текст документа



1-21 /2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 29 марта 2012 года

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л.Ю.

при секретаре ФИО4

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора ФИО5

подсудимого Фёдорова И.П.

потерпевшего ФИО6

адвоката ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федорова <данные изъяты> не судимого, осужденного

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 138 в Железнодорожном районе г. Красноярска по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 315, ст. 177 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", Федоров И.П. и ФИО8, учредили ООО «СитэкСтрой», расположенное в <адрес>, директором, которого назначен ФИО2.

Федоров И.П., являясь директором ООО «СитэкСтрой», совершил злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступившего в законную силу решения суда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом Красноярского края по делу № принято решение о взыскании с ООО «СитэкСтрой» в пользу Пенсионного фонда РФ 244219 рублей страховых взносов за месяцев 2009 года, на основании, которого выдан исполнительный лист серии АС . ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по Железнодорожному району г. Красноярска возбуждено исполнительное производство , перерегистрированное в 2011 году за . ДД.ММ.ГГГГ постановление о возбуждении исполнительного производства вручено лично под роспись руководителю должника Федорову И.П..

ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом Красноярского края по делу № постановлено решение о взыскании с ООО «СитэкСтрой» в пользу ОАО «Стройиндустрия» 149 898 рублей 45 копеек долга, а так же 4498 рублей расходов по уплате государственной пошлины, на основании, которого ДД.ММ.ГГГГ выдан исполнительный лист серии АС . ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по Железнодорожному району возбуждено исполнительное производство о взыскании с ООО «СитэкСтрой» в пользу ОАО "Стройиндустрия" 149 898 рублей 45 копеек долга, и 4498 рублей расходов по уплате государственной пошлины, перерегистрированное в 2011 году за . ДД.ММ.ГГГГ постановление о возбуждении названного исполнительного производства лично под роспись вручено руководителю должника Федорову И.П..

ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом Красноярского края по делу № постановлено решение о взыскании с ООО «СитэкСтрой» в пользу ООО «КС» 69452 рублей 94 копеек, на основании, которого ДД.ММ.ГГГГ, выдан исполнительный лист серии АС . ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по Железнодорожному району возбуждено исполнительное производство о взыскании с ООО «СитэкСтрой» в пользу ООО «КС» 69452 рублей 94 копеек, перерегистрированное в 2011 году за .

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Красноярска по делу принято решение об обязании ООО «СитэкСтрой» в срок не позднее 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, предоставить в собственность ФИО1 благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры общей площадью не менее 17,8 кв. м. в <адрес>, и взыскании судебных издержек в размере 16000, на основании, которого ДД.ММ.ГГГГ выданы соответствующие исполнительные листы серии ВС , ВС . ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительных листов серии ВС и ВС в ОСП по Железнодорожному району г. Красноярска возбуждены исполнительные производства , перерегистрированные в 2011 году за .

Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ все указанные исполнительные производства объединены в сводное исполнительное производство №

В рамках исполнительных производств Федоров И.П. неоднократно, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ, за злостное неисполнение служащим коммерческой организацией вступившего в законную силу решения суда.

Несмотря на неоднократные предупреждения, обладая организационно – распорядительными и административно - хозяйственными полномочиями в ООО «СитэкСтрой», имея реальную возможность исполнить указанные решения, в нарушение положений ст. 6 ФКЗ от ДД.ММ.ГГГГ -ФКЗ «О судебной системе РФ», согласно, которой вступившие в законную силу постановления судов являются обязательными для всех, без исключения, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, Фёдоров длительное время, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не исполнял указанные решения судов.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «СитэкСтрой» в Красноярском филиале «Номос-Банка» (ОАО), поступили денежные средства на общую сумму 4 292 951 рубль 10 копеек, из которых, без учета обязательных платежей, 1 469 941 рублей 07 копеек позволяли Фёдорову И.П. исполнить решение Арбитражного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в пользу Пенсионного фонда РФ, решение Арбитражного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ОАО «Стройиндустрия», решение Арбитражного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ООО «КС», решение Железнодорожного районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и в пользу ФИО1.

Обладая правом подписи платежных документов, в нарушение требований ст. 855 ГК РФ, Федоров И.П. не направил указанные денежные средства в счет погашения сумм долга и исполнения требований судебных актов, не сообщил судебному приставу-исполнителю о возможности исполнить судебные решения, денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Федоров И.П., являясь руководителем организации - общества с ограниченной ответственностью «СитэкСтрой», совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта при следующих обстоятельствах.

12. 04. 2010 г. Железнодорожным районным судом г. Красноярска по делу с учётом изменений, внесённых кассационным определением Красноярского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, в пользу ФИО6 с ООО «СитэкСтрой» взыскано 4 120 000 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного решения, Железнодорожным районным судом выдан исполнительный лист серии ВС , который для принудительного взыскания предъявлен в ОСП по Железнодорожному району, где ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство , перерегистрированное в 2011 г. за .

25.08. 2010 постановление о возбуждении исполнительного производства лично под роспись вручено директору ООО «СитэкСтрой» Федорову И.П., установлен срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа - 5 дней, а так же разъяснено, что в случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Федоров И.П. повторно был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.

Федоров И.П., обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями в ООО «СитэкСтрой», имея реальную возможность исполнить указанное решение суда, в нарушение положений ст. 6 ФКЗ от ДД.ММ.ГГГГ -ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», согласно, которой вступившие в законную силу постановления судов являются обязательными для всех без исключения должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, длительный период, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не исполнял указанное судебное решение.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет , принадлежащий ООО «СитэкСтрой» в Красноярском филиале «Номос-Банка», поступили денежные средства на общую сумму 4 130 871 рубль 10 копеек, из, которых, без учета обязательных платежей 1 307 786 рублей 17 копеек, позволяли ООО «СитэкСтрой» исполнить решение Железнодорожного районного суда о взыскании суммы долга в пользу ФИО6. Федоров И.П., являясь директором организации должника, обладая правом подписи платежных документов, в нарушение требований ст. 855 ГК РФ, не направил денежные средства в счет погашения суммы долга, судебному приставу-исполнителю не сообщил о возможности исполнить решение суда, денежные средства потратил по своему усмотрению.

Подсудимый Фёдоров И.П. в суде виновным себя не признал, пояснив, что знал обо всех судебных решениях, неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ в случае злостного неисполнения судебных решений. В Красноярском филиале «Номос-Банка» имеется расчётный счет, ООО «СитекСтрой», по которому происходило движение денежных средств, но они не были направлены на погашение задолженностей, так как предназначались для расчетов с другими кредиторами, по другим обязательствам, которые так же имеют свои сроки. У ООО «СитэкСтрой» имеется дебиторская задолженность, которая составляет более 11 000 000 рублей, по которой дебиторы не исполняют свои обязательства, в связи, с чем ООО «СитэкСтрой» не может исполнить решения судов. В рамках исполнительного производства в своих объяснениях он давал судебному приставу-исполнителю показания о том, что ООО «СитэкСтрой» не имеет возможности исполнить судебные решения. Знал о решении Железнодорожного районного суда г. Красноярска о взыскании 4 120 000 рублей в пользу Лобанова. В рамках исполнительного производства неоднократно предлагал Лобанову квартиры в счет погашения задолженности, однако Лобанов отказывался от такого варианта погашения задолженности. В рамках исполнительного производства неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений, полностью нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных судом доказательств.

- Показаниями судебного пристава–исполнителя по Железнодорожному району ФИО9 о том, что в ее производстве находится сводное исполнительное производство № , возбужденное в отношении должника ООО «СитэкСтрой», состоящее из нескольких исполнительных производств. В ходе исполнительных действий ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «СитэкСтрой» Федоров И.П. лично под роспись был предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 315 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ предупреждался об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда. В ходе проведения исполнительных действий по исполнительным производствам были приняты меры принудительного исполнения - наложен арест на недвижимое имущество ООО «СитэкСтрой» - части частного дома по адресу: <адрес>. Взыскателям было предложено обратиться в суд для выделения данной части и обращения на нее взыскания, но они не согласились, ввиду того, что им необходимо погашение задолженности денежными средствами. Согласно ответу из ИФНС РФ по Железнодорожному району у ООО «СитэкСтрой» имеется счет в Красноярском филиале «Номос-Банк», в связи, с чем судебным приставом-исполнителем ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счете должника. В соответствии с ответом, поступившим из банка, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ денежные средства на расчетном счете, принадлежащем ООО «СитэкСтрой», отсутствуют. ДД.ММ.ГГГГ в банк направлен запрос на предоставление информации о движении денежных средств на расчетном счете ООО «СитэкСтрой». Согласно ответа от ДД.ММ.ГГГГ, по расчетном счету ООО «СитэкСтрой», происходило движение денежных средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, о чем предоставлена выписка, из которой видно, что указанные денежные средства не были Фёдоровым направлены на погашение задолженностей.

- Показаниями ведущего операциониста отдела Красноярского филиала «Номос-Банка» свидетеля ФИО10 в суде о том, в банке открыт расчетный счет , принадлежащий ООО СитэкСтрой», по данному счету с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ происходило движение денежных средств. Так, по дебету счета за указанный период отражено движение денежных средств на сумму 4 305 204 рубля 98 копеек, по кредиту счета отражено движение денежных средств на сумму 4 292 951 рубль 10 копеек, остаток денежных средств на счете по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 97 338 рублей 35 копеек. С ДД.ММ.ГГГГ по решению ИФНС России по Железнодорожному району на указанном счете были заблокированы денежные средства на сумму 95 658 рублей 85 копеек, остаток денежных средств на счете по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составлял 97338 рублей 35 копеек. По кредиту счета отражается поступление денежных средств на счет, по дебету счета отражается расходование денежных средств. Лицом, полномочным распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете, принадлежащем ООО «СитэкСтрой», является директор Федоров, который обладает правом первой подписи. Лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует.

-Показаниями ведущего специалиста-эксперта Управления Пенсионного фонда РФ ФИО11 в суде о том, что Управление обратилось в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с ООО «СитэкСтрой» 244 219 рублей страховых взносов за 6 месяцев 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом Красноярского края принято решение о взыскании с ООО «СитэкСтрой» в доход бюджета Пенсионного фонда 244219 рублей, на основании, которого ДД.ММ.ГГГГ выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. До настоящего времени ООО «СитэкСтрой» решение суда не исполнило. Директор Федоров И.П. неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. По поводу задолженности неоднократно вызывался на комиссию по погашению задолженности Управления Пенсионного фонда РФ, где пояснял, что не имеет возможности погасить задолженность в связи с отсутствием денежных средств.

-Показаниями генерального директора ОАО "Стройиндустрия» ФИО12 в суде о том, что ОАО «Стройиндустрия» обратилось в Арбитражный суд с иском к ООО «СитэкСтрой» о взыскании задолженности в сумме 154 396 рублей 45 копеек. ДД.ММ.ГГГГ решением Арбитражного суда с ООО СитэкСтрой» в пользу ОАО «Стройиндустрия» взыскана задолженности в сумме 154 396 рублей 45 копеек. ДД.ММ.ГГГГ на основании решения суда в отделе судебных приставов возбуждено исполнительное производство. До настоящего времени ООО «СитэкСтрой» задолженность не погасил.

- Показаниями директора ООО «КС» ФИО13 в суде о том, что ООО «КС» обратилось в Арбитражный суд с иском к ООО «СитэкСтрой» о взыскании задолженности в сумме 72 231 рубль 05 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Арбитражным судом взыскана с ООО «СитэкСтрой» в пользу ООО «КС» задолженность в сумме 72 231 рубля 05 копеек. ДД.ММ.ГГГГ на основании данного решения, в отделе судебных приставов по Железнодорожному району возбуждено исполнительное производство. С момента вынесения судебного решения и до настоящего времени ООО «СитэкСтрой» задолженность не погашает.

-Показаниями свидетеля ФИО1 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ решением Железнодорожного районного суда ООО «СитэкСтрой» обязано в срок не позднее 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу предоставить в ее собственность благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры общей площадью не менее 17,8 кв. м. в <адрес>, и выплатить судебные издержки в размере 1 000 рублей. На основании данного решения суда в отделе судебных приставов по Железнодорожному району возбуждено исполнительное производство. До настоящего времени ООО «СитэкСтрой» решение суда не исполнило.

-Показаниями потерпевшего ФИО6 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ по делу 2-454/10 Железнодорожным районным судом принято решение о взыскании в его пользу с ООО «СитэкСтрой» по договору займа 4 120 000 рублей, на основании, которого выдан исполнительный лист. В августе 2010 указанный исполнительный лист предъявлен для исполнения в отдел судебных приставов по Железнодорожному району. До возбуждения уголовного дела решение суда исполнено не было. В ходе рассмотрения дела судом, Фёдоров погасил задолженность в размере 3500000, остаток долга составляет примерно 600000 рублей.

Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

- Рапортами судебного пристава-исполнителя ФИО9, согласно которому в ходе работы по розыскному делу от ДД.ММ.ГГГГ установлено исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ, сумма задолженности 267988,73 руб. в пользу УФК по КК, от ДД.ММ.ГГГГ, сумма задолженности 154396,45 руб. в пользу ОАО «Стройиндустрия», от ДД.ММ.ГГГГ, сумма задолженности 72231,05 руб. в пользу ОАО «КС», от ДД.ММ.ГГГГ, сумма задолженности 16000 руб. в пользу ФИО1. Согласно выписки по операциям на счете ООО «СитэкСтрой» , открытом в Красноярском филиале «Номос-банка», произошло движение денежных средств. Расходование денежных средств не было направлено на погашение задолженности по исполнительным производствам. Директор ООО «СитэкСтрой» Федоров ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Просит решить вопрос о привлечении директора ООО «СитэкСтрой» Федорова И.П. к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.(т. 1 л.д. 74, 75, 76, 77)

- Постановлением о возбуждении исполнительного производства //2010 от 04.2010, согласно которому Фёдорову установлен срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа - 5 дней и разъяснено, что в случае злостного неисполнения решения суда или иного судебного акта должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, где имеется отметка о том, что ДД.ММ.ГГГГ копию данного постановления получил директор ООО «СитэкСтрой» Федоров И.П. (т. 1 л.д. 111).

- Постановлением о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому Фёдорову установлен срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа - 5 дней, разъяснено, что в случае злостного неисполнения решения суда или иного судебного акта должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, где имеется отметка о том, что ДД.ММ.ГГГГ копию данного постановления получил директор ООО «СитэкСтрой» Федоров И.П. (т. 1 л.д. 114).

- Постановлением о возбуждении исполнительного производства //2010 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по Железнодорожному району г. Красноярска возбуждено исполнительное производство о взыскании с ООО «СитэкСтрой» в пользу ООО «КС» 72 231 рубля 05 копеек (т. 1 л.д. 117).

- Постановлением о возбуждении исполнительного производства //2010 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по Железнодорожному району возбуждено исполнительное производство о взыскании с ООО «СитэкСтрой» в пользу ФИО1 16 000 рублей. (т. 1 л.д. 120)

- Постановлением о возбуждении исполнительного производства //2010 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ОСП по Железнодорожному району возбуждено исполнительное производство об обязании ООО «СитэкСтрой» в срок не позднее 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, предоставить в собственность ФИО1 благоустроенное жилое помещение в виде отдельной квартиры общей площадью не менее 17,8 квадратных метра в <адрес> (т. 1 л.д. 123).

- Предупреждениями, отобранными судебным приставом-исполнителем у директора ООО «СитэкСтрой» Федорова И.П.: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Федоров И.П. предупрежден об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ за злостное неисполнение служащим коммерческой организацией вступивших в законную силу решений суда или иного судебного акта (т. 1 л.д. 125-127).

-Выписками по операциям на счете организации ООО «СитэкСтрой», открытом в Красноярском филиале «Номос-Банка», согласно, которой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по счету произошло движение денежных средств по кредиту счета в сумме 4 292 951 рубль 10 копеек, по дебету счета всего в сумме 1 467 002 рублей 65 копеек, остаток денежных средств на счете по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил 97 338 рублей 35 копеек;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету произошло движение денежных средств по кредиту счета всего в сумме 4 130 871 рубль 10 копеек, по дебету счета всего в сумме. 297 185 рублей 57 копеек, остаток денежных средств на счете по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил 97 338 рублей 35 копеек;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по счету произошло движение денежных средств по кредиту счета всего в сумме 2 700 000 рублей, по дебету счета всего в сумме 364 814 рублей 07 копеек, остаток денежных средств на счете по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составил 338 рублей 35 копеек; (т. 1л.д. 143-156).

- ответом из Красноярского филиала «Номос-Банка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицом, уполномоченным распоряжаться денежными средствами ООО «СитэкСтрой», за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, является директор - Федоров <данные изъяты> (т. 1 л.д. 157).

- Согласно п. 10.1. 10.2. п. 10.3. п. 10.5. Устава ООО «СитэкСтрой» от ДД.ММ.ГГГГ, единоличным исполнительным органом общества является директор; срок полномочий директора составляет 30 лет; директор обязан в своей деятельности соблюдать требования действующего законодательств; распоряжается имуществом общества, заключать договоры и совершает иные сделки. (т. 2 л.д. 16-25).

-Выпиской из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой директором ООО «СитэкСтрой» является Федоров <данные изъяты> (т. 2 л.д. 26-28)

- Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении руководителя ООО «СитэкСтрой» Федорова И.П. к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 57-58).

-Постановлением о возбуждения исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому установлен срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа - 5 дней и разъяснено, что, в случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности, должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, где имеется отметка о том, что ДД.ММ.ГГГГ копию данного постановления получил директор ООО «СитэкСтрой» Федоров И.П. (т. 1 л.д. 106).

- Предупреждениями, отобранными судебным приставом-исполнителем у Федорова И.П. ДД.ММ.ГГГГ о предупреждении об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. (т. 1 л.д. 107) и другими доказательствами.

Оценив доказательства в совокупности и взаимосвязи, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит доказанной вину Фёдорова в совершении преступлений, предусмотренных ст. 315, ст. 177 УК РФ.

Довод подсудимого о том, что у него нет первоочередной обязанности погашать задолженности, установленные судебными решениями, не могут быть приняты во внимание, поскольку в установленный период неисполнения судебных решений, на счёт предприятия поступали денежные средства, которые могли быть направлены на погашение задолженностей по исполнительным документам.

Суд квалифицирует действия подсудимого ст. 315 УК РФ - злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решения суда или иного судебного акта, и

ст. 177 УК РФ - злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершённого деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, работает, имеет семью, положительно характеризуется.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает наличие двух несовершеннолетних детей.

Учитывая небольшую тяжесть, общественную опасность преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением наказания в виде штрафа и полагает, что оно сможет обеспечить достижение целей наказания и предупредить совершение новых преступлений.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Фёдорова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 315 и ст. 177 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание по ст. 315 УК РФ- штраф в доход федерального бюджета в размере 70 000 ( семьдесят тысяч) рублей,

по ст. 177 УК РФ - штраф в доход федерального бюджета в размере 50000 ( пятьдесят тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательно назначить штраф в доход Федерального бюджета в размере 100 000 ( сто тысяч) рублей.

Приговор от 08.06.2011 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

Судья Л. Ю. Серебрякова