текст документа



Дело № 1-187/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 26 марта 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Веревкиной Л.В.,

при секретаре ФИО3,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО4,

обвиняемого Невмержицкого <данные изъяты>,

защитника – адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Невмержицкого <данные изъяты> ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Невмержицкий Д.Д. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ФИО6 назначен приказом ГУ «УВО МУ МВД России «Красноярское» л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность полицейского отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».

В 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно постовой ведомости, ФИО6 в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с полицейским отдельной роты патрульно-постовой службы полиции Отдела полиции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» ФИО7 в составе автопатруля заступил на службу по охране общественного порядка на территории Железнодорожного района г.Красноярска.

Около 12 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО7 получили указание оперативного дежурного дежурной части ОП МУ МВД России «Красноярское» проследовать по адресу: <адрес>. Из сообщения следовало, что по указанному адресу Невмержицкий Д.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, избивает свою жену ФИО8 и сына.

Проследовав по указанному адресу, ФИО6, со слов ФИО8, установил, что Невмержицкий Д.Д. избил её, а также их сына. В связи с поступившим заявлением ФИО8 в отношении своего мужа, сотрудниками полиции было принято решение доставить его для дальнейшего разбирательства в ОП МУ МВД России «Красноярское», расположенный по адресу: <адрес>. В связи с этим, Невмержицкому Д.Д. было предложено проследовать с сотрудниками полиции. На данное указание Невмержицкий Д.Д. отреагировал агрессивно, однако стал собираться. Затем сотрудники полиции вместе с Невмержицким Д.Д. вышли на лестничную площадку.

В это время, у Невмержицкого Д.Д., спустившегося вместе с ФИО6 к лестничному пролету между четвертым и пятым этажами, на фоне агрессивного состояния и внезапно возникшего неприязненного отношения, возник умысел на применение в отношении ФИО6 насилия, не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя задуманное, осознавая, что ФИО6 является представителем власти, желая оказать ему противодействие, применить в отношении него насилие, не опасное для жизни, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Невмержицкий Д.Д. около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничном пролете между четвертым и пятым этажами в подъезде <адрес>, действуя умышленно и осознано, схватил ФИО6 за форменную одежду в области грудной клетки и попытался нанести удар по лицу, однако последний смог уклониться и вырваться из захвата Невмержицкого Д.Д. Невмержицкий Д.Д., продолжая реализацию своего умысла, схватил ФИО6 правой рукой за левый рукав форменной куртки, а левой рукой нанес ему удар в область грудной клетки справа, от чего тот испытал сильную физическую боль.

Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Невмержицкому Д.Д. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил действия Невмержицкого Д.Д. в целом квалифицировать, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, мотивируя тем, что каких-либо повреждений ФИО6 причинено не было, в связи с чем, вменение признака насилия, не опасного для жизни, излишне. А также просит исключить из обвинения причинение ФИО6 ушиба грудной клетки, поскольку данное обстоятельство в ходе предварительного следствия не получило объективного подтверждения.

В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд квалифицирует действия Невмержицкого Д.Д. по ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Невмержицкий Д.Д. ранее к уголовной ответственности не привлекался, является ветераном боевых действий, награжден медалью «За службу на северном Кавказе», а также нагрудным знаком «Почетный знак СРЦ по делам ГО, ЧС и ЛПСБ», имеет поздравительное письмо «Во славу отечества!» от председателя Законодательного собрания Красноярского края, имеет семью, характеризуется положительно, и, на момент совершения преступления, как и в настоящее время, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Невмержицкому Д.Д. в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано наличие <данные изъяты> у виновного.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст и состояние здоровья, наличие <данные изъяты>, общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении, то, что он является ветераном боевых действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Невмержицкому Д.Д., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая данные о личности подсудимого Невмержицкого Д.Д, мотивы, обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание имущественное положение Невмержицкого Д.Д. и его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Невмержицкому Д.Д. должно быть назначено в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,    

П Р И Г О В О Р И Л :

Невмержицкого <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения Невмержицкому Д.Д., до вступления приговора в законную силу, – не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья Л.В. Веревкина