текст документа



Дело № 1-123/2012 ( № 22050046) копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск «13» марта 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО3,

защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Катюхина М.С.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Катюхина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

по ст. ст. 91,92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катюхин М.С. незаконно хранил боеприпасы и основные части огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

Катюхин М.С. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения органов внутренних дел, хранил в своей квартире по адресу: <адрес> до 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ восемь патронов, которые приобрел в неустановленное время, в неустановленном дознанием месте путем покупки. Кроме того, Катюхин М.С.незаконно, в неустановленном дознанием месте самостоятельно изготовил предмет, внешне похожий на револьвер, не пригодный для производства выстрелов, используя комплектующие детали, являющиеся основными частями огнестрельного оружия, а именно: рамку с круглым отверстием, внутри которого находится резьба диаметром 9 мм (ствол отсутствует), барабан, ударно-спусковой механизм курково-ударникового типа двойного действия. Изготовленный предмет, внешне похожий на револьвер, который Катюхин М.С. незаконно хранил в комнате в <адрес> до 05 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра квартиры по указанному адресу сотрудниками Отдела полиции в период с 05 час.20 мин. до 06 час.05 мин. у него были обнаружены и изъяты патроны и основные части к огнестрельному оружию.

Согласно заключения баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, предмет, внешне похожий на револьвер, является частью револьвера (отсутствует ствол), который изготовлен самодельным способом по типу револьвера под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм. Бокового боя. Данный револьвер относится к самодельному (атипичному) огнестрельному оружию. В представленном виде револьвер для производства выстрелов не пригоден. Представленные на экспертизу патроны калибра 5,6 м. являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия. Патроны изготовлены заводским способом, данные патроны для производства выстрелов пригодны.

В судебном заседании подсудимый Катюхин М.С. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимому Катюхину М.С. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Катюхина М.С. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ – как незаконное хранение боеприпасов и основных частей огнестрельного оружия.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие инвалидности, преклонный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающего обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется участковым по месту жительства неудовлетворительно, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого возможно назначить в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Катюхина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Обязать Катюхина М.С. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором осужденный проживает без разрешения указанного органа.

Меру пресечения не избирать, до вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: предмет, внешне похожий на револьвер, гильзы и пули отстрелянных в ходе проведения экспертизы восемь патронов, находящиеся в камере хранения оружия и боеприпасов ОП МУ МВД России «Красноярское»- уничтожить, поручить уничтожение ОП МУ МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    

Председательствующий – судья А.Н. Захаров