Дело № 1-170/2012 ( № 92005) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «21» марта 2012 года.
Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием прокурора Красноярской транспортной прокуратуры ФИО3,
защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого Острогина В.Ю.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Острогина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Минусинским городским судом <адрес> по ст.103 УК РСФСР в ред. от ДД.ММ.ГГГГ к 9 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 14 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> за совершение 4 преступлений предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании п.в ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяц 3 дня;
ДД.ММ.ГГГГ Ужурским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы ; освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 26 дней;
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст.222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначено 1 го<адрес> месяцев лишения свободы с отбывание в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, утром, более точное время дознанием не установлено, Острогин В.Ю. нашел в мусорном контейнере на крыльце кафе «Золотой цыпленок» по <адрес>, две полимерные бутылки, в которых находился порох и не имея лицензии (разрешения) на право приобретения, хранения и ношения оружия, присвоил его себе, для использования в личных целях, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество, которое, согласно заключению эксперта, является взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом, массой 685 грамм. В тот же день, в 11 часов 05 минут Острогин В.Ю. был задержан в зале ожидания первого этажа железнодорожного вокзала ст.Красноярск <адрес> сотрудниками ОРППСП Сибирского ЛУ МВД России на транспорте за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть, где при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты две полимерные бутылки с указанным взрывчатым веществом.
В судебном заседании подсудимый Острогин В.Ю. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимому Острогину В.Ю. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Острогина В.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, возраст подсудимого, состояние здоровья, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно в виде лишения свободы без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ,
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Острогина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
Данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного не менять место жительство без уведомления государственного органа осуществляющего наблюдение за поведением осужденного, являться на регистрацию в порядке и сроки, установленные данным органом.
Меру пресечения Острогину В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох, остаточной массой 684 гр., находящееся в КХО Дежурной части Сибирского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поручить уничтожение Сибирскому ЛУ МВД Росси на транспорте.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров