Дело № 1-177/2012 ( № 22050119) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «29» марта 2012 года.
Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района
г. Красноярска ФИО3,
защитника, в лице адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого Новикова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Новикова <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
судимого: ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1
ст.232 УК РФ, с применением ст.73 УК к 2 годам лишения свободы условно с
испытательным сроком 4 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением
испытательный срок продлен на 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ - испытательный срок продлен на 2 месяца; по ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживался;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков В.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, Новиков В.А., находясь в <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, используя незапрещенные законом медицинские лекарственные средства и вещества: <данные изъяты> путем их соединения и выпаривания, изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, жидкостью, массой 1,78 гр., без учета средства израсходованного в результате исследования. Указанное вещество Новиков В.А. набрал в одноразовый инъекционный шприц, объемом 0,5 мл., поместил шприц в свою одежду и незаконно хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Новиков В.А. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес>, доставлен в участковый пункт полиции по <адрес>, где при личном досмотре в 21 час 15 минут у него был обнаружен и изъят указанный шприц с наркотическим средством.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Новиков В.А. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимому Новикову В.А. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Новикова В.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, т.к. именно из его показаний стало известно о личном изготовлении наркотического средства, признание вины, раскаяние в содеянном
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с заключением судебно-наркологический экспертизы № Новиков В.А. страдает зависимостью от опиоидов средней стадии.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, его возраст, состояние здоровья, наличие зависимости от опиоидов, его семейное положение, совершение преступления в период испытательного срока, за незаконный оборот наркотических средств, за время испытательного срока дважды совершил нарушение общественного порядка, поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что сохранение испытательного срока по предыдущему приговору невозможно, и наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд считает не возможным исправление Новикова В.А. без изоляции от общества.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, необходимо отменить условное осуждение по приговору от Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Новикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, определив самостоятельный порядок следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных. Срок отбывания наказания счислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин остаточной массой 1,73 грамма, смывы и контрольный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела Полиции № МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, поручив уничтожение Отделу Полиции № МУ МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров