Дело № 1-141/2012 ( № 21051879) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «01» марта 2012 года
Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО3,
защитника в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого Соловьева Е.Л.,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соловьева <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишению свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ назначено 2 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден постановлением Сосновоборского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> дней,
по ст. ст. 91,92 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соловьев Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Соловьев Е.Л. совместно с неустановленным следствием лицом, находился по адресу: <адрес> в гостях у малознакомого ФИО7, где они совместно распивали спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что ФИО7 и неустановленное следствием лицо не наблюдают за его действиями, в указанный день, примерно в 21 час.00 минут, тайно, путем свободного доступа, похитил с кровати, стоящей возле стола принадлежащие ФИО7 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей, в котором находилась флэш-карта на 2 Гб, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась флэш-карта, стоимостью 500 рублей и банковскую карту, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Действиями Соловьева Е.Л.потерпевшему ФИО7 был причинен ущерб на общую сумму 5 500 рублей, который для потерпевшего является значительным.
В судебном заседании подсудимый Соловьев Е.Л. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, объем похищенного имущества, размер ущерба, фактические обстоятельства, квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимому Соловьеву Е.Л. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Соловьева Е.Л. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, беременность гражданской жены.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его возраст, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, который просит не лишать свободы, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ, т.к. суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соловьева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осужденного не менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в порядке и сроки установленные данным органом, официально трудоустроиться не позднее 3-х месяцев со дня вынесения приговора.
Меру пресечения Соловьеву Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: детализации телефонных переговоров, фрагмент картонной коробки на сотовый телефон «<данные изъяты>», фрагмент картонной коробки на сотовый телефон «<данные изъяты>», CD-диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ из супермаркета «Каравай»,- оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров