Дело № 1-120/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 27 февраля 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО3,
обвиняемого Толстова <данные изъяты>,
защитника ФИО4, предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Толстова <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.162, ч.4 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 63-ФЗ), ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 2 года 1 месяц 8 дней,
содержащегося в рамках данного дела под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Толстов В.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В 12 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст.Красноярск, расположенной возле <адрес>, Толстов В.Ю. был задержан сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю и доставлен в комнату для проведения следственных действий Сибирского линейного управления МВД России на транспорте, расположенную в помещении железнодорожного вокзала г.Красноярска, находящегося в <адрес>, где в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у Толстова В.Ю. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки объемом 1,5 литра, содержащие наркотическое средство – гашиш, массой 1069 грамм, что относится к особо крупному размеру, которое Толстов В.Ю. хранил для личного употребления, не преследуя при этом цели сбыта.
Подсудимый Толстов В.Ю. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Толстову В.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил действия Толстова В.Ю. в целом квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, мотивируя тем, что обстоятельства приобретения Толстовым В.Ю. наркотического средства, – время совершения преступления, не установлено, и наркотическое средство Толстов В.Ю. из одного места в другое с использование железнодорожного транспорта не перемещал, т.к. был задержан на привокзальной площади г.Красноярска до посадки в вагон, т.е. до начала его поездки на поезде.
В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
В этой связи, суд квалифицирует действия Толстова В.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке, закрепленном ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку в действиях Толстова В.Ю. имеется обстоятельство, отягчающее наказание, и совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Толстов В.Ю. имеет семью и место постоянного проживания на территории Российской Федерации. По месту жительства Толстов В.Ю. характеризуется положительно, на момент совершения преступления работал, т.е. был занят общественно-полезной деятельностью, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Толстову В.Ю., в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст и состояние здоровья, общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении, в число которых входит <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Толстову В.Ю., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Толстова В.Ю., который характеризуется положительно и имеет семью, а также учитывая его возраст, наличие у него постоянного места жительства и работы, оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Толстова В.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом того, что Толстов В.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на учете у нарколога не состоит, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Толстова В.Ю. не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, а также считает возможным, с учетом приведенных выше обстоятельств, не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для назначения подсудимому Толстову В.Ю. наказания по правилам ст.64 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Толстова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Толстова В.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Толстову В.Ю. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи в зале суда освободить.
Вещественные доказательства: два конверта со смывами с рук Толстова В.Ю. и контрольным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на СС УФСКН России по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья В.Г.Панин