текст документа



1-148/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Красноярск 21 февраля 2012 года

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л.Ю.

при секретаре ФИО3 с участием:

государственного обвинителя в лице пом. прокурора ФИО4

подсудимого Черепанова П.И.

защитника ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черепанова <данные изъяты>, проживающего в<адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дудинским городским судом <адрес> по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черепанов П.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Черепанов, находясь в квартире по <адрес> не имея законного разрешения, смешал не запрещенные к свободному обороту вещества: <данные изъяты>, изготовив, таким образом, наркотическое средство, содержащее дезоморфин, которое незаконно хранил в двух инъекционных шприцах, объемом по 24 мл. каждый, в квартире по вышеуказанному адресу, для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час Черепанов был задержан в указанной квартире, где был произведен осмотр, в ходе, которого, на балконе был обнаружен и изъят шприц объемом 24 мл. с веществом, которое согласно исследованию, является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, весом 2,974 грамма. Из шкафа был изъят шприц объемом 24 мл. с веществом, которое, согласно, исследованию является наркотическим средством, содержащим дезоморфин, весом 2,337 грамма. Общий вес обнаруженного наркотического средства, содержащего дезоморфин, составил 5,311 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Судом учтено, что ходатайство заявлено добровольно, с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.

Принимая во внимание соблюдение требований ст. 314 УПК РФ, согласие государственного обвинителя и защитника, суд постановил приговор без исследования доказательств, в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Черепанова ч.2 ст.228 УКРФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть и высокую общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, работает, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства, проживает с семьёй родной сестры.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством - чистосердечное признание.

Учитывая наличие отягчающего наказания обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания и полагает, что при наличии положительной социальной установки на дальнейшую жизнь, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и предупредить совершение новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УКРФ, в соответствии с которой назначить три года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УКРФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного:

1. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

2. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин 5,311 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд.

Федеральный судья Л.Ю. Серебрякова