Дело № 1-153/2012 ( № 22214015) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «12» марта 2012 года.
Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО3,
защитника, в лице адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого Козлова В.А.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Козлова <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Освобожден постановлением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно –досрочно на неотбытый срок 12 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлов В.А. приспособил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, под помещение для употребления наркотических средств, храня в ней предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин, неоднократно предоставлял указанную квартиру для немедицинского потребления наркотических средств и создавал в помещении необходимые условия, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство – дезоморфин, из принесенных клиентами, а также из имеющихся у Козлова В.А. лекарственных средств и других ингредиентов. После изготовления и потребления наркотического средства осуществлял уборку помещения, то есть, содержал притон для потребления наркотических средств.
Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО7, достоверно зная, что по месту проживания Козлова В.А. по адресу: <адрес> можно потреблять наркотики, пришли к Козлову В.А. по указанному адресу с просьбой изготовить у него и потребить наркотическое средство - дезоморфин, на что Козлов В.А. согласился. На совместные денежные средства Козлов В.А. и ФИО6 приобрели в расположенной по <адрес> аптеке лекарственные препараты «<данные изъяты>, необходимые для изготовления дезоморфина, <данные изъяты> были у Козлова В.А. дома. В этот же день, в вечернее время, в квартире Козлова В.А., находясь на кухне, Козлов В.А., ФИО6 и ФИО7 изготовили из приобретенных в аптеке и имеющихся у Козлова В.А. дома ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно потребили. После этого, Козлов В.А., ФИО6 и ФИО7 были задержаны сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю в подъезде дома по <адрес>, и по результатам медицинского освидетельствования в КНД был установлен факт потребления указанными лицами наркотического средства.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, достоверно зная, что по месту проживания Козлова В.А. по адресу: <адрес> можно потреблять наркотики, пришел к Козлову В.А. по указанному адресу с просьбой изготовить у него и потребить наркотическое средство-дезоморфин, на что Козлов В.А. согласился. На совместные денежные средства Козлов В.А. и ФИО6 приобрели в расположенной по <адрес> аптеке лекарственные препараты «<данные изъяты>, необходимые для изготовления дезоморфина <данные изъяты> были у Козлова В.А. дома. В этот же день, в вечернее время, в квартире Козлова В.А., находясь на кухне, Козлов В.А. и ФИО6 изготовили из приобретенных в аптеке и имеющихся у Козлова В.А. дома ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно потребили. После этого, Козлов В.А., ФИО6 были задержаны сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю в подъезде дома по <адрес>, и по результатам медицинского освидетельствования в КНД был установлен факт потребления указанными лицами наркотического средства.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, достоверно зная, что по месту проживания Козлова В.А. по адресу: <адрес> можно потреблять наркотики, пришел к Козлову В.А. по указанному адресу с просьбой изготовить у него и потребить наркотическое средство-дезоморфин, на что Козлов В.А. согласился. Предварительно ФИО6 приобрел в аптеке лекарственный препарат <данные изъяты>», необходимые для изготовления дезоморфина <данные изъяты> были у Козлова В.А. дома. В этот же день, в ночное время, в квартире Козлова В.А., находясь на кухне, Козлов В.А. и ФИО6 изготовили из приобретенных в аптеке и имеющихся у Козлова В.А. дома ингредиентов наркотическое средство – дезоморфин, которое совместно потребили. После этого, Козлов В.А., ФИО6 были задержаны сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю в подъезде дома по <адрес>, и по результатам медицинского освидетельствования в КНД был установлен факт потребления указанными лицами наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Козлов В.А. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимому Козлову В.А. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Козлова В.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания печени.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, его возраст, состояние здоровья, его семейное положение, поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным исправление Козлова В.А. без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Козлова В.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом.
Меру пресечения заключение под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Козлова В.А. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- упаковка № – чашка с высокими бортами из металла, два тампона; упаковка № – сверток внутри которого находятся шприц объемом 24 мл., с иглой в защитном колпачке с мутной бесцветной жидкостью; шприц объемом 22 мл., с иглой с защитном колпачке с мутной бесцветной жидкостью; семь одинаковых по внешнему видов шприцев объемом 1 мл.; шприц объемом 12 мл., шесть шприцев объемом 1 мл. с присоединенными иглами в защитных колпачках; шприц объемом 1 мл., присоединенной иглой в защитном колпачке; пять шприцев объемом по 3 мл., с присоединенными иглами в защитных колпачках; шприц объемом 22 мл.; шприц объемом 12 мл.; пять приспособлений, состоящих из пробки из эластичного полимерного материала серого цвета и двух игл от шприцев, вставленных в пробку; флакон из стекла коричневого цвета, с бумажной этикеткой и печатным словом «муравьиный спирт...»; флакон из бесцветного стекла с веществом коричневато - желтого цвета; флакон - пипетка с завинчивающейся крышкой с этикеткой «ТРОПИКАМИД...»; шесть самодельных лопаток из бумаги; четыре фрагмента опасного лезвия из металла черного цвета; упаковка из картона золотисто - желтого цвета из - под лекарственного препарата «caffetin...» с двумя отрезками бумаги с инструкцией для применения лекарственного средства, с вырезанным фрагментом; 14 колпачков из - под игл для одноразовых шприцев, 4 завинчивающихся пробки из полимерного материала, пробка из эластичного полимерного материала серого цвета, три спички, основания иглы, шайба из металла, пробка внутренняя из бесцветного полимерного материала, изделие из эластичного полимерного материла черного цвета и клок волокнистого рыхлого материала белого цвета (вата), 5 карточек со скидкой аптечной сети «Лекарь»; упаковка № с контейнером из полимерного материала красного цвета, на боковой поверхности расположена этикетка с печатным текстом «Легендарный пломбир...», в котором находится тампон; упаковка № с поварешкой из металла серебристо - серого цвета, с изогнутой ручкой; тампон из волокнистого материала серого цвета (вата), в сухом состоянии, с наслоением вещества серого цвета; упаковка №, в которой находится бутылка из бесцветного полимерного материала, с завинчивающейся крышкой из полимерного материала желтого цвета, с веществом представленное в виде сублимированных конгломератов светлого коричневато - желтого цвета, в твердом состоянии со специфическим запахом нефтепродуктов. упаковка №, в которой находится блистер на 10 таблеток, три блистера на 6 таблеток и один фрагмент блистера на 5 таблеток, состоящие из двух слоев фольги золотисто -желтого цвета с печатным словом «каффетин caffetin...», темно - коричневого цвета; упаковка № в которой находятся пять спичечных коробков из картона серого цвета с цветным изображением и печатным текстом «AVION...»; упаковка № - в которой находится бутылка из полимерного материала коричневого цвета с рельефным текстом «ТОЛСТЯК», с завинчивающейся крышкой, с веществом светлого коричневато - желтого цвета с волокнистым материалам серого цвета, в твердом состоянии со специфическим запахом бензина; упаковка №, в которой находится верхний фрагмент бутылки из бесцветного полимерного материала с фрагментом этикетки, закрытый тампоном из волокнистого материала- находящиеся в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу, поручив уничтожение УФСКН России по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров