П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 2012 года г. Красноярск
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Коврижных Л.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска ФИО4,
подсудимого Рядчикова М.М.,
защитника ФИО5, предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рядчикова <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Рядчиков М.М. совершил незаконный оборот наркотиков при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в <адрес>, Рядчиков незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 3,061 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Рядчиков незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, до его задержания сотрудниками полиции в 23 часа 15 минут того же дня возле <адрес> и последующего изъятия наркотического средства в помещении ОП № МУ МВД России «Красноярское» расположенного по адресу: <адрес>.
Подсудимый Рядчиков вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Рядчиковым в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Предъявленное Рядчикову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который имеет место жительства и работы, где характеризуется положительно, по месту учебы и службы в армии характеризуется положительно, имеет отца инвалида, в тоже время страдает зависимостью от опиоидов.В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, наличие тяжелых заболеваний, активное способствование изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков и другим преступлениям, что подтверждено справками следователя и участкового уполномоченного (л.д.55, 73).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.
Поскольку Рядчиков совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Назначение наказания в виде реального лишения свободы суд считает достаточным для достижения целей наказания, в связи с чем, полагает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Рядчикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствие со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Рядчикову наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рядчикову М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 3,051 грамм, хранящуюся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья Л.И.Коврижных