П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2012 года г. Красноярск
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Коврижных Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска ФИО4,
подсудимого Устинова Е.Г.,
защитника ФИО5, предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Устинова <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 10 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Устинов Е.Г. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, Устинов, находясь в <адрес>, используя <данные изъяты> незаконно, без цели сбыта, изготовил, путем их соединения и кипячения, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 13,793 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Устинов незаконно, без цели сбыта, хранил до его задержания в 21 час 30 минут того же дня в квартире по указанному выше адресу, а именно в шприце, объемом 24 мл хранил наркотическое средство массой 4,229 гр., в шприце, объемом 12 мл наркотическое средство массой 4,901 гр., в кружке наркотическое средство массой 4,663 гр., а также во флаконе хранил наркотическое средство в следовых количествах, недостаточных для определения массы.
Подсудимый Устинов вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Устиновым в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Предъявленное Устинову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который неофициально работал, состоит в фактически брачных отношениях, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелых заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности виновного, который страдает зависимостью от опиоидов, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что его наказание должно быть связано с лишением свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания не имеется, поскольку оно не будет соответствовать принципу справедливости.
Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о применении ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не имеется.
В связи с наличием отягчающего обстоятельства, оснований для изменения категории преступления в соответствие с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) не имеется.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеет место опасный рецидив.
Назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд считает достаточным для достижения целей наказания, в связи с чем, полагает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Устинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Устинову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № <адрес>. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и период предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством массой 4,651 грамм, 3,979 грамм, 4,413 грамма; конверт с пузырьком; конверт с марлевым тампоном со смывом, хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ОП № МУ МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья Коврижных Л.И.