текст документа



Дело № 1-168/2012 ( № 93007) копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск «22» марта 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием зам. прокурора Красноярской транспортной прокуратуры ФИО3,

защитника, в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Зварича А.А.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зварича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого, не работающего,

в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зварич А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Зварич А.А., находясь в подъезде <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, содержащую согласно заключения эксперта диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,679 грамм, находившееся в отрезе из фольги на бумажной основе, за 1000 рублей для личного употребления, после чего хранил указанное наркотическое средство в левом кармане своего пуховика до 17 час.35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками Сибирского ЛУ МВД России возле подъезда <адрес>. Зварич А.А. был доставлен в Сибирское ЛУ МВД России по <адрес>, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен, в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Зварич А.А. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимому Зваричу А.А. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Зварича А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой степени тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным исправление Зварича А.А. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зварича <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления государственного ргана осуществляющего наблюдение за исправлением осужденного, являться на регистрацию в порядке и сроки установленные данным органом, официально трудоустроиться не позднее трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 0,675 грамм, два фрагмента марли со смывами с правой и левой руки Зварича А.А. с наркотическим средством диацетилморфин в следовом количестве и контрольный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, поручив уничтожение Сибирскому ЛУ МВД России на транспорте.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    

Председательствующий – судья А.Н. Захаров