П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 13 февраля 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя ФИО3,
обвиняемого Юхминова С.В.,
защитника ФИО4,
при секретаре ФИО5,
а также с участием потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Юхминова <данные изъяты> ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом <адрес> (с учетом изменений внесенных постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяцев 1 день;
-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 7 лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 3 года 4 месяца 16 дней,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Юхминов С.В. совершил две кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 30 минут Юхминов С.В., находясь в гостях по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил из женской сумки, принадлежащий ФИО8 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 3999 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности для потерпевшей, с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 3999 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Юхминов СВ., находясь в помещении ночного клуба «Че Гевара» по адресу <адрес> строение <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, со стойки гардероба тайно, умышленно, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находилось следующее имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО10, а именно: ключи в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 2 Гб, стоимость которой входит в стоимость сотового телефона, сим-карта, не представляющая материальной ценности, наручные часы марки «Романсон», стоимостью 2500 рублей, кожаный браслет со стразами, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, денежные средства в сумме 2700 рублей, а всего на общую сумму 11200 рублей, с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 11200 рублей.
Подсудимый Юхминов С.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Юхминову С.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Юхминовым С.В., суд квалифицирует его действия:
- по эпизоду кражи имущества у ФИО13 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
- по эпизоду кражи имущества у ФИО14 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств преступлений, их общественной опасности, личности подсудимого, суд не видит оснований для изменения этой категории преступлений. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Юхминову С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признано явка с повинной по эпизоду кражи имущества у Пановой, чистосердечное признание по эпизоду кражи имущества у Шалаевой, а также по всем эпизодам суд признает активное способствование раскрытию преступлений, розыск имущества, добытого в результате преступления, возмещение ущерба, полное признание вины, возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Оценивая поведение Юхминова С.В. во время и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения подсудимому Юхминову С.В. наказания по правилам ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности.
Поскольку Юхминов С.В. будучи условно-досрочно освобожденным, в течение оставшейся неотбытой части наказания, совершил умышленное преступления средней тяжести, с учетом его личности и обстоятельств дела, суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в силу ч.7 ст.79 УК РФ полагает, что условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, и с учетом смягчающих обстоятельств, без дополнительных видов наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Юхминова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), за которые назначить ему наказание:
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев,
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свобода сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев,
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Юхминову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров окончательно назначить Юхминову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Юхминову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО № <адрес>.
Срок наказания Юхминову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся у потерпевшего, – оставить в распоряжение потерпевшего;
- хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий – судья М.М. Белова