текст документа



Дело № 1-169/2012 ( № 92006) копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск «23» марта 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием пом. прокурора Красноярской транспортной прокуратуры ФИО3,

защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Бахарева Д.Г.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бахарева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 00 минут Бахарев Д.Г., находясь железнодорожного вокзала ст.Красноярск нашел под лестницей, ведущей на виадук железнодорожного вокзала ст.Красноярск, расположенного по адресу: <адрес>, пакет с порохом, после чего, не имея лицензии (разрешения) на право приобретения, хранения и ношения взрывчатых веществ, в нарушение ст.ст.9, 13,22 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», присвоил его себе для использования в личных целях, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество метательного действия – порох, массой 315 грамм, которое незаконно хранил при себе. В тот же день, в 18 часов 50 минут Бахарев Д.Г. был задержан сотрудниками ОРППСП Сибирского ЛУ МВД России на транспорте в зале ожидания первого этажа железнодорожного вокзала по <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и доставлен в дежурную часть, где при личном досмотре у него был обнаружен и изъят пакет с указанным взрывчатым веществом.

В судебном заседании подсудимый Бахарев Д.Г. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимому Бахареву Д.Г. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Бахарева Д.Г. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающего обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, состояние здоровья, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ поскольку суд считает возможным исправление Бахарева Д.Г. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Бахарева Д.Г. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом, трудоустроиться не позднее трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох, остаточной массой 314 гр., находящееся в КХО Дежурной части Сибирского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поручить уничтожение Сибирскому ЛУ МВД Росси на транспорте.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    

Председательствующий – судья А.Н. Захаров