текст документа



Дело № 1-178/2012 ( № 22050083) копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск «02» апреля 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Красноярска ФИО3,

защитника, в лице адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Тюменева Д.О.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тюменева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ задерживался ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюменев Д.О. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 18 часов Тюменев Д.О. пришел по адресу: <адрес>, где купил у неустановленного следствием лица инъекционный шприц с веществом, которое согласно проведенного химического исследования является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин массой 4,95 грамм. Указное наркотическое средство Тюменев Д.О. незаконном хранил при себе в кармане одетой на нем куртке, для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Тюменев Д.О. был задержан сотрудниками полиции в первом подъезде <адрес>, доставлен в отдел полиции МУ МВД России «Красноярское» по <адрес>, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Наркотическое средство, содержащее дезоморфин в указанном весе является наркотическим средством в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Тюменев Д.О. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимому Тюменеву Д.О. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Тюменева Д.О. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, участковым удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным исправление Тюменева Д.О. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюменева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного не менять место жительства и работы без уведомления государственного органа осуществляющего наблюдение за исправлением осужденного, являться на регистрацию в порядке и сроки установленные данным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин массой 4,90 грамм, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское»; детализацию телефонных переговоров хранить при деле; сотовый телефон <данные изъяты> - оставить Тюменеву Д.О.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    

Председательствующий – судья А.Н. Захаров