1-164/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Красноярск 29 марта 2012 года
Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л.Ю.
при секретаре ФИО3 с участием:
государственного обвинителя в лице пом. прокурора ФИО4
подсудимого Афросина А.В.
адвоката ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Афросина <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> по п. «а,б,в» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы,
-ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 161, п. «д» ч.2 ст. 161 УК РФ, в силу ч.5 ст. 65 УК РФ, по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам лишения свободы,
- 03.02. 2003 Октябрьским районным судом <адрес> по п. «б,в,г» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 162, п. «а» ч.2 ст. 213, ч.2 ст. 325, ч.5 ст. 69, по совокупности с наказаниями по приговарм от 06.06 и 03.12. 2002 к 9 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Афросин А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, возле <адрес> у неустановленного лица Афросин незаконно, для личного употребления приобрёл наркотическое средство героин массой 3, 07 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое он незаконно хранил в салоне своего автомобиля «<данные изъяты>» №.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, возле <адрес>, Афросин был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН. В ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» г/н №, наркотическое средство героин было обнаружено и изъято.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Судом учтено, что ходатайство заявлено добровольно, с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.
Принимая во внимание соблюдение требований ст. 314 УПК РФ, согласие государственного обвинителя и защитника, суд постановил приговор без исследования доказательств, в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Афросина ч.2 ст. 228 УКРФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть и высокую общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, работает, имеет семью и постоянное место жительства, положительно характеризуется, как по месту работы, так и по месту жительства.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений.
Учитывая наличие отягчающего наказания обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
Принимая во внимание изложенное, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, полагая, что при наличии положительной социальной установки на дальнейшую жизнь, данное наказание сможет обеспечить достижение целей наказания и предупредить совершение новых преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Афросина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УКРФ, в соответствии с которой назначить четыре года лишения свободы со штрафом в доход федерального бюджета в размере 30000 рублей.
На основании ст. 73 УКРФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать осужденного:
1. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
2. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Уничтожить вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой 3.07 грамма, хранящееся в ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд.
Федеральный судья Л.Ю. Серебрякова