <адрес> (т.1 л.д. 79),

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра мешков с редькой, выгруженных из вагона, находящегося на складе временного хранения по <адрес>, обнаружено и изъято 18 брикетов различной формы с веществом ( т. 1 л.д. 44-62),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, обнаруженное ДД.ММ.ГГГГ в мешках с редькой при разгрузке ж/д вагона, является наркотическим средством героин массой 2854,0 гр. и наркотическим средством гашиш массой 17998,0 гр., с учетом израсходованного на исследования вещества ( т.1 л.д. 86-91),

-протоколом выемки у ФИО42 документов, принадлежащих Мухсинову квитанции к электронному авиабилету по маршруту «<данные изъяты>» с вылетом ДД.ММ.ГГГГ, миграционной карты с отметкой пограничного контроля о прибытии в Красноярск ДД.ММ.ГГГГ, бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания <адрес> сроком до ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком о принятии уведомления и отправкой его через ФГУП «Почта России» ( т.1 л.д. 153-156),

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, на основании, которых предоставлены копии товарно-сопроводительных документов на железнодорожный вагон , прибывшим из <адрес>, по транзитной декларации , отправитель Мухсинов, получатель ИП ФИО14 (т.1 л.д. 25-43),

-протоколом осмотра товарно-сопроводительных документов на железнодорожный вагон из <адрес>, по транзитной декларации , с грузом редька свежая, отправитель Мухсинов <данные изъяты>, получатель ИП ФИО14(т.1 л.д. 115-119), и другими.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» гашиш и героин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УКРФ» указанный размер, как гашиша, так и героина, отнесен к особо крупным размерам.

Учитывая все исследованные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, оценив их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд признает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия :

ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ - покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Показания Мухсинова, в качестве обвиняемого и подсудимого о принадлежности наркотиков ФИО43, который с помощью угроз заставил его перевезти наркотики в <адрес>, суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются протоколом явки с повинной, написанной собственноручно Мухсиновым, без морального и физического принуждения, а так же его показаниями в качестве подозреваемого, с участием переводчика и защитника. Как в протоколе явки с повинной, так и в указанных показаниях Мухсинов указал о принадлежности ему наркотических средств, перевезённых для продажи в мешках с редькой из <данные изъяты> в <адрес>.

Указанные показания суд признаёт достоверными, поскольку они согласуются, как между собой, так и с другими доказательствами, полученными с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Осведомлённость Мухсинова о количестве сокрытых в редьке свёртков и весе наркотического средства, о чём он сообщил при досмотре вагона, указывает на принадлежность ему наркотических средств.

Изменение показаний суд расценивает, как стремление подсудимого избежать наказания за совершение особо тяжкого преступления.

Таким образом, установленные судом фактические обстоятельства, вопреки показаниям подсудимого, объективно подтверждают его умысел, направленный на контрабанду наркотических средств в особо крупном размере, с целью последующего сбыта на территории Российской Федерации.

Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность совершённых деяний, их тяжесть и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении больную супругу и дочь-инвалида по психическому заболеванию.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, пенсионный возраст подсудимого, слабое состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание то, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, имеющих повышенную общественную опасность, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом тяжести совершённого преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, отсутствие возможности получения заработной платы и иного дохода, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку действия подсудимого квалифицированы, как покушение и приготовление, предусмотренные ч.1 и ч.3 ст.30 УК РФ, суд назначает наказание с соблюдением требований ч.2 и ч.3 ст. 66 УК РФ, предусматривающих назначение наказания за приготовление к преступлению в размере, не превышающем половины, за покушение - трёх четвертей максимального срока, или размера наиболее строгого наказания.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухсинова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст. 188 УК РФ и ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Назначить наказание:

по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 188 УК РФ три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа,

по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ восемь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний к отбытию назначить одиннадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу не изменять. Содержать в СИЗО-1 <адрес>.

Срок наказания исчислять с 09.11. 2011 года.

Зачесть в счёт отбытия наказания срок задержания и заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотические средства героин весом 2854 грамм и гашиш весом 17998 грамм, мешки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить.

Диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, путем подачи ходатайства в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья Л. Ю. Серебрякова

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мухсинова <данные изъяты> изменен:

снизить наказание в виде лишения свободы – по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 188 УК РФ – до 3 лет 5 месяцев, по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – до 6 лет 7 месяцев;

на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части указанный приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного, его защитника, кассационное представление – без удовлетворения.

Федеральный судья Л.Ю. Серебрякова