П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 02 апреля 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя – ФИО3,
обвиняемой Закутовской С.А.,
защитника ФИО4,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Закутовской <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Закутовская С.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Закутовская С.А, умышленно, незаконно, без цели сбыта, возле цветочного павильона «Крона» по п<адрес>, приобрела полимерный пакет с веществом, которое согласно заключению экспертизы №, содержит амфетамин и является психотропным веществом массой 0,46 грамма, что является крупным размером, стала его незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 30 минут возле <адрес> по п<адрес> Закутовская С.А. была задержана, в ходе ее личного досмотра по <адрес> в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 28 минут, указанное вещество было обнаружено и изъято.
Подсудимая Закутовская С.А. виновной себя признала полностью и, в присутствии защитника, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимую и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Закутовской С.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учетом мнения государственного обвинителя в целом квалифицирует действия Закутовской С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
Суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что подсудимая ранее не судима, характеризуется исключительно положительно, работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в совокупности в соответствии со ст.61 УК РФ, признал: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна, активную помощь, оказанную следствию в изобличении другого лица, занимающегося преступной деятельностью и в раскрытии другого преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Закутовской С.А., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для назначения подсудимой Закутовской С.А. наказания по правилам ст.64 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
При таких обстоятельствах, с учетом всех смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств по делу, личности подсудимой, имущественного положения подсудимой, позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Закутовскую <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Закутовской С.А. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОП №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья М.М. Белова