текст документа



Дело № 1-180/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 20 марта 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Веревкиной Л.В.,

при секретаре ФИО3,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО4.,

обвиняемой Пашкеевой <данные изъяты>,

защитника – адвоката ФИО5, предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пашкеевой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашкеева Т.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Пашкеева Т.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, пришла на остановку общественного транспорта «Кинотеатр «Родина» в <адрес>, где у неустановленного дознанием лица незаконно, путем покупки за 100 рублей, приобрела одноразовый инъекционный шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,97 грамма. Данный одноразовый инъекционный шприц с наркотическим средством Пашкеева Т.В. поместила в правый наружный боковой карман куртки-пуховика, надетой на ней, где незаконно хранила при себе до 23 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возле второго подъезда <адрес> Пашкеева Т.В. была задержана сотрудниками полиции, а затем доставлена в отдел полиции МУ МВД России «Красноярское», расположенный по <адрес>, где в 23 часа 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете у Пашкеевой Т.В. в ходе личного досмотра в правом наружном боковом кармане куртки-пуховика, надетой на ней, был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц с наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, массой 0,97 грамма, что относится к крупным размерам, которое Пашкеева Т.В. хранил для личного употребления, не преследуя при этом цели сбыта.

Подсудимая Пашкеева Т.В. виновной себя признала полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимую и защитника, поддержавших заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Пашкеевой Т.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимой, суд квалифицирует действия Пашкеевой Т.В. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что Пашкеева Т.В. судимостей не имеет, характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, страдает тяжелыми заболеваниями, по поводу которых, состоит на учете в центре «СПИД» и в туберкулезном диспансере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Пашкеевой Т.В., в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано наличие малолетнего ребенка у виновной.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимой, ее раскаяние, а также возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Пашкеевой Т.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, поведение Пашкеевой Т.В. во время и после совершения преступления, общественную опасность совершенного подсудимой преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание ей должно быть назначено в виде штрафа, поскольку назначить иной вид наказания подсудимой, которая ранее не судима и совершила преступление относящиеся к категории небольшой тяжести, нецелесообразно. Также суд полагает возможным, с учетом материального положения подсудимой, установить штраф в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пашкееву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Пашкеевой Т.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, остаточной массой 0,87 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОД отдела полиции МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья Л.В. Веревкина