Дело № 1-487/2011 ( № 21008634) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «30» ноября 2011 года.
Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО6,
защитников в лице адвоката ФИО7 удостоверение № и ордер №; адвоката ФИО8 удостоверение № и ордер №; адвоката ФИО9 удостоверение №, ордер 757; адвоката ФИО10 удостоверение №, ордер №,
обвиняемых Голякова Ю.А., Милованова Д.А., Мошнина С.А., Федченкова Ю.В.,
при секретаре ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Голякова <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, не
судимого,
по ст. ст. 91,92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
Мошнина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, не судимого
по ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
Милованова <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> не судимого,
по ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
Федченкова <данные изъяты>
<данные изъяты>, не судимого,
по ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голяков Ю.А., Милованов Д.А., Мошнин С.А., Федченков Ю.В. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 10 минут, Голяков Ю.А., Милованов Д.А., Мошнин С.А., Федченков Ю.В., находясь на поле, расположенном возле автомойки «25 часов» по <адрес>, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, набрали в принесенные с собой два полиэтиленовых пакета дикорастущей конопли и хранили при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут Голяков Ю.А., Милованов Д.А., Мошнин С.А., Федченков Ю.В, находясь в автомобиле «<данные изъяты>, под управлением Милованова Д.А. были задержаны сотрудниками полиции около <адрес>, где у них были обнаружены и изъяты два пакета с наркотическим средством, которое в соответствии с заключением эксперта является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной, общим весом 566 грамм. Марихуана, согласно списка № Перечная наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» марихуана в данном весе относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимые Голяков Ю.А., Милованов Д.А., Мошнин С.А., Федченков Ю.В. поддержали ранее поданные ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признали полностью, фактические обстоятельства, квалификацию действий не оспаривали.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимым Голякову Ю.А., Милованову Д.А., Мошнину С.А., Федченкову Ю.В. обвинение понятно, они согласны с обвинением, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ им разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимых, государственного обвинителя, защитников, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства заявлены добровольно после проведения консультации с защитниками, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимым разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласились подсудимые, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину подсудимых Голякова Ю.А., Милованова Д.А., Мошнина С.А., Федченкова Ю.В. доказанной и квалифицирует действия Голякова Ю.А., Милованова Д.А., Мошнина С.А., Федченкова Ю.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Голякову Ю.А., Милованову Д.А., Мошнину С.А., Федченкову Ю.В. согласно ст.61 УК РФ, суд учитывает признании вины; в отношении подсудимых Милованова Д.А. и Голякова Ю.А. наличие <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Голякову Ю.А., Милованову Д.А., Мошнину С.А., Федченкову Ю.В. согласно п. «в» ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимых Голякова Ю.А., Милованова Д.А., Мошнина С.А., Федченкова Ю.В, которые не судимы, характеризуются положительно, их возраст, состояние здоровья, то, что Голяков и Федченков воспитывались <данные изъяты>, поведение подсудимых до совершения преступления и после него, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Голякова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.
Признать Мошнина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.
Признать Милованова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.
Признать Федченкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Голякову Ю.А., Милованову Д.А., Мошнину С.А., Федченкову Ю.В., считать условным с испытательным сроком два года каждому.
Обязать осужденных Голякова Ю.А., Милованова Д.А., Мошнина С.А., Федченкова Ю.В. не менять место жительство без уведомления государственного органа, осуществляющего наблюдение за поведением и исправлением условно осужденного, являться на регистрацию в порядке и сроки установленные данным органом.
Меру пресечения Голякову Ю.А., Милованову Д.А., Мошнину С.А., Федченкову Ю.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: два полиэтиленовых пакета черного цвета с марихуаной, остаточной массой 219 гр. и 347 гр., находящееся в камере хранения Отдела Полиции № МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, поручив уничтожение Отделу Полиции № МУ МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров