текст документа



Дело № 1-40/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 19 января 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО3,

обвиняемой Жиряковой <данные изъяты>,

защитника ФИО4, предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жиряковой <данные изъяты> ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п.«в,г» ч.2 ст.158, ст.74, ст.70 УК РФ, по совокупности с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на неотбытый срок в 1 год 1 месяц 29 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ с учетом внесенных постановлением от ДД.ММ.ГГГГ изменений по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 1 месяц,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жирякова А.И. совершила грабеж, сопряженный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Жирякова А.И. находилась в <адрес>, где временно проживала со своей матерью ФИО6, с которой совместного хозяйства не вела. В этот момент у Жиряковой А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, а именно жидкокристаллического телевизора марки «<данные изъяты>» и пульта управления к нему, принадлежащих ФИО6

Реализуя его, здесь же, Жирякова А.И., воспользовавшись тем, что ФИО6 дома не было и за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к столу, расположенному в комнате названной квартиры, с которого тайно, из корыстных побуждений, свободным доступом похитила жидкокристаллический телевизор марки «<данные изъяты>» и пульт управления к нему общей стоимостью 13874 рубля.

С похищенным имуществом Жирякова А.И. вышла из квартиры во двор <адрес>, где ее увидела ФИО6, которая подошла к Жиряковой А.И. и стала требовать, чтобы Жирякова А.И. вернула принадлежащий ей телевизор обратно в ее квартиру. Жирякова А.И. отказалась и, осознавая, что ее преступные действия стали носить открытый характер, попыталась скрыться, удерживая в руках указанный телевизор.

В этот момент ФИО6, с целью пресечения преступных действий Жиряковой А.И., встала перед ней, не давая ей возможности скрыться с похищенным. Тогда Жирякова А.И., с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесла ФИО6 удар рукой в левое плечо, тем самым оттолкнув ее от себя, освободила себе дорогу.

Завладев, таким образом, имуществом потерпевшей, Жирякова А.И. с похищенным с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 13874 рубля.

Подсудимая Жирякова А.И. виновной себя признала полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимая пояснила, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимую и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Жиряковой А.И. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимой Жиряковой А.И., суд квалифицирует ее действия по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке, закрепленном ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку в действиях Жиряковой А.И. имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

Суд учитывает данные о личности подсудимой, из которых следует, что Жирякова А.И. участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, вместе с тем, из приговоров, имеющихся в материалах дела, следует, что Жирякова А.И. характеризуется, как удовлетворительно, так и положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Жиряковой А.И., в соответствии с п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаны явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимой, ее раскаяние, а также ее молодой возраст и состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Жиряковой А.И., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимая Жирякова А.И. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Жиряковой А.И. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения подсудимой Жиряковой А.И. наказания по правилам ст.64 УК РФ, в порядке ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Также не имеется оснований и для назначения подсудимой Жиряковой А.И. наказания в порядке ст.73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств, связанных с мотивами деяний и ее личностью, повода, послужившего к совершению преступления и обстоятельств, при которых оно было совершено, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, оценивая поведение Жиряковой А.И. после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая, что все похищенное имущество в период производства предварительного расследования было возвращено потерпевшей, т.е. реального имущественного ущерба потерпевшей не было причинено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Жиряковой А.И. не должно быть чрезмерно суровым.

Поскольку подсудимая Жирякова А.И. не имеет постоянного места работы и доходов, суд не считает целесообразным назначать ей дополнительное наказание – штраф.

Учитывая, что Жирякова А.И. не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации, суд, на основании ч.6 ст.53 УК РФ, не назначает ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Жирякова А.И., будучи условно осужденной, совершила в период испытательного срока умышленное тяжкое преступление, то условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в силу ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, окончательное наказание Жиряковой А.И. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания Жиряковой А.И. на основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждена к лишению свободы за совершение тяжкого преступления и в ее действиях имеет место рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Жирякову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Жиряковой А.И. по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, по приговору Октябрьского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности указанных приговоров окончательно назначить Жиряковой А.И. 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жиряковой А.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Жирякову А.И. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- принятые на ответственное хранение, по вступлению приговора в законную силу, – оставить в распоряжении лиц, принявших их на хранение;

- хранящиеся в материалах дела, – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащийся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий – судья В.Г.Панин