текст документа



Дело № 1-126/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 13 марта 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО3,

обвиняемого Даровских <данные изъяты>,

защитника ФИО4, предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Даровских <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Даровских Д.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Решением призывной комиссии отдела военного комиссариата Красноярского края по Емельяновскому и Козульскому районам от ДД.ММ.ГГГГ Даровских Д.С. был признан годным к военной службе, призван на военную службу и подлежал отправке ДД.ММ.ГГГГ в воинскую часть, расположенную на <адрес>.

Однако, Даровских Д.С., не желавший служить в Вооруженных силах РФ, с целью реализации своего умысла, направленного на уклонение от призыва на военную службу, без уважительных причин, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ без уважительных причин самовольно оставил территорию Красноярского краевого сборного пункта военнослужащих, расположенного в <адрес>, и тем самым от отправки к месту прохождения военной службы уклонился.

Подсудимый Даровских Д.С. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Даровских Д.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Даровских Д.С., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Даровских Д.С. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Даровских Д.С., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его молодой возраст, общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Даровских Д.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая мотивы, обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, имущественное положение Даровских Д.С. и его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Даровских Д.С. должно быть назначено в виде штрафа.

Принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, оценивая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Даровских Д.С., наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, размер его заработной платы, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть чрезмерно суровым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Даровских <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Даровских Д.С., до вступления приговора в законную силу, – не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья В.Г.Панин