текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 12 декабря 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя ФИО3

обвиняемого Казанцева А.С.,

защитника ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казанцева <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казанцев А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02.00 часов, около <адрес> <адрес> <адрес>, Казанцев А.С., не имея соответствующего разрешения, используя <данные изъяты> умышленно, не имея цели сбыта, для себя, незаконно приготовил смесь, в результате чего самостоятельно изготовил вещество, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством, содержащим дезоморфин, масса которого составила 1,697 грамма, что является крупным размером.

Затем, полученное вещество перелил в пластмассовый флакон, поместив его к себе в карман брюк, стал его незаконно хранить, без цели сбыта, чтобы в последствии употребить его. Однако ДД.ММ.ГГГГ, в 02.00 часов, Казанцев А.С. был задержан около <адрес>, при его досмотре указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Казанцев А.С. вину в совершении преступления не признал, пояснив, что наркотики ему подкинул какой-то парень, сидевший в патрульном автомобиле в гражданской форме.

Исследовав доказательства по делу, суд находит вину подсудимого в предъявленном ему обвинения установленной совокупностью следующих доказательств.

- показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что при нем досматривали задержанного Казанцева. У Казанцева были обнаружен в кармане флакон с жидкостью темного цвета, который изъяли. О том, что ему подбросили наркотик, он не говорил. О том, что его избивали, также не заявлял. При следственном действии был второй понятой, Флакон изъяли, составили протокол, в котором все расписались.(л.д.27-28)

- показаниями свидетеля ФИО7, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6. (л.д.29-30)

- показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО13 задержали по <адрес> Казанцева, доставили его в наручниках, поскольку он агрессивно себя вел, в отделение милиции, досмотр при них не проводили. Никого в автомобиле не было, никто задержанного не избивал, наркотики ему не подбрасывал.

- показаниями свидетеля ФИО9, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8.

- показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что он изымал в присутствии понятых у Казанцева наркотики во флаконе, жалоб и замечаний от задержанного не было, никто при нем его не избивал, наркотики не подбрасывал. Следов побоев на Казанцеве также не было.

- показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии о том, что об обстоятельствах задержания Казанцева он ничего не может сообщить.

Показания данных свидетелей суд считает достоверными, поскольку они взаимосвязаны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалам дела.

Кроме того вина подтверждается следующими материалами дела:

-данными рапорта о том, что как был задержан Казанцев (л.д.18)

- данными протокола личного досмотра Казанцева А.С., в ходе которого обнаружено и изъято вещество, как последствии выяснилось смесь, содержащая дезоморфин. (л.д. 19)

-данными протокола выемки и осмотра вещественных доказательств – наркотического средства, содержащего дезоморфин. (л.д.38- 39, 75-76)

- данными заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, масса которого составила 1,697 грамма. (л.д. 80-83).

- Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов /с от ДД.ММ.ГГГГ у Казанцева выявлены признаки органического расстройства личности. вместе с тем, он понимает противоправность содеянного, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему мер принудительного медицинского характера не нуждается. (л.д. 149-151).

Разрешая вопрос о психическом состоянии подсудимого, принимая во внимание его активный речевой контакт в суде, заключение экспертов, согласно которому он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать показания, защищать себя и свои права, отсутствие необходимости в применении к нему принудительных мер медицинского характера, его поведение в суде, суд признает подсудимого вменяемым и подлежащим к привлечению к уголовной ответственности.

Вышеперечисленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи с достоверностью опровергают доводы подсудимого о невиновности.

Так, доводы подсудимого о том, что наркотик ему подбросил человек в гражданской форме, который находился при доставлении его в патрульном автомобиле в милицию, опровергнуты показаниями свидетелей ФИО14 о том, что при них Казанцев не заявлял, что наркотики ему кто-то подбросил. Показания данных свидетелей в этой части согласуются с показаниями свидетелей ФИО15 о том, что никто Казанцева в их присутствии не избивал, одевали наручники, поскольку он пытался скрыться и вел себя очень агрессивно. Лиц в гражданской одежде в патрульной машине не было. Показания данных свидетелей согласуются с результатами проверки от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которым факт того, что на Казанцева оказывали какое-то давление, избивали его, подбросили ему наркотики, не нашел свое подтверждение, в связи с чем, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудником милиции. (л.д.159-161)

Показания вышеприведенных свидетелей последовательны, согласуется с материалами уголовного деда, протоколом изъятия у Казанцева наркотика, заключением эксперта.

Свидетель обвинения ФИО16 в ходе предварительного следствия заявлял о том, что Казанцева он не знает, обстоятельства его задержания ему не известны.

В судебном заседании ФИО17 изменил свои показания, заявил о том, что следователь его склонила к даче иным показаниям на предварительном следствии.

Суд проверил данную версию свидетеля.

Согласно проведенной проверки, доводы ФИО18 не нашли свое подтверждение в суде, в связи с чем, в возбуждении уголовного дела в отношении следователя было отказано.

В связи с чем, суд признает показания свидетеля ФИО19 в суде недостоверными, относится к ним критически, расценивает их как способ облегчить положение подсудимого, поскольку ФИО20 сам в настоящее время находится в СИЗО-1 г. Красноярска, был доставлен в зал судебного заседания вместе с обвиняемым.

При таких обстоятельствах, факт совершенного Казанцевым деяния, его вина в инкриминируемом деянии, нашли свое подтверждение в суде, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) – незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд не видит оснований для изменения и этой категории преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казанцева А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенного преступления, оценивая поведение Казанцева А.С. во время и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый Казанцев А.С. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Казанцева А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для назначения подсудимому Казанцеву А.С. наказания по правилам ст.64, ст.73 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.

Поскольку Казанцев А.С. будучи условно осужденным, в течение испытательного срока, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, постоянного источника дохода не имеет, с учетом его личности, суд не находит оснований для сохранения Казанцеву А.С. условной меры наказания по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ч.5 ст.74 УК РФ полагает, что условное осуждение подлежит отмене, а окончательное наказание Казанцеву А.С. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казанцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ( в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно назначить Казанцеву А.С. 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы в колонии – поселении.

Меру пресечения Казанцеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО <адрес>.

Срок наказания Казанцеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОП МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий – судья М.М. Белова