Дело № 1-38/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 27 февраля 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО3,
обвиняемого Козлова <данные изъяты>,
защитника ФИО4, предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО5,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Козлова <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок в 1 год 5 месяцев 9 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козлов А.В. умышленно причинил легкий здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Около 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 находился на втором этаже здания Красноярского краевого наркологического диспансера (далее ККНД), расположенного в <адрес>, когда услышал, что с первого этажа доносится крик женщины о помощи.
Спустившись на первый этаж и увидев, как Козлов А.В. наносит удары по лицу ФИО7, ФИО6 потребовал, чтобы Козлов А.В. прекратил свои противоправные действия в отношении ФИО7
Козлов А.В. подчинился, отошел от ФИО7, после чего проследовал на второй этаж здания ККНД. ФИО6 проследовал следом за Козловым А.В. и в коридоре второго этажа здания ККНД попытался задержать Козлова А.В., который выразился в адрес ФИО6 грубой нецензурной бранью.
В результате у Козлова А.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО6
Реализуя его, здесь же, Козлов А.В. толкнул потерпевшего, в результате ФИО6 ударился головой о косяк двери. После этого Козлов А.В. стал спускаться вниз по лестнице. На лестничном пролете между первым и вторым этажами ФИО6 догнал Козлова А.В. и потребовал остановиться, но Козлов А.В. продолжил движение. Тогда ФИО6 обхватил Козлова А.В. за плечи, в свою очередь Козлов А.В. большими пальцами рук с силой надавил ФИО6 на глаза.
Своими действиями Козлов А.В. умышленно причинил ФИО6 закрытую черепно-мозговую травму, представленную сотрясением головного мозга, которая повлекла временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня и по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Козлов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, это была суббота, на первом этаже ККНД, расположенного в Красноярске по <адрес>, встретил ФИО7, с которой раньше пытался создать семью. Заметив его, ФИО7 попыталась отойти в сторону, но он удержал ФИО7, не дал ей уйти.
Он хотел поговорить с ФИО7, но ФИО7 разговаривать с ним не стала, стала кричать, звала на помощь. В этот момент к нему со спины подошел ФИО6 и, взяв его за плечо, поинтересовался, зачем он пристает к ФИО7
Обернувшись, попросил ФИО6 не вмешиваться. При этом заметил, что ФИО6 одет в гражданскую одежду. О том, что ФИО6 является сотрудником наркоконтроля, не знал, т.к. ФИО6 служебного удостоверения не предъявлял.
Поняв, что поговорить с ФИО7 не получится, пошел на второй этаж, но не найдя там входа в стационар, пошел по направлению к лестнице, ведущей на первый этаж, где расположен выход из здания ККНД.
В этот момент ФИО6 преградил ему дорогу, попытался его задержать. В ответ он с силой оттолкнул ФИО6 в сторону. В результате ФИО6 отлетел в сторону и ударился головой о косяк двери. Воспользовавшись этим, спустился на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами, где его вновь догнал ФИО6
ФИО6 со спины схватил его рукой за шею и стал душить. Желая освободиться от захвата ФИО6, надавил большими пальцами рук ФИО6 на глаза. ФИО6 отпустил его шею, но после этого они продолжали бороться, при этом ФИО6 стал кричать, что является сотрудником полиции. ФИО6 в процессе борьбы показал какое-то удостоверение, но он (Козлов А.В.) не успел его рассмотреть.
После того, как их разняли санитары, ФИО6 во второй раз предъявил служебное удостоверение. Рассмотрев удостоверение и убедившись, что ФИО6 в действительности является сотрудником полиции, он (Козлов А.В.) сопротивление прекратил, подчинился ФИО6 и дождался сотрудников патрульно-постовой службы, которые доставили его в отдел полиции.
В последнем слове Козлов А.В. вину признал полностью, раскаялся.
Допросив потерпевшего и исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Козлова А.В. установленной совокупностью следующих доказательств:
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО7, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ на лестнице, ведущей на второй этаж здания ККНД, встретила Козлова А.В., с которым ранее проживала вместе.
Козлов А.В. схватил ее руками за горло и стал наносить ей удары по лицу. Понимая, что освободиться от захвата Козлова А.В. самостоятельно не сможет, стала звать на помощь. Затем увидела, как со второго этажа спустился ФИО6, который подойдя к ним, поинтересовался, что происходит, и, выяснив, что Козлов А.В. не является ее мужем, отодвинул Козлова А.В. от нее в сторону.
ФИО6 попросил Козлова А.В. успокоиться, но Козлов А.В. на его требования не реагировал, кидался в драку. Между ФИО8 и Козловым А.В. завязалась борьба, в ходе которой ФИО6 ударов Козлову А.В. не наносил, только удерживал Козлова А.В. и уклонялся от ударов, которые наносил ему Козлов А.В.
Затем Строкань Д.А. и ФИО13 поднялись на второй этаж, но при этом было слышно, что между ФИО8 и Козловым А.В. продолжается борьба. Когда они снова спустились на первый этаж, ФИО6 представился и предъявил Козлову В.А. служебное удостоверение. После этого Козлов В.А. успокоился, при этом было заметно, что у ФИО6 глаза красные и в области глаз имеется припухлость (л.д.16-19).
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО10, врача Красноярского краевого наркологического диспансера, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда в ее кабинете, расположенном на втором этаже здания ККНД сотрудник наркоконтроля ФИО6 забирал протоколы освидетельствования, стало слышно, что на первом этаже между мужчиной и женщиной происходит разговор на повышенных тонах, а затем донесся крик женщины о помощи.
ФИО6 вышел из кабинета и пошел вниз посмотреть, что именно там происходит. Через некоторое время ФИО6 забежал в кабинет, взял свою сумку и вновь выбежал из кабинета. Выйдя следом, увидела, как Козлов А.В. оттолкнул ФИО6 и направился вниз по лестнице. Дальнейшие события не видела, т.к. вернулась в кабинет и вызвала сотрудников полиции (л.д.20-23).
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО11, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.24-27), которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО10
- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО6, старшего оперуполномоченного по особо важным делам 4 отдела оперативной службы УФСКН России по Красноярскому краю, о том, что около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в одном из кабинетов, расположенных на втором этаже здания Красноярского краевого наркологического диспансера, где получал протоколы освидетельствования на ранее задержанных лиц.
В этот день не был одет в форменное обмундирование сотрудника полиции.
Услышал, что с первого этажа доносится крик женщины, зовущей на помощь, вышел из кабинета, но при этом оставил в кабинете сумку, в которой находилось служебное удостоверение.
Спустившись на первый этаж, увидел, как Козлов А.В. руками наносит удары по лицу ФИО7, которая плачет и зовет на помощь.
Посчитав необходимым заступиться за ФИО7, окрикнул Козлова А.В. и потребовал, чтобы Козлов А.В. прекратил свои противоправные действия. В ответ Козлов А.В. лишь обернулся и, еще раз ударив ФИО7 рукой по лицу, отошел от ФИО7 в сторону и направился в сторону выхода из здания ККНД.
Догнав Козлова А.В. в коридоре первого этажа, представился Козлову А.В. сотрудником полиции, но при этом служебное удостоверение Козлову А.В. не предъявлял.
Козлов А.В. на его слова никак не отреагировал, развернулся и пошел на второй этаж. Воспользовавшись этим, вернулся в кабинет, где оставалась сумка со служебным удостоверением, взяв которое, вышел в коридор второго этажа, где увидел, что Козлов А.В. идет к нему на встречу.
Посчитав необходимым задержать Козлова А.В., преградил Козлову А.В. дорогу и вновь представился Козлову А.В. сотрудником полиции. При этом служебное удостоверение в раскрытом виде предъявить не успел, т.к. Козлов А.В. выразился в его адрес грубой нецензурной бранью, а затем с силой толкнул его в сторону, в результате он ударился головой о косяк двери.
В свою очередь Козлов А.В., воспользовался этим и стал спускаться вниз по лестнице на первый этаж. Догнав Козлова А.В. на лестничном пролете, расположенном между первым и вторым этажами, обхватил Козлова А.В. за плечи. Желая освободиться от его захвата, Козлов А.В. стал большими пальцами рук с силой давить ему на глазные яблоки. Между ними завязалась борьба, в ходе которой он неоднократно говорил Козлову А.В., что является сотрудником полиции и демонстрировал Козлову А.В. служебное удостоверение. После того, как их разняли сотрудники ККНД, Козлов А.В. попросил предъявить ему служебное удостоверение, объясняя это тем, что не рассмотрел его.
Он (ФИО6) предъявил Козлову А.В. служебное удостоверение, после чего Козлов А.В. успокоился, сопротивления больше не оказывал и дождался сотрудников патрульно-постовой службы, которые доставили Козлова А.В. в отдел полиции №.
После того, как Козлов А.В. был доставлен в отдел полиции, в виду того, что голова у него очень сильно болела, в тот же день обратился в травмпункт, а затем в госпиталь, где ему был выставлен диагноз – закрытая черепно-мозговая травма, по поводу которой он проходил лечение.
- данными спецсообщения, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратился в травмпункт и ему был выставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга (л.д.8).
- заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у ФИО6 при обращении за медицинской помощью в результате события ДД.ММ.ГГГГ имелась закрытая черепно-мозговая травма, представленная сотрясением головного мозга, которая повлекла временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью.
Названная травма могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в том числе и при обстоятельствах, указанных ФИО8 (л.д.45-47).
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил действия Козлова А.В. с ч.2 ст.318 УК РФ переквалифицировать на ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Требования мотивированы тем, что из должностной инструкции старшего оперуполномоченного по особо важным делам УФСКН России по Красноярскому краю ФИО6 следует, что в его должностные обязанности входит планирование, организация и проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление, предупреждение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершаемых участниками организованных преступных групп и сообществ. ФИО6 также обязан организовывать и обеспечивать проведение мероприятий, направленных на выявление административных правонарушений, отнесенных к компетенции органов наркоконтроля.
ФИО6 не был наделен полномочиями производить задержание граждан в виду совершения ими правонарушений не связанных с незаконным оборотом наркотиков. Следовательно, ФИО6 в установленном порядке не был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и не был наделен правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами.
Действия Козлова А.В. не были направлены против ФИО6, как представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков.
В этой связи, насилие, примененное Козловым А.В. к ФИО6 по мотивам, не касающимся его служебной деятельности, надлежит квалифицировать как преступление против личности.
В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное государственным обвинителем ходатайство подлежащим удовлетворению.
В этой связи, суд квалифицирует действия Козлова А.В. по ч.1 ст.115 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Козлов А.В. имеет семью, ранее к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет место постоянного проживания на территории РФ, на момент совершения преступления, как и в настоящее время, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козлову А.В. в соответствии с п.п.«г,к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаны наличие малолетнего ребенка у виновного, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, т.к. Козлов А.В. публично принес извинения потерпевшему.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым и его раскаяние, а также его возраст, состояние здоровья – страдает сердечнососудистым заболеванием и заболеванием глаз, общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении, в число которых входят отец и мать, которые являются <данные изъяты> и нуждаются в постоянном постороннем уходе.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Козлову А.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, при которых было совершено данное преступление, а также обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Козлова А.В., его молодой возраст, наличие у него постоянного места жительства и работы, оценивая поведение подсудимого после совершения преступления, его раскаяние в содеянном, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, где он является единственным кормильцем и на его иждивении, помимо малолетнего ребенка, находятся мать и отец, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, учитывая позицию потерпевшего о нецелесообразности назначения подсудимому строгого наказания, а также с учетом имущественного положения Козлова А.В. и его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Козлову А.В. должно быть назначено в виде штрафа.
При этом, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание для Козлова А.В. не должно быть чрезмерно суровым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Козлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения Козлову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья В.Г.Панин